Os indicados ao 22º Anual Satellite Awards foram anunciados hoje.

A premiação é realizada pela International Press Academy (IPA), associação de entretenimento midiático com membros votantes que representam mercados doméstico e estrangeiro via mídia impressa, televisão, rádio e outros plataformas de conteúdo. Entre os membros estão incluídos freelancers, staff writers, blogueiros, emissores e fotógrafos de mais de 20 diferentes países.

Dentre os filmes “Dunkirk” lidera, com 11 indicações, já “A Forma da Água” vem logo atrás, com 10 indicações. Na Televisão existem mais anomalias a se denotar. A série “This is Us” estranhamente concorre na categoria de Comédia, enquanto o ator Ewan McGregor aparece com duas indicações de Melhor Ator, em Série e Minissérie, ambas por “Fargo” (seria uma para cada personagem?).

Os vencedores do 22º Anual Satellite Awards serão revelados em cerimônia de premiação que acontece em 10 de Fevereiro de 2018.

Os indicados do Satellite Awards:

Conquistas Especiais:

Prêmio Tesla: Robert Legato
Prêmio Autor: Greta Gerwig, “Lady Bird”
Melhor Primeiro Filme: John Carroll Lynch, “Lucky”
Prêmio Humanitário: Stephen Chbosky, “Extraordinário”
Elenco em Filme: “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”
Elenco em Televisão: “Poldark”

FILMES:

  • Melhor Filme:

Dunkirk” (Warner Bros)
“A Forma da Água” (Fox Searchlight)
Corra!” (Universal Pictures)
Três Anúncios Para Um Crime” (Fox Searchlight)
“Lady Bird” (A24)
“Doentes de Amor” (Amazon)
“I, Tonya” (NEON)
“God’s Own Country” (Orion Pictures)
Me Chame Pelo Seu Nome” (Sony Pictures Classic)
“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi” (Netflix)

  • Melhor Atriz:

Emma Stone, “A Guerra dos Sexos”
Judi Dench, “Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha
Frances McDormand, “Três Anúncios Para Um Crime
Sally Hawkins, “A Forma da Água”
Diane Kruger, “Em Pedaços”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Jessica Chastain, “A Grande Jogada”

  • Melhor Ator:

Gary Oldman, “O Destino de Uma Nação”
Daniel Day-Lewis, “Trama Fantasma”
Jake Gyllenhaal, “O Que Te Faz Mais Forte”
Robert Pattinson, “Bom Comportamento
Jeremy Renner, “Terra Selvagem
Harry Dean Stanton, “Lucky”
James Franco, “Artista do Desastre

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Holly Hunter, “Doentes de Amor”
Allison Janney, “I, Tonya”
Melissa Leo, “Novitiate
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Lois Smith, “Marjorie Prime”
Mary J. Blige, “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Armie Hammer, “Me Chame Pelo Seu Nome
Dustin Hoffman, “Os Meyerowitz: Família Não se Escolhe (Histórias Novas e Selecionadas)”
Mark Rylance, “Dunkirk
Michael Shannon, “A Forma da Água”
Sam Rockwell, “Três Anúncios Para Um Crime
Willem Dafoe, “O Projeto Flórida

  • Melhor Filme Internacional:

“Mulheres Divinas” (Suíça)
The Square” (Suécia)
“First They Killed My Father” (Cambodja)
Loveless” (Rússia)
“Em Pedaços” (Alemanha)
“Foxtrot” (Israel)
“White Sun” (Nepal)
120 Batimentos Por Minuto” (França)

  • Melhor Animação ou Mídia Mista:

“Viva – A vida é Uma Festa”
“Psiconautas”
“Carros 3”
“Com Amor, Van Gogh”
“The Breadwinner”
“O Poderoso Chefinho”
LEGO Batman: O Filme

  • Melhor Documentário:

Human Flow
“Ex Libris-New York Public Library”
“Chasing Coral”
“Gatos”
“Cries from Syria”
“Ícaro”
“City of Ghosts”
“Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of Isis”
“Legion of Brothers”

  • Melhor Direção:

Christopher Nolan, “Dunkirk
Greta Gerwig, “Lady Bird”
Guillermo del Toro, “A Forma da Água”
Jordan Peele, “Corra!
Dee Rees, “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”
Sean Baker, “O Projeto Flórida

  • Melhor Roteiro Original:

Christopher Nolan, “Dunkirk
Jordan Peele, “Corra!
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, “A Forma da Água”
Greta Gerwig, “Lady Bird”
Martin McDonagh, “Três Anúncios Para Um Crime
Sean Baker & Chris Bergoch, “O Projeto Flórida

  • Melhor Roteiro Adaptado:

Aaron Sorkin, “A Grande Jogada”
Scott Neustadter & Michael H. Weber, “Artista do Desastre
James Ivory, “Me Chame Pelo Seu Nome
Lee Hall, “Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha
Brian Selznick, “Sem Fôlego”
Jason Fuchs e Allan Heinberg, “Mulher-Maravilha

  • Melhor Trilha Sonora Original:

Hans Zimmer, “Dunkirk
Carter Burwell, “Sem Fôlego”
Rupert Gregson-Williams, “Mulher-Maravilha
Alexandre Desplat, “A Forma da Água”
Dario Marianelli, “O Destino de Uma Nação”
Michael Giacchino, “Planeta dos Macacos: A Guerra

  • Melhor Canção Original:

It Ain’t Fair” – “Detroit em Rebelião”
I Don’t Wanna Live Forever” – “Cinquenta Tons Mais Escuros
Stand Up for Something” – “Marshall”
Prayers for This World” – “Cries from Syria”
The Promise”, – “A Promessa”
Truth to Power” – “Uma Verdade Mais Inconveniente

