A San Diego Film Critics Society (SDFCS) divulgou nesta segunda-feira os vencedores da 22ª edição de sua premiação anual.

Em 2017 o grande vencedor da San Diego Film Critics Society foi “Corra!“, ao levar o prêmio de Melhor Filme. Porém, ficou empatado no número de vitórias com “Em Ritmo de Fuga” e “Lady Bird – A Hora de Voar“. Os três filmes venceram 2 categorias cada um. Destaque também para Sally Hawkins que venceu e levou o segundo lugar na categoria de Melhor Atriz, mas de maneira um tanto inusitada.

Os Vencedores da San Diego Film Critics Society 2017

  • Melhor Filme:

Corra!
Segundo lugar: “Lady Bird – A Hora de Voar”

  • Melhor Direção:

Greta Gerwig, “Lady Bird – A Hora de Voar”
Segundo lugar: Christopher Nolan, “Dunkirk

  • Melhor Ator:

James McAvoy, “Fragmentado
Segundo lugar: James Franco, “Artista do Desastre

  • Melhor Atriz:

Sally Hawkins, “Maudie”
Segundo lugar: Sally Hawkins, “A Forma da Água”

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Sam Rockwell, “Três Anúncios Para Um Crime
Segundo lugar: Willem Dafoe, “O Projeto Flórida

  • Melhor Atriz Coadjuvante (empate):

Allison Janney, “Eu, Tonya”
Laurie Metcalf, “Lady Bird – A Hora de Voar”

  • Melhor Performance Cômica:

Daniel Craig, “Logan Lucky – Roubo em Família
Segundo lugar: James Franco, “Artista do Desastre

  • Melhor Roteiro Original:

Jordan Peele, “Corra!
Segundo lugar: Greta Gerwig, “Lady Bird – A Hora de Voar”

  • Melhor Roteiro Adaptado:

Scott Neustadter & Michael H. Weber, “Artista do Desastre
Segundo lugar: Virgil Williams & Dee Rees, “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”

  • Melhor Documentário:

“Jane”
Segundo lugar: “The Work”

  • Melhor Animação:

Minha Vida de Abobrinha
Segundo lugar: “O Poderoso Chefinho”

  • Melhor Filme me Língua Estrangeira:

“Thelma”
Segundo lugar:120 Batimentos por Minuto

  • Melhor Edição:

Jonathan Amos & Paul Machliss, “Em Ritmo de Fuga
Segundo lugar: Lee Smith, “Dunkirk

  • Melhor Fotografia:

Hoyte Van Hoytema, “Dunkirk
Segundo lugar: Darius Khondji, “Z – A Cidade Perdida”

  • Melhor Design de Produção:

Paul D. Austerberry, “A Forma da Água”
Segundo lugar: Alessandora Querzola e Dennis Gassner, “Blade Runner 2049

  • Melhor Efeitos Visuais:

Planeta dos Macacos: A Guerra
Segundo lugar (empate): “A Bela e a Fera”, “Dunkirk

  • Melhor Design de Figurino (empate):

Jacqueline Durran, “A Bela e a Fera”
Mark Bridges, “Trama Fantasma”

  • Melhor Uso de Música:

Em Ritmo de Fuga
Segundo lugar:Me Chame Pelo Seu Nome

  • Artista Revelação:

Timothee Chalamet
Segundo lugar: Barry Keoghan

  • Melhor Elenco:

“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”

  • Corpo de Trabalho:

Michael Stuhlbarg – “The Post – A Guerra Secreta”, “Me Chame Pelo Seu Nome“, “A Forma da Água”

Comentários

comentários

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *