O Producers Guild of America (PGA), sindicato norte-americano de produtores, divulgou os indicados às categorias de Televisão e Séries Digitais do Producers Guild Awards 2017, premiação que realiza anualmente.

Em edições anteriores o prêmio tinha suas datas alinhadas ao calendário de elegibilidade do Emmy, ou seja, para poder concorrer as séries deviam ter sido exibidas entre Junho de um ano e Maio do ano seguinte. O PGA está em processo de alteração dessas datas, se assimilando a um calendário anual único, assim como ocorre com os filmes. Por isso, como uma facilitação nesse processo de transição, especialmente esse ano se abrangem produções exibidas de Junho de 2015 a Dezembro de 2016.

Os indicados da categoria de Documentários para Cinema já foram reveladas. Os indicados às categoria de Melhor Filme e Melhor Animação para Cinema serão anunciados no dia 10 de Janeiro.

A cerimônia de premiação com a revelação dos vencedores acontece numa única ocasião. A 28ª edição do PGA Awards será realizada no dia 28 de Janeiro de 2017.

Confira a lista de indicados:

  • Prêmio Norman Felton para Produtor Excepcional de Série Episódica – Drama:

Better Call Saul (Temporada 2)
Produtores: Vince Gilligan, Peter Gould, Melissa Bernstein, Mark Johnson, Thomas Schnauz, Gennifer Hutchison, Nina Jack, Robin Sweet, Diane Mercer, Bob Odenkirk

Game of Thrones (Temporada 6)
Produtores: David Benioff, D.B. Weiss, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, Carolyn Strauss, Bryan Cogman, Lisa McAtackney, Chris Newman, Greg Spence

House of Cards (Temporada 4)
Produtores: Beau Willimon, Dana Brunetti, Michael Dobbs, Josh Donen, David Fincher, Eric Roth, Kevin Spacey, Robin Wright, John Mankiewicz, Robert Zotnowski, Jay Carson, Frank Pugliese, Boris Malden

Stranger Things
Produtores: Matt Duffer, Ross Duffer, Shawn Levy, Dan Cohen, Iain Paterson

Westworld
Produtores: J.J. Abrams, Jonathan Nolan, Lisa Joy, Bryan Burk, Athena Wickham, Kathy Lingg, Richard J. Lewis, Roberto Patino, Katherine Lingenfelter, Cherylanne Martin

  • Prêmio Danny Thomas para Produtor Excepcional de Série Episódica – Comédia:

Atlanta
Produtores: Donald Glover, Dianne McGunigle, Paul Simms, Hiro Murai, Alex Orr

black-ish (Temporada 2)
Produtores: Kenya Barris, Jonathan Groff, Anthony Anderson, Laurence Fishburne, Helen Sugland, E. Brian Dobbins, Vijal Patel, Gail Lerner, Corey Nickerson, Courtney Lilly, Lindsey Shockley, Peter Saji, Jenifer Rice-Genzuk Henry, Hale Rothstein, Michael Petok, Yvette Lee Bowser

Modern Family (Temporada 7)
Produtores: Steven Levitan, Christopher Lloyd, Paul Corrigan, Abraham Higginbotham, Elaine Ko, Jeff Morton, Jeffrey Richman, Brad Walsh, Danny Zuker, Vali Chandrasekaran, Andy Gordon, Jon Pollack, Chuck Tatham, Chris Smirnoff, Sally Young

Silicon Valley (Temporada 3)
Este programa está no processo de analise para elegibilidade individual de produtor

Veep (Temporada 5)
Produtores: David Mandel, Frank Rich, Julia Louis-Dreyfus, Lew Morton, Morgan Sackett, Sean Gray, Peter Huyck, Alex Gregory, Jim Margolis, Georgia Pritchett, Will Smith, Chris Addison, Rachel Axler, David Hyman, Erik Kenward, Billy Kimball, Steve Koren

  • Prêmio David L. Wolper para Produtor Excepcional de Televisão em Formato-Longo – Minissérie ou Filme:

Black Mirror (Temporada 3)
Este programa está no processo de analise para elegibilidade individual de produtor

The Night Manager
Produtores: Simon Cornwell, Stephen Garrett, Stephen Cornwell, Hugh Laurie, Tom Hiddleston, Susanne Bier, David Farr, John le Carré, William D. Johnson, Alexei Boltho, Rob Bullock

The Night Of
Este programa está no processo de analise para elegibilidade individual de produtor

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Produtores: Scott Alexander, Larry Karaszewski, Ryan Murphy, Brad Falchuk, Nina Jacobson, Brad Simpson, D.V. DeVincentis, Anthony Hemingway, Alexis Martin Woodall, John Travolta, Chip Vucelich

Sherlock: The Abominable Bride
Este programa está no processo de analise para elegibilidade individual de produtor

  • Produtor Excepcional de Entretenimento Ao Vivo ou Talk-Show:

Full Frontal with Samantha Bee
Este programa está no processo de analise para elegibilidade individual de produtor

Last Week Tonight with John Oliver (Temporada 3)
Produtores: Tim Carvell, John Oliver, Liz Stanton

The Late Late Show with James Corden (Temporada 2)
Produtores: Ben Winston, Rob Crabbe, Mike Gibbons, Amy Ozols, Sheila Rogers, Michael Kaplan, Jeff Kopp, James Longman, Josie Cliff, James Corden

Real Time with Bill Maher (Temporada 14)
Produtores: Bill Maher, Scott Carter, Sheila Griffiths, Marc Gurvitz, Billy Martin, Dean E. Johnsen, Chris Kelly, Matt Wood

Saturday Night Live (Temporada 42)
Produtores: Lorne Michaels, Steve Higgins, Erik Kenward, Lindsay Shookus, Erin Doyle, Ken Aymong

  • Produtor Excepcional de Programa Não-Ficcional:

30 for 30 (Temporada 7)
Produtores: Connor Schell, John Dahl, Libby Geist, Bill Simmons, Erin Leyden, Gentry Kirby, Andrew Billman, Marquis Daisy, Deirdre Fenton

60 Minutes (Temporada 48, Temporada 49)
Este programa está no processo de analise para elegibilidade individual de produtor

Anthony Bourdain Parts Unknown (Temporadas 5-8)
Produtores: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig

Hamilton’s America
Este programa está no processo de analise para elegibilidade individual de produtor

Making a Murderer
Este programa está no processo de analise para elegibilidade individual de produtor

  • Produtor Excepcional de Programa de Competição:

The Amazing Race (Temporada 27, Temporada 28)
Produtores: Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo

American Ninja Warrior (Temporada 7, Temporada 8)
Este programa está no processo de analise para elegibilidade individual de produtor

Lip Sync Battle (Temporada 1, Temporada 2)
Este programa está no processo de analise para elegibilidade individual de produtor

Top Chef (Temporada 13)
Produtores: Daniel Cutforth, Tom Colicchio, Casey Kriley, Padma Lakshmi, Jane Lipsitz, Doneen Arquines, Erica Ross, Patrick Schmedeman, Ellie Carbajal

The Voice (Temporadas 9-11)
Produtores: Audrey Morrissey, Jay Bienstock, Mark Burnett, John de Mol, Chad Hines, Lee Metzger, Kyra Thompson, Mike Yurchuk, Amanda Zucker, Carson Daly

  • Série Digital Excepcional:

30 for 30 Shorts (Temporada 5)

Comedians in Cars Getting Coffee (Temporada 7, Temporada 8)

Epic Rap Battles of History (Temporada 5)

Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.: ACADEMY (Temporada 1)

National Endowment for the Arts: United States of Arts

  • Programa Infantil Excepcional:

Garota Conhece o Mundo (Temporada 2, Temporada 3)

Octonautas (Temporada 4)

School of Rock

Vila Sésamo (Temporada 46)

Bob Esponja Calça Quadrada (Temporada 9)

  • Programa Esportivo Excepcional:

E:60 (2016)

The Fight Game with Jim Lampley: A Tribute to Muhammad Ali

Hard Knocks: Training Camp with the Los Angeles Rams (Temporada 11)

Real Sports with Bryant Gumbel (Temporada 22)

VICE World of Sports

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.