Os indicados ao 27º Critics Choice Awards foram anunciados hoje pela Critics Choice Association (CCA). A cerimônia de premiação será realizada no dia 09 de Janeiro de 2022.

Entre os filmes, os líderes de indicação ao 27º Critics Choice Awards foram “Amor, Sublime Amor” e “Belfast“, ambos com 11 cada um. Logo atrás vem “Ataque dos Cães” e “Duna“, ambos com 10 indicações cada. Já “O Beco do Pesadelo” e “Licorice Pizza” receberam 8 indicações cada. “King Richard – Criando Campeãs” e “Não Olhe Para Cima” ficaram com 6 indicações cada. “No Ritmo do Coração” e “Apresentando os Ricardos” receberam, respectivamente, 4 e 3 indicações.

Entre as séries, a líder de indicações ao 27º Critics Choice Awards foi “Succession“, com 8. Depois vieram “Evil” e “Mare of Easttown“, com 5 indicações cada. Com 4 indicações cada ficaram “Only Murders in the Building”, “Ted Lasso”, “The Good Fight”, “This Is Us” e “WandaVision”. Assim, HBO/HBO Max lidera com 29 indicações. A Netflix recebeu 18. A Hulu recebeu 11. Já a Apple TV+ e a Paramount+ ambas receberam 9 cada uma. A NBC e a Peacock receberam 8 cada. Por fim, a FX e a Disney+ receberam, respectivamente, 7 e 6 indicações.

Confira a lista completa de indicações abaixo.

Indicados ao 27º Critics Choice Awards:

CINEMA:

  • Melhor Filme:

Amor, Sublime Amor

“Ataque dos Cães”

O Beco do Pesadelo

“Belfast”

Duna

“King Richard – Criando Campeãs”

“Licorice Pizza”

“Não Olhe Para Cima”

“No Ritmo do Coração”

“tick, tick… BOOM!”

  • Melhor Ator:

Nicolas Cage, “Pig”

Benedict Cumberbatch, “Ataque dos Cães”

Peter Dinklage, “Cyrano”

Andrew Garfield, “tick, tick… BOOM!”

Will Smith, “King Richard – Criando Campeãs”

Denzel Washington, “The Tragedy of Macbeth”

  • Melhor Atriz:

Jessica Chastain, “The Eyes of Tammy Faye”

Olivia Colman, “A Filha Perdida”

Lady GaGa, “Casa Gucci”

Alana Haim, “Licorice Pizza”

Nicole Kidman, “Apresentando os Ricardos”

Kristen Stewart, “Spencer”

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Jamie Dornan, “Belfast”

Ciarán Hinds, “Belfast”

Troy Kotsur, “No Ritmo do Coração”

Jared Leto, “Casa Gucci”

J.K. Simmons, “Apresentando os Ricardos”

Kodi Smit-McPhee, “Ataque dos Cães”

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Caitríona Balfe, “Belfast”

Ariana DeBose, “Amor, Sublime Amor

Ann Dowd, “Mass”

Kirsten Dunst, “Ataque dos Cães”

Aunjanue Ellis, “King Richard – Criando Campeãs”

Rita Moreno, “Amor, Sublime Amor

  • Melhor Jovem Ator/Atriz:

Jude Hill, “Belfast”

Cooper Hoffman, “Licorice Pizza”

Emilia Jones, “No Ritmo do Coração”

Woody Norman, “Sempre em Frente”

Saniyya Sidney, “King Richard – Criando Campeãs”

Rachel Zegler, “Amor, Sublime Amor

  • Melhor Elenco:

Amor, Sublime Amor

“Ataque dos Cães”

“Belfast”

“Licorice Pizza”

“Não Olhe Para Cima”

“Vingança & Castigo”

  • Melhor Direção:

Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”

Kenneth Branagh, “Belfast”

Jane Campion, “Ataque dos Cães”

Guillermo del Toro, “O Beco do Pesadelo”

Steven Spielberg, “Amor, Sublime Amor

Denis Villeneuve, “Duna

  • Melhor Roteiro Original:

Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”

Zach Baylin, “King Richard – Criando Campeãs”

Kenneth Branagh, “Belfast”

Adam McKay, David Sirota, “Não Olhe Para Cima”

Aaron Sorkin, “Apresentando os Ricardos”

  • Melhor Roteiro Adaptado:

Jane Campion, “Ataque dos Cães”

Maggie Gyllenhaal, “A Filha Perdida”

Siân Heder, “No Ritmo do Coração”

Tony Kushner, “Amor, Sublime Amor

Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth, “Duna

  • Melhor Direção de Fotografia:

Bruno Delbonnel, “The Tragedy of Macbeth”

Greig Fraser, “Duna

Janusz Kaminski, “Amor, Sublime Amor

Dan Laustsen, “O Beco do Pesadelo

Ari Wegner, “Ataque dos Cães”

Haris Zambarloukos, “Belfast”

  • Melhor Design de Produção:

Jim Clay, Claire Nia Richards, “Belfast”

Tamara Deverell, Shane Vieau, “O Beco do Pesadelo

Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, “A Crônica Francesa”

Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, “Amor, Sublime Amor

Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos, “Duna

  • Melhor Edição:

Sarah Broshar e Michael Kahn, “Amor, Sublime Amor

Úna Ní Dhonghaíle, “Belfast”

Andy Jurgensen, “Licorice Pizza”

Peter Sciberras, “Ataque dos Cães”

Joe Walker, “Duna

  • Melhor Design de Figurino:

Jenny Beavan, “Cruella”

Luis Sequeira, “O Beco do Pesadelo

Paul Tazewell, “Amor, Sublime Amor

Jacqueline West, Robert Morgan, “Duna

Janty Yates, “Casa Gucci”

  • Melhor Cabelo e Maquiagem:

O Beco do Pesadelo

“Casa Gucci”

“Cruella”

Duna

“The Eyes of Tammy Faye”

  • Melhores Efeitos Visuais:

“007 – Sem Tempo Para Morrer”

O Beco do Peadelo

Duna

Matrix Resurrections

“Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis”

  • Melhor Filme – Comédia:

“A Crônica Francesa”

“Duas Tias Loucas de Férias”

“Free Guy – Assumindo o Controle”

“Licorice Pizza”

“Não Olhe Para Cima”

  • Melhor Animação:

“Encanto”

“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”

“Flee”

“Luca”

“Raya e o Último Dragão”

  • Melhor Filme em Língua Estrangeira:

“A Hero”

“Drive My Car”

“Flee”

“The Hand of God – A Mão de Deus”

“The Worst Person in the World”

  • Melhor Canção:

Be Alive”, “King Richard – Criando Campeãs”

Dos Oruguitas”, “Encanto”

Guns Go Bang”, “Vingança & Castigo”

Just Look Up”, “Não Olhe Para Cima”

No Time to Die”, “007 – Sem Tempo para Morrer”

  • Melhor Trilha Sonora:

Nicholas Britell, “Não Olhe Para Cima”

Jonny Greenwood, “Ataque dos Cães”

Jonny Greenwood, “Spencer”

Nathan Johnson, “O Beco do Pesadelo

Hans Zimmer, “Duna

TELEVISÃO/STREAMING:

  • Melhor Série – Drama:

“Evil” (Paramount+)

“For All Mankind” (Apple TV+)

“The Good Fight” (Paramount+)

“Pose” (FX)

“Squid Game” (Netflix)

“Succession” (HBO)

“This Is Us” (NBC)

“Yellowjackets” (Showtime)

  • Melhor Ator em Série – Drama:

Sterling K. Brown, “This Is Us” (NBC)

Mike Colter, “Evil” (Paramount+)

Brian Cox, “Succession” (HBO)

Lee Jung-jae, “Squid Game” (Netflix)

Billy Porter, “Pose” (FX)

Jeremy Strong, “Succession” (HBO)

  • Melhor Atriz em Série – Drama:

Uzo Aduba, “In Treatment” (HBO)

Chiara Aurelia, “Cruel Summer” (Freeform)

Christine Baranski, “The Good Fight” (Paramount+)

Katja Herbers, “Evil” (Paramount+)

Melanie Lynskey, “Yellowjackets” (Showtime)

MJ Rodriguez, “Pose” (FX)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série – Drama:

Nicholas Braun, “Succession” (HBO)

Billy Crudup, “The Morning Show” (Apple TV+)

Kieran Culkin, “Succession” (HBO)

Justin Hartley, “This Is Us” (NBC)

Matthew Macfadyen, “Succession” (HBO)

Mandy Patinkin, “The Good Fight” (Paramount+)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Drama:

Andrea Martin, “Evil” (Paramount+)

Audra McDonald, “The Good Fight” (Paramount+)

Christine Lahti, “Evil” (Paramount+)

  1. Smith-Cameron, “Succession” (HBO)

Sarah Snook, “Succession” (HBO)

Susan Kelechi Watson, “This Is Us” (NBC)

  • Melhor Série – Comédia:

“The Great” (Hulu)

“Hacks” (HBO Max)

“Insecure” (HBO)

“Only Murders in the Building” (Hulu)

“The Other Two” (HBO Max)

“Reservation Dogs” (FX on Hulu)

“Ted Lasso” (Apple TV+)

“What We Do in the Shadows” (FX)

  • Melhor Ator em Série – Comédia:

Iain Armitage, “Young Sheldon” (CBS)

Nicholas Hoult, “The Great” (Hulu)

Steve Martin, “Only Murders in the Building” (Hulu)

Kayvan Novak, “What We Do in the Shadows” (FX)

Martin Short, “Only Murders in the Building” (Hulu)

Jason Sudeikis, “Ted Lasso” (Apple TV+)

  • Melhor Atriz em Série – Coédia:

Elle Fanning, “The Great” (Hulu)

Renée Elise Goldsberry, “Girls5eva” (Peacock)

Selena Gomez, “Only Murders in the Building” (Hulu)

Sandra Oh, “The Chair” (Netflix)

Issa Rae, “Insecure” (HBO)

Jean Smart, “Hacks” (HBO Max)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série – Comédia:

Ncuti Gatwa, “Sex Education” (Netflix)

Brett Goldstein, “Ted Lasso” (Apple TV+)

Harvey Guillén, “What We Do in the Shadows” (FX)

Brandon Scott Jones, “Ghosts” (CBS)

Ray Romano, “Made for Love” (HBO Max)

Bowen Yang, “Saturday Night Live” (NBC)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Comédia:

Hannah Einbinder, “Hacks” (HBO Max)

Kristin Chenoweth, “Schmigadoon!” (Apple TV+)

Molly Shannon, “The Other Two” (HBO Max)

Cecily Strong, “Saturday Night Live” (NBC)

Josie Totah, “Saved By the Bell” (Peacock)

Hannah Waddingham, “Ted Lasso” (Apple TV+)

  • Melhor Série Limitada:

“Dopesick” (Hulu)

“Dr. Death” (Peacock)

“It’s a Sin” (HBO Max)

“Maid” (Netflix)

“Mare of Easttown” (HBO)

“Midnight Mass” (Netflix)

“The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)

“WandaVision” (Disney+)

  • Melhor Filme para Televisão:

“Come From Away” (Apple TV+)

“List of a Lifetime” (Lifetime)

“The Map of Tiny Perfect Things” (Amazon Prime Video)

“Robin Roberts Presents: Mahalia” (Lifetime)

“Oslo” (HBO)

“Zoey’s Extraordinary Christmas” (The Roku Channel)

  • Melhor Ator em Filme para Televisão ou Série Limitada:

Olly Alexander, “It’s a Sin” (HBO Max)

Paul Bettany, “WandaVision” (Disney+)

William Jackson Harper, “Love Life” (HBO Max)

Joshua Jackson, “Dr. Death” (Peacock)

Michael Keaton, “Dopesick” (Hulu)

Hamish Linklater, Midnight Mass” (Netflix)

  • Melhor Atriz em Filme para Televisão ou Série Limitada:

Danielle Brooks, “Robin Roberts Presents: Mahalia” (Lifetime)

Cynthia Erivo, “Genius: Aretha” (National Geographic)

Thuso Mbedu, “The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)

Elizabeth Olsen, “WandaVision” (Disney+)

Margaret Qualley, “Maid” (Netflix)

Kate Winslet, “Mare of Easttown” (HBO)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Filme para Televisão ou Série Limitada:

Murray Bartlett, “The White Lotus” (HBO)

Zach Gilford, “Midnight Mass” (Netflix)

William Jackson Harper, “The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)

Evan Peters, “Mare of Easttown” (HBO)

Christian Slater, “Dr. Death” (Peacock)

Courtney B. Vance, “Genius: Aretha” (National Geographic)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para Televisão ou Série Limitada:

Jennifer Coolidge, “The White Lotus” (HBO)

Kaitlyn Dever, “Dopesick” (Hulu)

Kathryn Hahn, “WandaVision” (Disney+)

Melissa McCarthy, “Nine Perfect Strangers” (Hulu)

Julianne Nicholson, “Mare of Easttown” (HBO)

Jean Smart, “Mare of Easttown” (HBO)

  • Melhor Série em Língua Estrangeira:

“Acapulco” (Apple TV+)

“Call My Agent!” (Netflix)

“La Casa de Papel” (Netflix)

“Lupin” (Netflix)

“Narcos: Mexico” (Netflix)

“Squid Game” (Netflix)

  • Melhor Série – Animação:

“Big Mouth” (Netflix)

“Bluey” (Disney Junior)

“Bob’s Burgers” (Fox)

“The Great North” (Fox)

“Q-Force” (Netflix)

“What If…?” (Disney+)

  • Melhor Talk Show:

“The Amber Ruffin Show” (Peacock)

“Desus & Mero” (Showtime)

“The Kelly Clarkson Show” (NBC)

“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)

“Late Night with Seth Meyers” (NBC)

“Watch What Happens Live with Andy Cohen” (Bravo)

  • Melhor Especial de Comédia:

“Bo Burnham: Inside” (Netflix)

“Good Timing with Jo Firestone” (Peacock)

“James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999” (Vimeo)

“Joyelle Nicole Johnson: Love Joy” (Peacock)

“Nate Bargatze: The Greatest Average American” (Netflix)

“Trixie Mattel: One Night Only” (YouTube)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.