Foram revelados os indicados de 2015 ao Satellite Awards, premiação que acontece desde 1997, promovida pela Academia Internacional de Imprensa (IPA), com membros votantes do mundo todo, com representantes domésticos e estrangeiros via mídia impressa, televisão, rádio, blogs e outras plataformas de conteúdo. A premiação era originalmente conhecida por Golden Satellite Awards desde 1997, mas mudou para Satellite Awards em 2003. O Satellite Awards contempla tanto Cinema como Televisão. Sendo 19 categorias dedicadas ao Cinema e 13 categorias à Televisão.

Esse ano Perdido em Marte foi o líder de indicações. O filme de Ridley Scott surge com 9 indicações. Três filmes vêm logo atrás, empatados com 7 indicações cada um, são eles 007 Contra Spectre, A Garota Dinamarquesa e Spotlight – Segredos Revelados. Já O Regresso, Ponte dos Espiões e Sicario: Terra de Ninguém estão empatados com cinco indicações cada. Destaque para Que Horas Ela Volta?, a produção nacional foi indicada como Melhor Filme Internacional, e para o brasileiro Affonso Gonçalves, que foi indicado pela Edição de Carol.

Na Televisão, American Crime foi líder isolada, com 6 indicações. Já Wolf Hall, Bessie e Better Call Saul empataram com 4 indicações cada. Com 3 indicações ficaram empatadas logo atrás, Show Me a Hero, Bloodline e Mr. Robot. O mais estranho é, no entanto, a ausência de séries como House of Cards, Orange is the New Black e Transparent. Todas as três foram indicadas em categorias de atuação, mas nenhuma menção a melhor série. Algo raro de ser ver acontecer a alguma das três.

A cerimônia de premiação ocorrerá em Los Angeles, no dia 21 de Fevereiro de 2016. Confira a lista completa de indicados:

CINEMA:

  • Melhor Filme:

Spotlight – Segredos Revelados (Open Road)
Sicario: Terra de Ninguém (Lionsgate)
O Quarto de Jack (A24)
O Regresso (20th Century Fox)
Perdido em Marte (20th Century Fox)
Carol (The Weinstein Co.)
Brooklyn (Fox Searchlight)
Ponte dos Espiões (DreamWorks)
Aliança do Crime (Warner Bros.)
A Grande Aposta (Paramount)

  • Melhor Filme Internacional:

The Throne (Coreia do Sul)
Que Horas Ela Volta? (Brasil)
Sol a Pino (Croácia)
The Brand New Testament (Bélgica)
The Assassin (Taiwan)
O Filho de Saul (Hungria)
Cinco Graças (França)
Labirinto de Mentiras (Alemanha)
Boa Noite, Mamãe (Áustria)
Um Pombo Pousou Num Galho Refletindo Sobre a Existência (Suécia)

  • Melhor Longa-metragem de Animação ou Mídia Mista:

The Prophet (G Kids)
Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, O Filme (20th Century Fox)
O Bom Dinossauro (Disney/Pixar)
Shaun, O Carneiro – O Filme (Lionsgate)
Divertida Mente (Disney/Pixar)
Anomalisa (Paramount)

  • Melhor Atriz:

Saoirse Ronan, Brooklyn (Fox Searchlight)
Charlotte Rampling, 45 Anos (Sundance Selects)
Cate Blanchett, Carol (The Weinstein Co.)
Carey Mulligan, As Sufragistas (Focus Features)
Brie Larson, O Quarto de Jack (A24)
Blythe Danner, I’ll See You in My Dreams (Bleecker Street Media, Sony Pictures Television)

  • Melhor Ator:

Will Smith, Um Homem Entre Gigantes (Columbia Pictures)
Tom Hardy, Legend (Universal)
Michael Fassbender, Steve Jobs (Universal)
Matt Damon, Perdido em Marte (20th Century Fox)
Leonardo DiCaprio, O Regresso (20th Century Fox)
Johnny Depp, Aliança do Crime (Warner Bros.)
Eddie Redmayne, A Garota Dinamarquesa (Focus Features)

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Rachel McAdams, Spotlight – Segredos Revelados (Open Road)
Rooney Mara, Carol (The Weinstein Co.)
Kate Winslet, Steve Jobs (Universal)
Jane Fonda, Youth (Fox Searchlight)
Elizabeth Banks, Love & Mercy (Roadside Attractions)
Alicia Vikander, A Garota Dinamarquesa (Focus Features)

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Sylvester Stallone, Creed: Nascido Para Lutar (Warner Bros.)
Paul Dano, Love & Mercy (Roadside Attractions)
Michael Keaton, Spotlight – Segredos Revelados (Open Road)
Mark Ruffalo, Spotlight – Segredos Revelados (Open Road)
Christian Bale, A Grande Aposta (Paramount)
Benicio Del Toro, Sicario: Terra de Ninguém (Lionsgate)

