O ACE EDDIE Awards, premiação realizada pela American Cinema Editors -sociedade de editores norte-americana- anunciou hoje seus indicados.

Os vencedores da 68ª edição anual do ACE EDDIE Awards serão conhecidos no dia 26 de Janeiro de 2018.

Os Indicados ao ACE EDDIE Awards 2018:

Cinema

  • Melhor Edição em Filme – Drama:

Blade Runner 2049
Joe Walker, ACE

Dunkirk
Lee Smith, ACE

“A Grande Jogada”
Alan Baumgarten, ACE, Josh Schaeffer & Elliot Graham, ACE

“The Post – A Guerra Secreta”
Michael Kahn, ACE & Sarah Broshar

“A Forma da Água”
Sidney Wolinsky, ACE

  • Melhor Edição em Filme – Comédia:

Em Ritmo de Fuga
Jonathan Amos, ACE & Paul Machliss, ACE

Corra!
Gregory Plotkin

“Eu, Tonya”
Tatiana S. Riegel, ACE

“Lady Bird – A Hora de Voar”
Nick Houy

Três Anúncios Para Um Crime
Jon Gregory, ACE

  • Melhor Edição em Animação:

“Viva – A Vida é Uma Festa”
Steve Bloom

“Meu Malvado Favorito 3”
Clair Dodgson

LEGO Batman: O Filme
David Burrows, ACE, Matt Villa & John Venzon, ACE

  • Melhor Edição em Documentário:

“Cries From Syria”
Aaron I. Butler

“Jane”
Joe Beshenkovsky, ACE, Will Znidaric, Brett Morgen

“Joan Didion: The Center Will Not Hold”
Ann Collins

“LA 92”
TJ Martin, Scott Stevenson, Dan Lindsay

Televisão:

  • Melhor Edição em Série para Televisão Comercial – Drama:

Better Call Saul: “Chicanery”
Skip Macdonald, ACE

Better Call Saul: “Witness”
Kelley Dixon, ACE & Skip Macdonald, ACE

Fargo: “Aporia”
Henk Van Eeghen, ACE

Fargo: “Who Rules the Land of Denial”
Andrew Seklir, ACE

  • Melhor Edição em Série para Televisão Não-Comercial – Comédia:

Big Little Lies: “You Get What You Need”

Game of Thrones: “Beyond the Wall”
Tim Porter, ACE

The Handmaid’s Tale: “Offred”
Julian Clarke, ACE & Wendy Hallam Martin

Stranger Things: “The Gate”
Kevin D. Ross, ACE

  • Melhor Edição em Minissérie ou Filme para Televisão:

Feud: Bette and Joan: “Pilot”
Adam Penn, ACE & Ken Ramos

Genius: Einstein: “Chapter One”
James D. Wilcox

O Mago das Mentiras
Ron Patane

  • Melhor Edição em Série para Televisão Comercial – Comédia:

Black-ish: “Lemons”
John Peter Bernardo, Jamie Pedroza

Crazy Ex-Girlfriend: “Josh’s Ex-Girlfriend Wants Revenge”
Kabir Akhtar, ACE & Kyla Plewes

Portlandia: “Amore”
Heather Capps, Ali Greer, Jordan Kim

Will & Grace: “Grandpa Jack”
Peter Beyt

  • Melhor Edição em Série para Televisão Não-Comercial – Comédia:

Curb Your Enthusiasm: “Fatwa!”
Steven Rasch, ACE

Curb Your Enthusiasm: “The Shucker”
Jonathan Corn, ACE

Glow: “Pilot”
William Turro, ACE

Veep: “Chicklet”
Roger Nygard, ACE & Gennady Fridman

  • Melhor Edição em Documentário:

“The Defiant Ones – Part 1”
Lasse Järvi, Doug Pray

“Five Came Back: The Price of Victory”
Will Znidaric

“The Nineties – Can We All Get Along?”
Inbal B. Lessner, ACE
Jason Hardwick

“Rolling Stone: Stories from the Edge – 01”
Ben Sozanski, ACE, Geeta Gandbhir; Andy Grieve, ACE

  • Melhor Edição em Série Não-Roteirizada:

Deadliest Catch: “Lost at Sea”
Rob Butler, ACE & Ben Bulatao, ACE

Leah Remini: Scientology and the Aftermath: “The Perfect Scientology Family”
Reggie Spangler, Ben Simoff, Kevin Hibbard & Vince Oresman

VICE News Tonight: “Charlottesville: Race & Terror”
Tim Clancy, Cameron Dennis, John Chimples & Denny Thomas

Comentários

comentários

1 Comment

  1. Pingback: O Calendário das Premiações - 2017/2018 - Cine Eterno

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may also like

Os Indicados ao 16º VES Awards

Os indicados ao VES Awards, premiação anual realizada