O Emmy, assim como o Oscar, também contempla categorias técnicas. Contudo, pela variedade de estilos e formatos, consequentemente as categorias se fazem inúmeras, resultando na divisão do prêmio Emmy em categorias chaves, cuja indicados podem ser encontrados aqui, e em categorias secundárias, num evento que leva o nome de Creative Arts Emmys Shows.

É aqui, nesse prêmio, que se fazem entender as centenas de indicações da HBO, ou as dezenas de indicações que séries e séries limitadas recebem, por exemplo. Como a cerimônia de premiação, dado o número de categorias, se faz muito extensa, a entrega dos prêmios é divido em duas noites. Esse ano ela acontece nos dias 09 e 10 de Setembro, uma semana antes dos prêmios principais e, como de praxe, não conta com transmissão, sendo realizada a portas fechadas para convidados e indicados.

Lembrando que a 69ª edição do Emmy Awards será realizada no dia 17 de Setembro, com apresentação de Stephen Colbert e uma cobertura completa do nosso site.

Nos dias respectivos, traremos também os vencedores do Creative Arts Emmy Awards.

Confira abaixo a lista completa de indicados:

FORMATO CURTO:

  • Melhor Série de Formato Curto – Comédia ou Drama:

Brown Girls (Open TV)

Fear The Walking Dead: Passage (AMC.com)

Hack Into Broad City (ComedyCentral.com)

Los Pollos Hermanos Employee Training (AMC)

Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.: Slingshot (ABCd/ABC.com)

  • Melhor Série de Variedade – Formato Curto:

Behind The Voice (YouTube)

The Daily Show – Between The Scenes (TheDailyShow.com)

Epic Rap Battles of History (YouTube)

Honest Trailers (YouTube)

The Star Wars Show (YouTube)

  • Melhor Série Não Ficcional ou Reality – Formato Curto:

Creating Saturday Night Live (NBC)

FEUD: Bette And Joan: Inside Look (FX.com)

Jay Leno’s Garage (nbc.com)

National Endowment For The Arts: United States Of Arts (arts.gov)

Viceland At The Women’s March (Viceland)

  • Melhor Ator em Série de Formato Curto – Comédia ou Drama:

Ty Burrell, Boondoggle (ABCd/ABC.com)

Alan Tudyk, Con Man (Comic-Con HQ)

Kim Estes, Dicks (Vimeo)

Ben Schwartz, The Earliest Show (FunnyOrDie)

Jason Ritter, Tales Of Titans (go90)

John Michael Higgins, Tween Fest (go90)

  • Melhor Atriz em Série de Formato Curto – Comédia ou Drama:

Mindy Sterling, Con Man (Comic-Con HQ)

Jane Lynch, Dropping The Soap (Amazon)

Lauren Lapkus, The Earliest Show (FunnyOrDie)

Kelsey Scott, Fear The Walking Dead: Passage (AMC.com)

Mindy Sterling, secs & EXECS (tellofilms.com)

VARIEDADE:

  • Melhor Especial de Variedade:

Carpool Karaoke Primetime Special 2017 (CBS)

Full Frontal With Samantha Bee Presents Not The White House Correspondents’ Dinner (TBS)

Louis C.K. 2017 (Netflix)

Sarah Silverman: A Speck Of Dust (Netflix)

Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going To Clean Up This Sh*t ? (Showtime)

DIREÇÃO:

  • Melhor Direção em Série – Comédia:

Atlanta – B.A.N. (FX Networks)
Dirigido por Donald Glover

Silicon Valley – Intellectual Property (HBO)
Dirigido por Jamie Babbit

Silicon Valley – Server Error (HBO)
Dirigido por Mike Judge

Veep – Blurb (HBO)
Dirigido por Morgan Sackett

Veep – Groundbreaking (HBO)
Dirigido por David Mandel

Veep – Justice (HBO)
Dirigido por Dale Stern

  • Melhor Direção em Série – Drama:

Better Call Saul – Witness (AMC)
Dirigido por Vince Gilligan

The Crown – Hyde Park Corner (Netflix)
Dirgido por Stephen Daldry

The Handmaid’s Tale – Offred (Pilot)(Hulu)
Dirigido por Reed Morano

The Handmaid’s Tale – The Bridge (Hulu)
Dirigido por Kate Dennis

Homeland – America First (Showtime)
Dirigido por Lesli Linka Glatter

Stranger Things – Chapter One: The Vanishing Of Will Byers (Netflix)
Dirigido por The Duffer Brothers

Westworld – The Bicameral Mind (HBO)
Dirigido por Jonathan Nolan

  • Melhor Direção em Série Limitada, Filme ou Especial Dramático:

Big Little Lies (HBO)
Dirigido por Jean-Marc Vallée

Fargo – The Law Of Vacant Places (FX Networks)
Dirigido por Noah Hawley

FEUD: Bette And Joan – And The Winner Is… (The Oscars Of 1963)(FX Networks)
Dirigido por Ryan Murphy

Genius – Einstein: Chapter One (National Geographic)
Dirigido por Ron Howard

The Night Of – The Art Of War (HBO)
Dirigido por James Marsh

The Night Of – The Beach (HBO)
Dirigido por Steven Zaillian

  • Melhor Direção em Série de Variedade:

Drunk History – Hamilton (Comedy Central)

Jimmy Kimmel Live – The (RED) Show (ABC)

Last Week Tonight With John Oliver – Multi-Level Marketing (HBO)

The Late Show With Stephen Colbert – Episode 0179 (CBS)

Saturday Night Live – Host: Jimmy Fallon (NBC)

  • Melhor Direção em Especial de Variedade:

Full Frontal With Samantha Bee Presents Not The White House Correspondents’ Dinner (TBS)

The Oscars (ABC)

Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going To Clean Up This Sh*t? (Showtime)

Tony Bennett Celebrates 90: The Best Is Yet To Come (NBC)

  • Melhor Direção em Programação Não Ficcional:

Bright Lights: Starring Carrie Fisher And Debbie Reynolds (HBO)

O.J.: Made In America – Parte 3 (ESPN)

Planet Earth II – Cities (BBC America)

Planet Earth II – Islands (BBC America)

13th (Netflix)
Dirigido por Ava DuVernay

ROTEIROS:

  • Melhor Roteiro em Série – Comédia:

Atlanta – B.A.N. (FX Networks)
Escrito por Donald Glover

Atlanta – Streets On Lock (FX Networks)
Escrito por Stephen Glover

Master Of None – Thanksgiving (Netflix)
Escrito por Aziz Ansari, Lena Waithe

Silicon Valley – Success Failure (HBO)
Escrito por Alec Berg

Veep – Georgia (HBO)
Escrito por Billy Kimball

Veep – Groundbreaking (HBO)
Escrito por David Mandel

  • Melhor Roteiro em Série – Drama:

The Americans – The Soviet Division (FX Networks)
Escrito por Joel Fields, Joe Weisberg

Better Call Saul – Chicanery (AMC)
Escrito por Gordon Smith

The Crown – Assassins (Netflix)
Escrito por Peter Morgan

The Handmaid’s Tale – Offred (Pilot)(Hulu)
Escrito por Bruce Miller

Stranger Things – Chapter One: The Vanishing Of Will Byers (Netflix)
Escrito por The Duffer Brothers

Westworld – The Bicameral Mind (HBO)
Escrito por Lisa Joy, Jonathan Nolan

  • Melhor Roteiro em Série Limitada, Filme ou Especial Dramático:

Big Little Lies (HBO)
Escrito para Televisão por David E. Kelley

Black Mirror: San Junipero (Netflix)
Escrito por Charlie Brooker

Fargo – The Law Of Vacant Places (FX Networks)
Escrito por Noah Hawley

FEUD: Bette And Joan – And The Winner Is… (The Oscars Of 1963)(FX Networks)
Escrito por Ryan Murphy

FEUD: Bette And Joan – Piloto (FX Net works)
Escrito por Jaffe Cohen, Michael Zam, Ryan Murphy

The Night Of – The Call Of The Wild (HBO)
Escrito por Richard Price, Steven Zaillian

  • Melhor Roteiro em Série de Variedade:

Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Late Night With Seth Meyers (NBC)

The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Saturday Night Live (NBC)

  • Melhor Roteiro em Especial de Variedade:

Full Frontal With Samantha Bee Presents Not The White House Correspondents’ Dinner (TBS)

Louis C.K. 2017 (Netflix)

Sarah Silverman: A Speck Of Dust (Netflix)

Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going To Clean Up This Sh*t ? (Showtime)

70th Annual Tony Awards (CBS)

  • Melhor Roteiro em Programa Não-Ficcional:

Amanda Knox (Netflix)

Anthony Bourdain Parts Unknown – Houston (CNN)

The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years (Hulu)

Bill Nye Saves The World – The Sexual Spectrum (Netflix)

13th (Netflix)

ANIMAÇÃO:

  • Melhor Programa Animado:

Archer – Archer Dreamland: No Good Deed (FX Networks)

Bob’s Burgers – Bob, Actually (FOX)

Elena And The Secret Of Avalor (Sofia The First) (Disney Channel)

The Simpsons – The Town (FOX)

South Park – Member Berries (Comedy Central)

  • Melhor Programa Animado – Formato Curto:

Adventure Time – Islands Part 4: Imaginary Resources (Cartoon Network)

Disney Mickey Mouse – Split Decisions (Disney Channel)

Marvel’s Rocket & Groot – Space Walk (Disney XD App)

Steven Universe – Mr. Greg (Cartoon Network)

Teen Titans Go! – Orangins (Cartoon Network)

DESIGN DE PRODUÇÃO:

  • Melhor Design de Produção para Programa de Narrativa Contemporânea ou Fantasia (Uma Hora ou Mais):

The Handmaid’s Tale – Offred (Pilot)(Hulu)

Penny Dreadful – Perpetual Night – The Blessed Dark (Showtime)

Westworld – The Bicameral Mind (HBO)

Westworld – The Original (HBO)

The Young Pope (HBO)

  • Melhor Design de Produção Para Programa Narrativo de Período (Uma Hora ou Mais):

The Crown – Smoke And Mirrors (Netflix)

FEUD: Bette And Joan (FX Networks)

The Man In The High Castle – The Tiger’s Cave (Amazon)

Masters Of Sex – Freefall – Inventory – The Pleasure Protocol (Showtime)

Stranger Things – Chapt er One: The Vanishing Of Will Byers (Netflix)

  • Melhor Design de Produção para Programa Narrativo (Meia-Hora ou Menos):

The Big Bang Theory – The Dependence Transcendence (CBS)

Grace And Frankie – The Burglary – The Gun (Netflix)

Mozart In The Jungle – Now I Will Sing (Amazon)

Silicon Valley – Success Failure – Terms Of Service – Hooli-Con (HBO)

Transparent – If I Were A Bell (Amazon)

Veep – Omaha (HBO)

  • Melhor Design de Produçao Para Série de Variedade, Não Ficção, Reality ou Reality de Competição:

Bill Nye Saves The World – Earth Is A Hot Mess (Netflix)

Drunk History – Hamilton (Comedy Central)

Portlandia – Fred’s Cell Phone Company (IFC)

Saturday Night Live – Host: Alec Baldwin (NBC)

The Voice – Live Finale, Part 1 (NBC)

  • Melhor Design de Produção para Especial de Variedade, Não Ficção, Evento ou Premiação:

Full Frontal With Samantha Bee Presents Not The White House Correspondents’ Dinner (TBS)

74th Annual Golden Globes (NBC)

Hairspray Live! (NBC)

The Oscars (ABC)

Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (FOX)

DIREÇÃO DE ELENCO:

  • Melhor Direção de Elenco em Série – Comédia:

Atlanta (FX Networks)

Master Of None (Netflix)

Silicon Valley (HBO)

Transparent (Amazon)

Veep (HBO)

  • Melhor Direção de Elenco em Série – Drama:

The Crown (Netflix)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Stranger Things (Netflix)

This Is Us (NBC)

Westworld (HBO)

  • Melhor Direção de Elenco em Série Limitada, Filme ou Especial:

Big Little Lies (HBO)

Fargo (FX Networks)

FEUD: Bette And Joan (FX Networks)

The Night Of (HBO)

The Wizard Of Lies (HBO)

  • Melhor Direção de Elenco em Reality:

Born This Way (A&E)

Project Runway (Lifetime)

RuPaul’s Drag Race (VH1)

The Voice (NBC)

INFANTIL:

  • Melhor Programa Infantil:

Girl Meets World (Disney Channel)

Macy’s Thanksgiving Day Parade 90th Celebration (NBC)

Once Upon A Sesame Street Christmas (HBO)

School Of Rock (Nickelodeon)

Star Wars Rebels (Disney XD)

COREOGRAFIA:

  • Melhor Coreografia:

Dancing With The Stars – Routine: Kairos (ABC)

Dancing With The Stars – Routines: On Top Of The World & Carol Of The Bells (ABC)

The Real O’Neals – Routines: Born This Way & West Side St ory & Boyfriend (ABC)

So You Think You Can Dance – Routines: The Mirror & Send In The Clowns & She Used To Be Mine (FOX)

So You Think You Can Dance – Routines: Unsteady & This Is Not The End (FOX)

FOTOGRAFIA:

  • Melhor Fotografia em Série Multi-Câmera:

K.C. Undercover – The Legend Of Bad, Bad Cleo Brown (Disney Channel)

The Ranch – Easy Come, Easy Go (Netflix)

Superior Donuts – Crime Time (CBS)

2 Broke Girls – And The Planes, Fingers And Automobiles (CBS)

  • Melhor Fotografia em Série Câmera-Única (Meia-Hora):

Ballers – Game Day (HBO)

Divorce – Pilot (HBO)

Mozart In The Jungle – Now I Will Sing (Amazon)

Silicon Valley – Success Failure (HBO)

Transparent – If I Were A Bell (Amazon)

Veep – Qatar (HBO)

  • Melhor Fotografia em Série Câmera-Única (Uma Hora):

The Crown – Smoke And Mirrors (Netflix)

The Handmaid’s Tale – Offred (Pilot)(Hulu)

The Man In The High Castle – Fallout (Amazon)

Mr. Robot – eps2.0_unm4sk-pt1.tc + eps2.0_unm4sk-pt2.tc (USA)

Sense8 – Obligate Mutualisms (Netflix)

Stranger Things – Chapter Eight: The Upside Down (Netflix)

Westworld – The Original (HBO)

  • Melhor Fotografia em Série Limitada ou Filme:

Big Little Lies – You Get What You Need (HBO)

Black Mirror: Nosedive (Netflix)

Fargo – The Law Of Vacant Places (FX Networks)

The Night Of – Ordinary Death (HBO)

The Young Pope – Episode 1 (HBO)

  • Melhor Fotografia em Programa Não Ficcional:

Anthony Bourdain Parts Unknown – Rome (CNN)

Chef’s Table – Virgilio Martinez (Netflix)

O.J.: Made In America – Parte 4 (ESPN)

Planet Earth II – Cities (BBC America)

Planet Earth II – Islands (BBC America)

13th (Netflix)

  • Melhor Fotografia em Programa de Reality:

The Amazing Race – Bucket List Type Stuff (CBS)

Born This Way – Rough Waters (A&E)

Deadliest Catch – Uncharted Territory (Discovery Channel)

Life Below Zero – Loaded (National Geographic)

Survivor – The Stakes Have Been Raised (CBS)

COMERCIAL:

  • Melhor Comercial:

Calling JohnMalkovich.com – Squarespace

Love Cam – Ad Council: Love Has No Labels

We Are America – Ad Council: Love Has No Labels

Why I March – Women’s March On Washington

Year In Search 2016 – Google

DESIGN E SUPERVISÃO DE FIGURINO:

  • Melhor Figurino de Período/Fantasia para Série, Série Limitada ou Filme:

The Crown – Wolferton Splash (Netflix)

FEUD: Bette And Joan – And The Winner Is… (The Oscars Of 1963) (FX Networks)

Genius – Einstein: Chapter Seven (National Geographic)

The Handmaid’s Tale – Offred (Pilot)(Hulu)

Westworld – The Original (HBO)

  • Melhor Figurino em Série, Série Limitada ou Filme:

Big Little Lies – You Get What You Need (HBO)

Empire – Light In Darkness (FOX)

Grace And Frankie – The Art Show (Netflix)

This Is Us – Moonshadow (NBC)

Transparent – To Sardines And Back (Amazon)

  • Melhor Figurino em Programa de Variedade, Não Ficção ou Reality:

Dancing With The Stars – Halloween Night (ABC)

Hairspray Live! (NBC)

Portlandia – Carrie Dates A Hunk (IFC)

RuPaul’s Drag Race – Oh. M y. Gaga! (VH1)

Saturday Night Live – Host: Emily Blunt (NBC)

DOCUMENTÁRIOS:

  • Melhor Documentário ou Especial Não-Ficcional:

Amanda Knox (Netflix)

The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years (Hulu)