  • Melhor Documentário:

Where to Invade Next (Dog Eat Dog Films)
O Peso do Silêncio (Drafthouse Films)
The Hunting Ground (Radius-TWC)
Malala, (Fox Searchlight, Fox Searchlight Pictures)
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief (HBO)
Drunk Stoned Brilliant Dead:The Story of the National Lampoon (Magnolia Pictures)
Cartel Land (The Orchard)
Melhores Inimigos (Magnolia Pictures)
Becoming Bulletproof (SuperFilms Productions)
Amy (A24)

  • Melhor Diretor:

Tom Hooper, A Garota Dinamarquesa (Focus Features)
Thomas McCarthy, Spotlight – Segredos Revelados (Open Road)
Steven Spielberg, Ponte dos Espiões (DreamWorks)
Ridley Scott, Perdido em Marte (20th Century Fox)
Lenny Abrahamson, O Quarto de Jack (A24)
Alejandro González Iñárritu, O Regresso (20th Century Fox)

  • Melhor Roteiro Original:

Josh Singer, Thomas McCarthy, por Spotlight – Segredos Revelados (Open Road)
Michael A. Lerner, Oren Moverman, por Love & Mercy (Roadside Attractions)
Josh Cooley, Meg LeFauve, Pete Docter, por Divertida Mente (Disney/Pixar)
Andrea Berloff, Jonathan Herman, por Straight Outta Compton: A História do N.W.A. (Universal)
Ethan Coen, Joel Coen, Matt Charman, por Ponte dos Espiões (DreamWorks)
Abi Morgan, por As Sufragistas (Focus Features)

  • Melhor Roteiro Adaptado:

Jez Butterworth, Mark Mallouk, por Aliança do Crime (Warner Bros.)
Lucinda Coxon, por A Garota Dinamarquesa (Focus Features)
Emma Donoghue, por O Quarto de Jack (A24)
Drew Goddard, por Perdido em Marte (20th Century Fox)
Alejandro González Iñárritu, Mark L. Smith, por O Regresso (20th Century Fox)
Aaron Sorkin, por Steve Jobs (Universal)

  • Melhor Trilha Sonora Original:

Thomas Newman, 007 Contra Spectre (Columbia Pictures)
Michael Giacchino, Divertida Mente (Disney/Pixar)
Howard Shore, Spotlight – Segredos Revelados (Open Road)
Harry Gregson-Williams, Perdido em Marte (20th Century Fox)
Carter Burwell, Carol (The Weinstein Co.)
Alexander Desplat, A Garota Dinamarquesa (Focus Features)

  • Melhor Música Original:

Writing’s On The Wall“, 007 Contra Spectre (Columbia Pictures)
Till It Happens To You“, The Hunting Ground (Radius-TWC)
See You Again“, Velozes e Furiosos 7 (Universal)
One Kind Of Love“, Love & Mercy (Roadside Attractions)
Love Me Like You Do“, Cinquenta Tons de Cinza (Focus Features)
Cold One“, Ricki and the Flash – De Volta Pra Casa (Sony Picture Releasing)

  • Melhor Fotografia:

Roger Deakins, Sicario: Terra de Ninguém (Lionsgate)
John Seale, Mad Max: Estrada da Fúria (Warner Bros.)
Hoyte Van Hoytema, F.S.F., N.S.C., 007 Contra Spectre (Columbia Pictures)
Dariuz Wolski, Perdido em Marte (20th Century Fox)
Emmanuel Lubezki, ASC, AMC, O Regresso (20th Century Fox)

  • Melhores Efeitos Visuais:

007 Contra Spectre (Columbia Pictures)
A Travessia (Columbia Pictures)
Perdido em Marte (20th Century Fox)
Mad Max: Estrada da Fúria (Warner Bros.)
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros (Universal)
Evereste (Universal)

  • Melhor Edição:

Pietro Scalia, Perdido em Marte (20th Century Fox)
Joe Walker, Sicario: Terra de Ninguém (Lionsgate)
Michael Kahn, Ponte dos Espiões (DreamWorks)
Lee Smith, 007 Contra Spectre (Columbia Pictures)
Elliot Graham, Steve Jobs (Universal)
Affonso Gonçalves, Carol (The Weinstein Co.)

