Foram anunciados hoje os indicados ao Emmy Internacional 2017, contando com 44 indicados em 11 categorias contemplando um total de 18 países.

Os indicados vem da África do Sul, Alemanha, Argentina, Austrália, Bélgica, Brasil (a Globo conta com seis indicados), Canadá, Colômbia, Estados Unidos, Filipinas, França, Holanda, Japão, México, Noruega, Reino Unido, Tailândia e Turquia.

Os vencedores serão revelados em cerimônia de premiação no dia 20 de Novembro de 2017.

Confira a lista completa de indicados:

  • Melhor Performance de um Ator:

Júlio Andrade em “Um Contra Todos”
Fox Networks Groups Brasil/Conspiração Filmes – Brasil

Kenneth Branagh em “Wallander”
Left Bank Pictures/Yellow Bird/BBC/TKBC – Reino Unido

Zanjoe Marudo em “Maalaala Mo Kaya
ABS-CBN Corporation – Filipinas

Kad Merad em “Baron Noir
Kwaï/Canal+ Creation originale/Pictanovo – França

  • Melhor Performance de uma Atriz:

Adriana Esteves em “Justiça”
TV Globo – Brasil

Anna Friel em “Marcella
Buccaneer Media/Netflix – Reino Unido

Sonja Gerhardt em “Ku’damm 56
UFA Fiction GmbH/ZDF German Television – Alemanha

Thuso Mbedu em “Is’thunzi
Mzansi Magic/Rapid Blue – África do Sul

  • Melhor Série – Drama:

Justiça”
TV Globo – Brasil

Mammon II
NRK Drama/SVT/DR/YLE FEM/Nordvision Fund – Noruega

Moribito: Guardian of the Spirit
NHK – Japão

Wanted
Matchbox Pictures (NBCUniversal) – Austrália

  • Melhor Série – Comédia:

Alan Partridge’s Scissored Isle
Baby Cow Productions – Reino Unido

Callboys
Woestijnvis/FBO – Bélgica

Rakugo The Movie
East Entertainment, Inc./NHK – Japão

“Tá No Ar: a TV na TV”
TV Globo – Brasil

  • Melhor Filme Para Televisão ou Mini-Série:

“Alemão”
TV Globo – Brasil

Ne m’abandonne pas
Scarlett Production/França Télévisions – França

Reg
LA Productions Ltd/BBC – Reino Unido

Tokyo Trial
Don Carmody Television Inc./NHK/FATT Productions B.V. – Japão

  • Melhor Telenovela:

30 Vies – Isabelle Cousineau
Aetios Productions Inc. – Canadá

Kara Sevda
Ay Yapim – Turquia

“Totalmente Demais”
TV Globo – Brasil

“Velho Chico”
TV Globo – Brasil

  • Melhor Programa de Artes:

“Hip-Hop Evolution – The Foundation”
Banger Films – Canadá

“Never-Ending Man: Hayao Miyazaki”
NHK – Japão

“Portátil”
Porta Dos Fundos – Brasil

“Robin de Puy – Ik ben het allemaal zelf”
Talent United/AVROTROS/CoBO – Holanda

  • Melhor Documentário:

EXODUS: Our Journey to Europe
KEO Films/BBC 2 – Reino Unido

The Phone of the Wind: Whispers to Lost Families
NHK – Japão

Le Studio de la Terreur
Capa Presse/CANAL+/Creative Europe/Region Ile-de-France – França

Tempestad
Pimienta Films/Cactus Films/Terminal Films – México

  • Melhor Programa Americano de Língua Não-Inglesa em Horário Nobre:

Hasta Que Te Conocí
Disney Media Distribution/Somos Producciones/IGSFA Management LLC/BTF Media – Estados Unidos

La Voz Kids
Talpa Holding/Talpa B.V./Talpa Media USA Inc./Red Orange Productions LLC. /Telemundo/NBC Universal Television Group/Warner Horizon/Warner Bros. Entertainment Inc. – Estados Unidos

Odisea de los Niños Migrantes
NatGeo Mundo/Fox Networks Group Latin America/National Geographic Channel Latin America/Anima Films – Estados Unidos

“Sr. Ávila”
HBO Latin America/Lemon Films – Estados Unidos

  • Melhor Programa de Entretenimento Não-Roteirizado:

Escuela para Maridos Colombia
Fox Network Groups Latin America/Fox Telecolombia – Colômbia

Fan Pan Tae Super Fan
Thai Broadcasting Company Limited/Workpoint Entertainment Public Company Limited – Tailândia

Sorry Voor Alles
VRT/Warner Bros International Television Production België – Bélgica

Taskmaster
Avalon Television – Reino Unido

  • Série de Formato Curto:

Ahi Afuera
Studio +/Iconoclast – Argentina

The Amazing Gayl Pile
LaRue Entertainment – Canadá

“Crime Time”
Studio +/John Doe Productions/22H22 – Brasil

Familie Braun
Polyphon/ZDF German Television – Alemanha

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.