Os indicados ao Writers Guild Awards 2018 nas categorias de televisão foram anunciados hoje. O prêmio da guilda de roteiristas é o principal da área nos Estados Unidos.

Promovido pela Writers Guild of America (WGA), a premiação também contempla filmes, mas as indicações só saíram no dia 04 de Janeiro, junto com a lista de documentários.

A cerimônia de premiação, sem transmissão ao vivo, ocorre no dia 11 de Fevereiro de 2018, quando chegará a sua 70ª edição anual.

Os Indicados ao Writers Guild Awards 2018:

  • Melhor Série – Drama:

The Americans” (FX)

Better Call Saul” (AMC)

Game of Thrones” (HBO)

The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Stranger Things” (Netflix)

  • Melhor Série – Comédia:

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)

GLOW” (Netflix)

Master of None” (Netflix)

Silicon Valley” (HBO)

“Veep” (HBO)

  • Melhor Nova Série:

“American Vandal” (Netflix)

The Deuce” (HBO)

GLOW” (Netflix)

The Handmaid’s Tale” (Hulu)

“Ozark” (Netflix)

  • Melhor Série – Formato Longo Original:

American Horror Story: Cult” (FX)

FEUD: Bette and Joan” (FX)

“Flint” (Lifetime)

“Godless” (Netflix)

“Manhunt: Unabomber” (Discovery Channel)

  • Melhor Série – Formato Longo Adaptado:

Big Little Lies” (HBO)

Fargo” (FX)

“O Mago das Mentiras” (HBO)

“A Vida Imortal de Henrietta Lacks” (HBO)

  • Melhor Série – Drama Episódico:

The Americans” – “The Soviet Division”, Escrito por Joe Weisberg & Joel Fields (FX)

Better Call Saul” – “Chicanery”, Escrito por Gordon Smith (AMC)

Better Call Saul” – “Slip”, Escrito por Heather Marion (AMC)

“Good Behavior” – “The Heart Attack is the Best Way“, Escrito por Chad Hodge (TNT)

The Leftovers” – “The Book of Nora”, Roteiro por Tom Perrotta & Damon Lindelof, História por Tom Spezialy & Damon Lindelof (HBO)

“The OA” – “Homecoming”, Escrito por Brit Marling & Zal Batmanglij (Netflix)

  • Melhor Série – Comédia Episódica:

“The Carmichael Show” – “Intervention”, Escrito por Willie Hunter (NBC)

“Grace and Frankie” – “The Burglary“, Escrito por Brendan McCarthy & David Budin (Netflix)

“Trial & Error” – “The Verdict”, Escrito por Jeff Astrof (NBC)

“Veep” – “Judge”, Escrito por Ted Cohen (HBO)

“Will & Grace” – “Rosario’s Quinceanera”, Escrito por Tracy Poust & Jon Kinnally (NBC)

  • Melhor Série Animada:

“Bob’s Burgers” – “Brunchsquatch”, Escrito por Lizzie Molyneux & Wendy Molyneux (Fox)

“BoJack Horsman” – “Ruthie”, Escrito por Joanna Calo (Netflix)

“BoJack Horsman” – “Viagem no Tempo”, Escrito por Kate Purdy (Netflix)

“Os Simpsons” – “A Father’s Watch”, Escrito por Simon Rich (Fox)

“Os Simpsons” – “The Serfsons”, Escrito por Brian Kelley (Fox)

  • Melhor Série de Variedade – Talk Show:

“Conan” (TBS)

“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)

“Jimmy Kimmel Live” (ABC)

“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)

“Late Night with Seth Meyers” (NBC Universal)

“Real Time with Bill Maher” (HBO)

“The Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)

“The Jim Jefferies Show” (Comedy Central)

  • Melhor Série de Variedade – Esquetes:

“Nathan For You” (Comedy Central)

“Portlandia” (IFC)

“Saturday Night Live” (NBC Universal)

“The President Show” (Comedy Central)

“Weekend Update Summer Edition” (NBC Universal)

  • Melhor Especial de Variedade:

“39th Annual Kennedy Center Honors” (CBS)

“89th Annual Academy Awards” (ABC)

“AFI Life Achievement Award: A Tribute to Diane Keaton” (TNT)

“Michael Bolton’s Big, Sexy, Valentine’s Day Special” (Netflix)

“Nathan For You: A Celebration” (Comedy Central)

  • Melhor Episódico/Especial Infantil:

“American Girl” – “An American Girl Story – Ivy & Julie 1976: Um Equilíbrio Perfeito”, Escrito por May Chan (Amazon)

“American Girl” – “American Girl – Knowledge is Power”, Roteiro por Alison McDonald, História por Alison McDonald e Caron Tschampion (Amazon)

“The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special”, Escrito por Raye Lankford, Jessica Carleton, Ken Scarborough (HBO)

“Uma Pitada de Magia” – “Uma Pitada de 1965”, Escrito por Lauren Thompson (Amazon)

“Vila Sésamo” – “Meet Julia”, Escrito por Christine Ferraro (HBO)

  • Melhor Série – Novas Mídias Formato Curto Adaptado:

“Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.: Slingshot” – “John Hancock” (abc.go.com)

“Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.: Slingshot” – “Justicia” (abc.go.com)

“The Walking Dead: Red Machete” – “Chapter 2” (amc.com)

Zac & Mia – “Starboy” (go90.com)

  • Quiz e Participação do Público:

“Hollywood Game Night” (NBC)

“Jeopardy!” (ABC)

  • Melhor Série – Drama Diurno:

“General Hospital” (ABC)

“Days of Our Lives” (NBC)

  • Melhor Documentário – Eventos Atuais:

“Frontline” – “Confronting ISIS” (PBS)

“Frontline” – “Poverty, Politics and Profit” (PBS)

“Unseen Enemy” (CNN)

  • Melhor Documentário – Outros Que Não Eventos Atuais:

“American Experience” – “The Great War” Part II (PBS)

“American Experience” – “The Great War” Part III (PBS)

“American Experience” – “Rachel Carson” (PBS)

“Frontline” – “Divided States of America” Part One (PBS)

“The Vietnam War” – Episódio Seis: “Things Fall Apart” (PBS)

2 Comments

  1. Pingback: Os Indicados ao WGA Awards 2018 - Cine Eterno

  2. Pingback: O Calendário das Premiações - 2017/2018 - Cine Eterno

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.