Foram revelados agora no início da tarde (manhã nos Estados Unidos) os indicados a 67ª Edição do Primetime Emmy Awards, prêmio oferecido pela Academia Nacional de Artes e Ciências Televisivas anualmente aos programas televisivos de maior destaque da temporada. Os indicados foram revelados por Uzo Aduba (Orange is the New Black) e Cat Deelay (So You Think You Can Dance) que, coincidentemente, foram ambas indicadas às categorias em que estavam concorrendo.

Os vencedores serão conhecidos no dia 20 de Setembro, em cerimônia de premiação que acontecerá no Microsoft Theater em Los Angeles, com apresentação de Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine).

Confira os indicados às principais categorias:

Melhor Série – Drama:
Better Call Saul, AMC
Downton Abbey, PBS
Game of Thrones, HBO
Homeland, Showtime
House of Cards, Netflix
Mad Men, AMC
Orange is the New Black, Netflix

Melhor Ator em Série – Drama:
Bob Ondekirk, por “Better Call Saul
Kyle Chandler, por “Bloodline
Kevin Spacey, por “House of Cards
Jon Hamm, por “Mad Men
Liev Schreiber, por “Ray Donovan
Jeff Daniels, por “The Newsroom

Melhor Atriz em Série – Drama:
Claire Danes, por “Homeland
Elisabeth Moss, por “Mad Men
Robin Wright, por “House of Cards
Taraji P. Henson, por “Empire
Tatiana Maslany, por “Orphan Black
Viola Davis, por “How To Get Away With Murder

Melhor Ator Coadjuvante em Série – Drama:
Alan Cumming, por “The Good Wife
Ben Mendelsohn, por “Bloodline
Jim Carter, por “Downton Abbey
Jonathan Banks, por “Better Call Saul
Michael Kelly, por “House of Cards
Peter Dinklage, por “Game of Thrones

Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Drama:
Christina Hendricks, por “Mad Men
Christine Baranski, por “The Good Wife
Emilia Clarke, por “Game of Thrones
Joanne Froggatt, por “Downton Abbey
Lena Headey, por “Game of Thrones
Uzo Aduba, por “Orange is the New Black

Melhor Ator Convidado em Série – Drama:
Alan Alda, por “The Blacklist
Beau Bridges, por “Masters of Sex
F. Murray Abraham, por “Homeland
Michael J. Fox, por “The Good Wife
Pablo Schreiber, por “Orange is the New Black
Reg E. Cathey, por “House of Cards

Melhor Atriz Convidado em Série – Drama:
Allison Janney, por “Masters of Sex
Cicely Tyson, por “How To Get Away With Murder
Diana Rigg, por “Game of Thrones
Khandi Alexander, por “Scandal
Margo Martindale, por “The Americans
Rachel Brosnahan, por “House of Cards

Melhor Direção em Série – Drama:
David Nutter, por “Mother’s Mercy“, Game of Thrones
Jeremy Podeswa, por “Unbowed, Unbent, Unbroken“, Game of Thrones
Lesli Linka Glatter, por “From A To B And Back Again“, Homeland
Steven Soderbergh, por “Method And Madness”, The Knick
Tim Van Patten, por “Eldorado“, Boardwalk Empire

Melhor Roteiro em Série – Drama:
David Benioff & D.B. Weiss, por “Mother’s Mercy“, Game of Thrones
Gordon Smith, por “Five-O“, Better Call Saul
Joshua Brand, por “Do Mail Robots Dream Of Electric Sheep?“, The Americans
Matthew Weiner, por “Person to Person“, Mad Men
Semi Chellas & Matthew Weiner, por “Lost Horizon“, Mad Men

Melhor Série – Comédia:
Louie, FX
Modern Family, ABC
Parks and Recreation, NBC
Silicon Valley, HBO
Transparent, Amazon
Unbreakable Kimmy Schmidt, Netflix
Veep, HBO

Melhor Ator em Série – Comédia:
Anthony Anderson, por “Black-Ish
Don Cheadle, por “House of Lies
Jeffrey Tambor, por “Transparent
Louis C.K., por “Louie
Matt LeBlanc, por “Episodes
Will Forte, por “The Last Man on Earth
William H. Macy, por “Shameless

Melhor Atriz em Série – Comédia:
Amy Poehler, por “Parks and Recreation
Amy Schumer, por “Inside Amy Schumer
Edie Falco, por “Nurse Jackie
Lily Tomlin, por “Grace and Frankie
Lisa Kudrow, por “The Comeback
Julia Louis-Dreyfus, por “Veep

Melhor Ator Coadjuvante em Série – Comédia:
Adam Driver, por “Girls
Andre Braugher, por “Brooklyn Nine-Nine
Keegan-Michael Key, por “Key & Peele
Tituss Burgess, por “Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale, por “Veep
Ty Burrell, por “Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Comédia:
Allison Janney, por “Mom
Anna Chlumsky, por “Veep
Gaby Hoffmann, por “Transparent
Jane Krakowski, por “Unbreakable Kimmy Schmidt
Julie Bowen, por “Modern Family
Kate McKinnon, por “Saturday Night Live
Mayim Bialik, por “The Big Bang Theory
Niecy Nash, por “Getting On

Melhor Ator Convidado em Série – Comédia:
Bill Hader, por “Saturday Night Live
Bradley Whitford, por “Transparent
Jon Hamm, por “Unbreaklable Kimmy Schmidt
Louis C.K., por “Saturday Night Live
Mel Brooks, por “The Comedians
Paul Giamatti, por “Inside Amy Schumer

Melhor Atriz Convidada em Série – Comédia:
Christine Baranski, por “The Big Bang Theory
Elizabeth Banks, por “Modern Family
Gaby Hoffmann, por “Girls
Joan Cusack, por “Shameless
Pamela Adlon, por “Louie
Tina Fey, por “Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Direção em Série – Comédia:
Armando Iannucci, por “Testimony“, Veep
Jill Soloway, por “Best New Girl“, Transparent
Louis C.K., por “Sleepover“, Louie
Mike Judge, por “Sand Hill Shuffle“, Silicon Valley
Phil Lord & Christopher Miller, por “Alive in Tucson (Pilot)“, The Last Man On Earth

Melhor Roteiro em Série – Comédia:
Alec Berg, por “Two Days Of The Condor“, Silicon Valley
David Crane & Jeffrey Klarik, por “Episode 409“, Episodes
Jill Soloway, por “Pilot“, Transparent
Louis C.K., por “Bobby’s House“, Louie
Simon Blackwell, Armando Iannucci & Tony Roche, por “Election Night“, Veep
Will Forte, por “Alive in Tucson (Pilot)“, The Last Man On Earth

Melhor Série Limitada:
American Crime, ABC
American Horror Story: Freak Show, FX
Olive Kitteridge, HBO
The Honorable Woman, SundanceTV
Wolf Hall, PBS

Melhor Filme para Televisão:
Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case, Acorn TV
Bessie, HBO
Grace Of Monaco, