Foram divulgados os vencedores da 15ª edição do WAFCA Awards, honraria da Washington D.C. Area Film Critics Association, associação de críticos de Washington, D.C. fundada em 2002.

Esse ano La La Land – Cantando Estações não deu a menor chance e se consagrou o grande vencedor, demonstrando um favoritismo imenso ao levar 7 categorias.

Confira a lista completa de vencedores:

  • Melhor Filme:

A Chegada
“A Qualquer Custo”
“La La Land – Cantando Estações” – VENCEDOR
“Manchester à Beira-Mar”
Moonlight

  • Melhor Diretor:

Damien Chazelle, “La La Land – Cantando Estações” – VENCEDOR
Barry Jenkins, “Moonlight
Kenneth Lonergan, “Manchester à Beira-Mar”
David Mackenzie, “A Qualquer Custo”
Denis Villeneuve, “A Chegada

  • Melhor Ator:

Casey Affleck, “Manchester à Beira-Mar” – VENCEDOR
Joel Edgerton, “Loving
Andrew Garfield, “Até o Último Homem”
Ryan Gosling, “La La Land – Cantando Estações”
Denzel Washington, “Fences

  • Melhor Atriz:

Amy Adams, “A Chegada
Annette Bening, “20th Century Women
Ruth Negga, “Loving
Natalie Portman, “Jackie” – VENCEDORA
Emma Stone, “La La Land – Cantando Estações”

  • Melhor Ator Coadjvuante:

Mahershala Ali, “Moonlight” – VENCEDOR
Jeff Bridges, “A Qualquer Custo”
Ben Foster, “A Qualquer Custo”
Lucas Hedges, “Manchester à Beira-Mar”
Michael Shannon, “Animais Noturnos

  • Melhor Atriz Coadjvuante:

Viola Davis, “Fences” – VENCEDORA
Greta Gerwig, “20th Century Women
Naomie Harris, “Moonlight
Molly Shannon, “Other People
Michelle Williams, “Manchester à Beira-Mar”

  • Melhor Elenco:

Fences
“A Qualquer Custo” – VENCEDOR
“Manchester à Beira-Mar”
Moonlight
“20th Century Women”

  • Melhor Performance de um Jovem Ator/Atriz:

Lucas Hedges, “Manchester à Beira-Mar” – VENCEDOR
Lewis MacDougall, “Sete Minutos Depois da Meia-Noite”
Sunny Pawar, “Lion
Hailee Steinfeld, “The Edge of Seventeen
Anya Taylor-Joy, “A Bruxa

  • Melhor Performance de Voz:

Jason Bateman, “Zootopia: Essa Cidade é o Bicho”
Auli’i Cravalho, “Moana: Um Mar de Aventuras”
Ellen DeGeneres, “Procurando Dory”
Ginnifer Goodwin, “Zootopia: Essa Cidade é o Bicho”
Liam Neeson, “Sete Minutos Depois da Meia-Noite” – VENCEDOR

  • Melhor Performance de Motion Capture:

Liam Neeson, “Sete Minutos Depois da Meia-Noite”
Mark Rylance,”O Bom Gigante Amigo” – VENCEDOR

  • Melhor Roteiro Original:

Taylor Sheridan, “A Qualquer Custo”
Damien Chazelle, “La La Land – Cantando Estações” – VENCEDOR
Kenneth Lonergan, “Manchester à Beira-Mar”
Barry Jenkins, História por Tarell Alvin McCraney, “Moonlight
Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou, “O Lagosta”

  • Melhor Roteiro Adaptado:

Eric Heisserer, Baseado no conto “Story of Your Life” de Ted Chiang, “A Chegada” – VENCEDOR
August Wilson, Baseado em sua Peça, “Fences
Luke Davies, Adaptado da Memória “A Long Way Home” de Saroo Brierley, “Lion
Patrick Ness, Baseado em seu Livro, “Sete Minutos Depois da Meia-Noite”
Tom Ford, Baseado no Livro “Tony and Susan” de Austin Wright, “Animais Noturnos

  • Melhor Animação:

“Procurando Dory”
Kubo e As Cordas Mágicas” – VENCEDOR
“Moana: Um Mar de Aventuras”
Festa da Salsicha
“Zootopia: Essa Cidade é o Bicho”

  • Melhor Documentário:

Gleason
I Am Not Your Negro
O.J.: Made in America
A 13ª Emenda” – VENCEDOR
Weiner

  • Melhor Filme em Língua Estrangeira:

Elle” – VENCEDOR
Julieta
“A Criada”
O Apartamento
“Toni Erdmann”

  • Melhor Design de Produção:

Designer de Produção: Patrice Vermette; Decorador Chave: Paul Hotte, “A Chegada
Designer de Produção: Stuart Craig; Decorador de Set: Anna Pinnock, “Animais Fantásticos e Onde Habitam
Designer de Produção: Jean Rabasse, ADC; Decorador de Set: Véronique Melery, “Jackie
Designer de Produção: David Wasco; Decorador de Set: Sandy Reynolds-Wasco, SDSA, “La La Land – Cantando Estações” – VENCEDOR
Craig Lathrop, “A Bruxa

  • Melhor Fotografia:

Bradford Young, ASC, “A Chegada
Stéphane Fontaine, AFC, “Jackie
Linus Sandgren, SFS, “La La Land – Cantando Estações” – VENCEDOR
James Laxton, “Moonlight
Seamus McGarvey, ASC, BSC, “Animais Noturnos

  • Melhor Edição:

Joe Walker, ACE, “A Chegada
Sebastián Sepúlveda, “Jackie
Tom Cross, ACE, “La La Land – Cantando Estações” – VENCEDOR
Nat Sanders, Joi McMillon, “Moonlight
Blu Murray, “Sully: O Herói do Rio Hudson”

  • Melhor Trilha Sonora Original:

Jóhann Jóhannsson, “A Chegada
Mica Levi, “Jackie”
Justin Hurwitz, “La La Land – Cantando Estações” – VENCEDOR
Nicholas Britell, “Moonlight
Cliff Martinez, “Demônio de Neon”

  • Prêmio Joe Barber para Melhor Retratação de Washington, DC:

Jackie” – VENCEDOR
Jason Bourne
Loving
Miss Sloane
“Snowden – Herói ou Traidor”

A associação é formada por profissionais de crítica cinematográfica, baseados em DC, que têm afiliações em televisão, rádio, mídia impressa e online. Atualmente a WAFCA conta com 50 membros da Capital, de Maryland e Virginia.

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.