  • Melhor Som (Edição e Mixagem):

Perdido em Marte (20th Century Fox)
007 Contra Spectre (Columbia Pictures)
Sicario: Terra de Ninguém (Lionsgate)
Divertida Mente (Disney/Pixar)
Mad Max: Estrada da Fúria (Warner Bros.)
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros (Universal)

  • Melhor Direção de Arte e Design de Produção:

Fiona Crombie, Macbeth: Ambição e Guerra (The Weinstein Co.)
Eve Stewart, A Garota Dinamarquesa (Focus Features)
Dennis Gassner, 007 Contra Spectre (Columbia Pictures)
Dante Ferretti, Cinderela (The Walt Disney Company)
Colin Gibson, Mad Max: Estrada da Fúria (Warner Bros.)
Adam Stockhausen, Ponte dos Espiões (DreamWorks)

  • Melhor Figurino

Wen-Ying Huang, The Assassin (Well Go USA)
Shim Hyun-seob, The Throne (Showbox)
Sandy Powell, Cinderela (The Walt Disney Company)
Paco Delgado, A Garota Dinamarquesa (Focus Features)
Janet Patterson, Far From the Madding Crowd (Fox Searchlight)
Jacqueline Durran, Macbeth: Ambição e Guerra (The Weinstein Co.)

  • Melhor Elenco

Spotlight – Segredos Revelados

TELEVISÃO:

  • Melhor Minissérie:

Wolf Hall (BBC, PBS)
Saints & Strangers (National Geographic Channel)
Show Me a Hero (HBO)
Flesh and Bone (Starz)
The Book of Negroes (BET)

  • Melhor Filme Para Televisão:

Killing Jesus (National Geographic Channel)
Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Nightingale (HBO)
Bessie (HBO)

  • Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Para Televisão:

Sarah Hay, Flesh and Bone (Starz)
Samantha Bond, Home Fires (ITV, PBS)
Queen Latifah, Bessie (HBO)
Cynthia Nixon, Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Claire Foy, Wolf Hall (BBC, PBS)
Aunjanue Ellis, The Book of Negroes (BET)

  • Melhor Ator em Minissérie ou Filme Para Televisão:

Ben MendelsohnBloodline (Netflix)
Oscar Isaac, Show Me a Hero (HBO)
Michael Gambon, The Casual Vacancy (BBC, HBO)
Martin Clunes, Arthur & George (ITV, PBS)
Mark Rylance, Wolf Hall (BBC, PBS)
David Oyelowo, Nightingale (HBO)
Damian Lewis, Wolf Hall (BBC, PBS)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme Para Televisão:

Rhea SeehornBetter Call Saul (AMC)
Regina King, American Crime (ABC)
Mo’nique, Bessie (HBO)
Julie Walters, Indian Summers (BBC, PBS)
Helen McCrory, Penny Dreadful (Showtime)
Catherine Keener, Show Me a Hero (HBO)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme Para Televisão:

Peter Dinklage, Game Of Thrones (HBO)
Michael Kenneth Williams, Bessie (HBO)
Jonathan Banks, Better Call Saul (AMC)
Elvis Nolasco, American Crime (ABC)
Christian Slater, Mr. Robot (USA Network)

  • Melhor Série – Drama:

Ray Donovan (Showtime)
Narcos (Netflix)
Mr. Robot (USA Network)
Fargo (FX Networks)
Deutschland 83 (Sundance Channel)
Bloodline (Netflix)
Better Call Saul (AMC)
American Crime (ABC)

  • Melhor Série – Gênero:

Into the Badlands (AMC)
Orphan Black (BBC America)
The Walking Dead (AMC)
Penny Dreadful (Showtime)
The Leftovers (HBO)
Jonathan Strange & Mr. Norrell (BBC America)
Humans (AMC)
Game Of Thrones (HBO)
American Horror Story: Hotel (FX)

  • Melhor Atriz em Série – Drama:

Lady Gaga, American Horror Story: Hotel (FX)
Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)
Taraji P. Henson, Empire (Fox)
Robin WrightHouse of Cards (Netflix)
Kirsten Dunst, Fargo (FX)
Felicity Huffman, American Crime (ABC)
Claire Danes, Homeland (Showtime)

  • Melhor Ator em Série – Drama:

Timothy Hutton, American Crime (ABC)
Rami Malek, Mr. Robot (USA Network)
Liev Schreiber, Ray Donovan (Showtime)
Kyle Chandler, Bloodline (Netflix)
Dominic West, The Affair (Showtime)
Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)

  • Melhor Série – Comédia ou Musical:

Veep (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
The Spoils Before Dying (IFC)
Silicon Valley (HBO)
Sex & Drugs & Rock & Roll (FX)
Jane the Virgin (CW)
Brooklyn Nine-Nine (Fox)

  • Melhor Atriz em Série – Comédia ou Musical:

Taylor SchillingOrange is the New Black (Netflix)
Lily Tomlin, Grace and Frankie (Netflix)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Jamie Lee Curtis, Scream Queens (Fox)
Gina Rodriguez, Jane the Virgin (CW)
Amy Poehler, Parks And Recreation (NBC)

  • Melhor Ator em Série – Comédia ou Musical:

Will Forte, The Last Man on Earth (Fox)
Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
Louis C.K., Louie (FX)
Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon Studios)
Colin Hanks, Life in Pieces (CBS)
Chris Messina, The Mindy Project (Fox)

  • Melhor Elenco:

American Crime

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.