A House Divided (Vice Special Report) (HBO)

L.A. Burning: The Riots 25 Years Later (A&E)

13th (Netflix)

  • Melhor Série – Documentário ou Não-Ficcção:

American Masters (PBS)

Chef’s Table (Netflix)

The Keepers (Netflix)

Planet Earth II (BBC America)

30 For 30 (ESPN)

  • Melhor Informacional – Série ou Especial:

Anthony Bourdain Parts Unknown (CNN)

Inside The Actors Studio (Bravo)

Leah Remini: Scientology And The Aftermath (A&E)

StarTalk With Neil deGrasse Tyson (National Geographic)

Vice (HBO)

  • Mérito Excepcional em Documentário:

Bright Lights: Starring Carrie Fisher And Debbie Reynolds (HBO)

LA 92 (National Geographic)

O.J.: Made In America (ESPN)

Oklahoma City (American Experience)(PBS)

The White Helmets (Netflix)

ILUMINAÇÃO, CÂMERA E ARTES TÉCNICAS:

  • Melhor Design/Direção de Iluminação em Série de Variedade:

America’s Got Talent – Episode 1120 (NBC)

Dancing With The Stars – Cirque Du Soleil Night (ABC)

Saturday Night Live – Host: Jimmy Fallon (NBC)

So You Think You Can Dance – Finale (FOX)

The Voice – Live Finale (Part 2)(NBC)

  • Melhor Design/Direção de Iluminação em Especial de Variedade:

59th Grammy Awards (CBS)

Hairspray Live! (NBC)

The Oscars (ABC)

Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (FOX)

70th Annual Tony Awards (CBS)

  • Melhor Direção Técnica, Trabalho de Câmera e Contrle de Vídeo em Série:

The Big Bang Theory – The Locomotion Reverberation (CBS)

Dancing With The Stars – Episode 2311A (ABC)

Last Week Tonight With John Oliver – Gerrymandering (HBO)

Saturday Night Live – Host: Jimmy Fallon (NBC)

The Voice – Live Finale (Part 2)(NBC)

  • Melhor Direção Técnica, Trabalho de Câmera e Controle de Vídeo em Série Limitada, Filme ou Especial:

Carpool Karaoke Primetime Special 2017 (CBS)

Hairspray Live! (NBC)

The Oscars (ABC)

Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (FOX)

70th Annual Tony Awards (CBS)

MÍDIA INTERATIVA:

  • Melhor Programa Interativo:

Full Frontal With Samantha Bee Online – SamanthaBee.com (JAX Media)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

The Late Late Show With James Corden (CBS)

Saturday Night Live Multiplatform Experience (NBC)

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

  • Melhor Programa Interativo Original:

Amigo To The Rescue: Disney Junior Interactive Show (iOS)

Dear Angelica (Oculus)

HITRECORD x ACLU: Are You There Democracy? It’s Me, The Internet (The Huffington Post/YouTube)

Mission: ISS (Oculus)

The People’s House – Inside The White House With Barack And Michelle Obama (Samsung/Oculus)

  • Conquista Criativa Excepcional em Mídia Interativa com Programa Roteirizado:

The Man In The High Castle: Resistance Radio (Amazon)

The Mr. Robot Virtual Reality Experience (USA)

The Simpsons – Planet Of The Couches (play.google.com)

Stranger Things VR Experience (Netflix)

Westworld (DiscoverWestworld.com)

  • Conquista Criativa Excepcional em Mídia Interativa com Programa Não Roteirizado:

E! Live 360 (Red Carpet Show)(E! News Mobile App)

The Oscars: All Access (Oscar.com)

Stand For Rights: A Benefit For The ACLU With Tom Hanks (Facebook Live)

Stand Up To Cancer: #Reasons2StandUp (standup2cancer.org)

The Voice On Snapchat Show (NBC)

CABELO E MAQUIAGEM:

  • Melhor Cabelo em Série – Câmera-Única:

The Crown – Hyde Park Corner (Netflix)

Penny Dreadful – Ebb Tide (Showtime)

Stranger Things – Chapter Two: The Weirdo On Maple Street (Netflix)

Vikings – Revenge (HISTORY)

Westworld – Contrapasso (HBO)

  • Melhor Cabelo em Série – Multi-Câmera ou Especial:

Dancing With The Stars – A Night At The Movies (ABC)

Hairspray Live! (NBC)