  • Melhor Fotografia:

Ben Davis, “Três Anúncios Para Um Crime
Hoyte van Hoytema, “Dunkirk
Dan Laustsen, “A Forma da Água”
Roger Deakins, “Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel, “O Destino de Uma Nação”
Sam Levy, “Lady Bird”

  • Melhores Efeitos Visuais:

Dunkirk
Blade Runner 2049
“A Forma da Água”
Mulher-Maravilha
Alien: Covenant
Planeta dos Macacos: A Guerra

  • Melhor Edição:

Jon Gregory, “Três Anúncios Para Um Crime
Lee Smith, “Dunkirk
Sidney Wolinsky, “A Forma da Água”
Valerio Bonelli, “O Destino de Uma Nação”
William Hoy, “Planeta dos Macacos: A Guerra
Jonathan Amos, “Em Ritmo de Fuga

  • Melhor Edição e Mixagem de Som:

“O Destino de Uma Nação”
“Viva – A Vida é Uma Festa”
Planeta dos Macacos: A Guerra
Dunkirk
Blade Runner 2049
Logan

  • Melhor Direção de Arte e Design de Produção:

Blade Runner 2049
Dunkirk
“A Forma da Água”
Corra!
“Pequena Grande Vida”
“Trama Fantasma”

  • Melhor Figurino:

Consolata Boyle, “Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha
Alexandra Byrne, “Assassinato no Expresso do Oriente”
Jacqueline Durran, “A Bela e a Fera”
Jeffrey Kurland, “Dunkirk
Stacey Battat, “O Estranho Que Nós Amamos
Mark Bridges, “Trama Fantasma”

TELEVISÃO:

  • Melhor Série – Drama:

“Vikings” (History)
“Taboo” (FX Networks)
Mindhunter” (Netflix)
The Handmaid’s Tale” (Hulu)
13 Reasons Why” (Netflix)
“The Affair” (Showtime)

  • Melhor Série – Gênero:

“Outlander” (Starz)
Game of Thrones” (HBO)
The Leftovers” (HBO)
Legion” (FX Networks)
Stranger Things” (Netflix)
American Gods” (Starz)

  • Melhor Série – Comédia ou Musical:

“This is Us” (NBC)
Orange is the New Black” (Netflix)
“Claws” (TNT)
Glow” (Netflix)
“Baskets” (FX Networks)
“Veep” (HBO)
“Atypical” (Netflix)

  • Melhor Minissérie:

Big Little Lies” (HBO)
“Rillington Place” (Sundance Now)
“The Young Pope” (HBO)
“When We Rise” (ABC)
FEUD: Bette and Joan” (FX Networks)
Guerrilla” (Showtime)

  • Melhor Filme para Televisão:

“O Mago das Mentiras” (HBO)
“War Machine” (Netflix)
“Os Meyerowitz: Família Não se Escolhe (Histórias Novas e Selecionadas)” (Netflix)
“A Vida Imortal de Henrietta Lacks” (HBO)
“King Charles III” (BBC/PBS)
“To Walk Invisible: The Bronte Sisters” (PBS)

  • Melhor Atriz em Série – Drama ou Gênero:

Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale
Katherine Langford, “13 Reasons Why
Carrie Coon, “The Leftovers
Caitriona Balfe, “Outlander”
Ruth Wilson, “The Affair”
Maggie Gyllenhaal, “The Deuce

  • Melhor Ator em Série – Drama ou Gênero:

Tom Hardy, “Taboo”
Ewan McGregor, “Fargo
Brendan Gleeson, “Mr. Mercedes”
Harry Treadaway, “Mr. Mercedes”
Sam Heughan, “Outlander”
Jonathan Groff, “Mindhunter

  • Melhor Atriz em Série – Comédia ou Musical:

Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Niecy Nash, “Claws”
Alison Brie, “Glow
Kathryn Hahn, “I Love Dick”
Issa Rae, “Insecure”

  • Melhor Ator em Série – Comédia ou Musical:

Zach Galifianakis, “Baskets”
Thomas Middleditch, “Silicon Valley
Aziz Ansari, “Master of None
John Lithgow, “Trial & Error”
William H. Macy, “Shameless”
Neil Patrick Harris, “A Series of Unfortunate Events”

  • Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para Televisão:

Nicole Kidman, “Big Little Lies
Elizabeth Moss, “Top of the Lake: China Girl”
Michelle Pfeiffer, “O Mago das Mentiras”
Jessica Lange, “FEUD: Bette and Joan
Susan Sarandon, “FEUD: Bette and Joan
Joanne Froggatt, “Dark Angel”

  • Melhor Ator em Minissérie ou Filme para Televisão:

Robert De Niro, “O Mago das Mentiras”
Jude Law, “The Young Pope”
Tim Piggot-Smith, “King Charles III”
Ewan McGregor, “Fargo
Benedict Cumberbatch, “Sherlock

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para Televisão:

Laura Dern, “Big Little Lies
Danielle Brooks, “Orange is the New Black
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale
Shailene Woodley, “Big Little Lies
Judy Davis, “FEUD: Bette and Joan
Regina King, “American Crime

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para Televisão:

Michael McKean, “Better Call Saul
Christopher Eccleston, “The Leftovers
Lakeith Stanfield, “War Machine”
Louie Anderson, “Baskets”
Alexander Skarsgård,Big Little Lies
Stanley Tucci, “FEUD: Bette and Joan

1 Comment

  1. Pingback: O Calendário das Premiações - 2017/2018 - Cine Eterno

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.