RuPaul’s Drag Race – Oh. My. Gaga! (VH1)

Saturday Night Live – Host: Dwayne Johnson (NBC)

The Voice – Live Playoffs, Night 1 (NBC)

  • Melhor Cabelo em Série Limitada ou Filme:

American Horror Story: Roanoke (FX Networks)

Big Little Lies (HBO)

Fargo (FX Networks)

FEUD: Bette And Joan (FX Networks)

Genius – Einstein: Chapter One (National Geographic)

  • Melhor Maquiagem em Série de Câmera-Única (Não-Prostética):

Penny Dreadful – Perpetual Night (Showtime)

Stranger Things – Chapter Six: The Monster (Netflix)

This Is Us – I Call Marriage (NBC)

Vikings – All His Angels (HISTORY)

Westworld – The Original (HBO)

  • Melhor Maquiagem em Série Multi-Câmera ou Especial (Não-Prostética):

Dancing With The Stars – Halloween Night (ABC)

Hairspray Live! (NBC)

MADtv – Episode #1.4 (CW)

RuPaul’s Drag Race – Oh. My. Gaga! (VH1)

Saturday Night Live – Host: Alec Baldwin (NBC)

The Voice – Live Playoffs, Night 1 (NBC)

  • Melhor Maquiagem em Série Limitada ou Filme (Não-Prostética)

American Horror Story: Roanoke (FX Networks)

Big Little Lies (HBO)

Fargo (FX Networks)

FEUD: Bette And Joan (FX Networks)

Genius (National Geographic)

  • Melhor Maquiagem Prostética em Série, Série Limitada, Filme ou Especial:

American Horror Story: Roanoke (FX Networks)

Penny Dreadful – No Beast So Fierce (Showtime)

Saturday Night Live – Host: Alec Baldwin (NBC)

The Walking Dead – The Day Will Come When You Won’t Be (AMC)

Westworld – The Original (HBO)

ABERTURA:

  • Melhor Design de Títulos de Abertura:

American Gods (Starz)

The Crown (Netflix)

FEUD: Bette And Joan (FX Networks)

Stranger Things (Netflix)

Westworld (HBO)

MÚSICA:

  • Melhor Composição em Série – Score Dramático Original:

The Crown – Hyde Park Corner (Netflix)

House Of Cards – Chapter 63 (Netflix)

Planet Earth II – Islands (BBC America)

A Series Of Unfortunate Events – A Bad Beginning (Netflix)

Taboo – Episode 1 (FX Networks)

Victoria (Masterpiece) – Doll 123 (PBS)

  • Melhor Composição em Série Limitada, Filme ou Especial Score Dramático Original:

Fargo – Aporia (FX Networks)

FEUD: Bette And Joan – Pilot (FX Networks)

Five Came Back – The Price Of Victory (Netflix)

O.J.: Made In America – Parte 3 (ESPN)

Suite Française (Lifetime)

The White Helmets (Netflix)

  • Melhor Direção Musical:

American Epic – The American Epic Sessions (PBS)

Joshua Bell: Seasons Of Cuba (Live From Lincoln Center)(PBS)

Stayin’ Alive: A Grammy Salute To The Music Of The Bee Gees (CBS)

Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (FOX)

Taking The Stage: African American Music And Stories That Changed America (ABC)

Tony Bennett Celebrates 90: The Best Is Yet To Come (NBC)

  • Melhor Música/Letra Original:

Crazy Ex-Girlfriend – When Will Josh And His Friend Leave Me Alone?/Canção: We Tapped That Ass (CW)

Duck The Halls: A Mickey Mouse Christmas Special – Canção: Jing-A-Ling-A-Ling (Disney Channel)

Jimmy Kimmel Live – Jessica Chastain/Willie Nelson/Hunter Hayes/Canção: The Ballad of Claus Jorstad (Devil Stool)(ABC)

Saturday Night Live – Host: Casey Affleck/Canção: Last Christmas (NBC)

13th – Canção: Letter To The Free (Netflix)

Unbreakable Kimmy Schmidt – Kimmy’s Roommate Lemonades!/Canção: Hell No (Netflix)

  • Melhor Música Original – Tema de Abertura:

FEUD: Bette And Joan (FX Networks)

Genius (National Geographic)

The Good Fight (CBS All Access)

Stranger Things (Netflix)

Victoria (Masterpiece)(PBS)

Westworld (HBO)

  • Melhor Supervisão Musical:

Better Call Saul – Sunk Costs (AMC)

Big Little Lies – You Get What You Need (HBO)

Girls – Goodbye Tour (HBO)

Master Of None – Amarsi Un Po (Netflix)

Stranger Things – Chapter Two: The Weirdo On Maple Street (Netflix)

PERFORMANCE:

  • Melhor Performance em Personagem Voz-Over:

American Dad! – Dee Bradley Baker como Klaus – Fight And Flight (TBS)

Bob’s Burgers – Kevin Kline como Mr. Fischoeder – The Last Gingerbread House On The Left (FOX)

BoJack Horseman – Kristen Schaal as Sarah Lynn – That’s Too M uch, M an! (Netflix)

F Is For Family – Mo Collins como Ginny, Jimmy Fitzsimmons, Lex, Ben, Cutie Pie – Pray Away (Netflix)

Family Guy – Seth MacFarlane as Peter Griffin, Stewie Griffin, Brian Griffin, Glenn Quagmire – The Boys In The Band (FOX)

The Simpsons – Nancy Cartwright as Bart Simpson – Looking For Mr. Goodbart (FOX)

  • Melhor Narrador:

Meryl Streep, Five Came Back – The Price Of Victory (Netflix)

Liev Schreiber, Muhammad Ali: Only One (HBO)

Liev Schreiber, UConn: The March To Madness – Episode 1 (HBO)

Sam Neill, Wild New Zealand (Nat Geo WILD)

Ewan McGregor, Wild Scotland (Nat Geo WILD)

Laurence Fishburne, Year Million – Homo Sapien 2.0 (National Geographic)

EDIÇÃO DE IMAGEM:

  • Melhor Edição de Imagem em Série de Câmera-Única – Drama:

Better Call Saul – Chicanery (AMC)

Better Call Saul – Witness (AMC)

Stranger Things – Chapter One: The Vanishing Of Will Byers (Netflix)

Stranger Things – Chapter Seven: The Bathtub (Netflix)

Westworld – The Bicameral Mind (HBO)

  • Melhor Edição de Imagem em Série de Câmera-Única – Comédia:

Master Of None – The Thief (Netflix)

Silicon Valley – Server Error (HBO)

Silicon Valley – Success Failure (HBO)

Veep – Chicklet (HBO)

Veep – Groundbreaking (HBO)

  • Melhor Edição de Imagem em Série de Multi-Câmera – Comédia:

The Big Bang Theory – The Holiday Summation (CBS)

Last Man Standing – Trick Or Treat (ABC)

Mom – Bad Hand And British Royalty (CBS)

One Day At A Time – A Snowman’s Tale (Netflix)

2 Broke Girls – And The Planes, Fingers And Automobiles (CBS)

  • Melhor Edição de Imagem em Série Limitada ou Filme – Câmera-Única:

Big Little Lies – You Get What You Need (HBO)

Fargo – Aporia (FX Networks)

Fargo – The Law Of Vacant Places (FX Networks)

Fargo – The Narrow Escape Problem (FX Networks)

The Night Of  – The Beach (HBO)

  • Melhor Edição de Imagem em Programa de Variedade:

CONAN In Berlin (TBS)

Drunk History – Bar Fights (Comedy Central)

Last Week Tonight With John Oliver – Stoplight (segmento)(HBO)

Last Week Tonight With John Oliver – F*ck 2016 (segmento)(HBO)

Saturday Night Live – Kellyanne Conway (segmento)(NBC)

  • Melhor Edição de Image mem Programa Não Ficcional:

The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years (Hulu)

O.J.: Made In America (ESPN)

Planet Earth II – Cities (BBC America)

Planet Earth II – Islands (BBC America)

13th (Netflix)

Vice – Assad’s Syria/Cost Of Climate Change (HBO)

  • Melhor Edição de Imagem em Reality Estruturado ou de Competição:

The Amazing Race – Bucket List Type Stuff (CBS)

Project Runway – An Unconventional Launch Party (Lifetime)

Project Runway – Finale, Part 2 (Lifetime)

RuPaul’s Drag Race – Oh. My. Gaga! (VH1)

Shark Tank – Episode 801 (ABC)

Survivor – About To Have A Rumble (CBS)

  • Melhor Edição de Imagem em Reality Não Estruturado:

Born This Way – Dream Come True (A&E)

Born This Way – Oh Baby! (A&E)

Born This Way – The Times They Are A’Changin (A&E)

Deadliest Catch – Uncharted Territory (Discovery Channel)

Life Below Zero – River Of Rage (National Geographic)

SOM:

  • Melhor Edição de Som em Série:

Black Sails – XXXVII (Starz)

Gotham – Destiny Calling (FOX)

Homeland – America First (Showtime)

Stranger Things – Chapter Eight: The Upside Down (Netflix)

Westworld – The Bicameral Mind (HBO)

  • Melhor Edição de Som em Série Limitada, Filme ou Especial:

American Horror Story: Roanoke – Chapter 1 (FX Networks)

Fargo – Who Rules The Land Of Denial? (FX Networks)

Genius – Einstein: Chapter One (National Geographic)

The Night Of – Subtle Beast (HBO)

Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece)(PBS)

  • Melhor Edição de Som em Programa Não-Ficcional (Câmera Única ou Multi):

Anthony Bourdain Parts Unknown – Hanoi (CNN)

The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years (Hulu)

Leah Remini: Scientology And The Aftermath – Golden Era (A&E)

Planet Earth II – Cities (BBC America)

13th (Netflix)

  • Melhor Mixagem de Som em Série – Comédia ou Drama (Uma Hora):

Better Call Saul – Witness (AMC)

House Of Cards – Chapter 53 (Netflix)

Mr. Robot – eps2.8_h1dden-pr0cess.axx (USA)

Stranger Things – Chapter Eight: The Upside Down (Netflix)

Westworld – The Bicameral Mind (HBO)

  • Melhor Mixagem de Som em Série Limitada ou Filme:

Big Little Lies – You Get What You Need (HBO)

Fargo – Who Rules The Land Of Denial? (FX Networks)

Genius – Einstein: Chapter One (National Geographic)

The Night Of – The Beach (HBO)

Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece)(PBS)

  • Melhor Mixagem de Som em Série – Comédia ou Drama (Meia-Hora) e Animação:

Master Of None – The Dinner Party (Netflix)

Modern Family – Basketball (ABC)

Mozart In The Jungle – Now I Will Sing (Amazon)

Silicon Valley – Intellectual Property (HBO)

Veep – Omaha (HBO)

  • Melhor Mixagem de Som em Série de Variedade ou Especial:

59th Grammy Awards (CBS)

Last Week Tonight With John Oliver – Sub-Prime Auto Loans (HBO)

The Oscars (ABC)

2017 Rock And Roll Hall Of Fame Induction Ceremony (HBO)

Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (FOX)

The Voice – Season Finale (NBC)

  • Melhor Mixagem de Som em Programa Não-Ficcional (Multi-Câmera ou Única):

Anthony Bourdain Parts Unknown – Rome (CNN)

The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years (Hulu)

O.J.: Made In America – Parte 2 (ESPN)

Planet Earth II – Cities (BBC America)

13th (Netflix)

CLASSE ESPECIAL:

  • Melhor Programa – Classe Especial:

Hairspray Live! (NBC)

The Oscars (ABC)

Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (FOX)

70th Annual Tony Awards (CBS)

EFEITOS VISUAIS:

  • Melhores Efeitos Visuais Especiais:

American Gods – The Bone Orchard (Starz)

Black Sails – XXIX (Starz)

The Man In The High Castle – Fallout (Amazon)

Vikings – On The Eve (HISTORY)

Westworld – The Bicameral Mind (HBO)

  • Melhores Efeitos Visuais Especiais em Função de Apoio:

The Crown – Windsor (Netflix)

Genius – Einstein: Chapter One (National Geographic)

Gotham – Heavydirtysoul (FOX)

The Handmaid’s Tale – Birth Day (Hulu)

Taboo – Episode 1 (FX Networks)

DUBLÊS:

  • Melhor Coordenação de Dublês em Série – Comédia ou Variedade:

Angie Tribeca (TBS)

Brooklyn Nine-Nine (FOX)

Saturday Night Live (NBC)

Shameless (Showtime)

Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

  • Melhor Coordenção de Dublês em Série de Drama, Série Limitada ou Filme:

The Blacklist (NBC)

Blindspot (NBC)

Gotham (FOX)

MacGyver (CBS)

Marvel’s Luke Cage (Netflix)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.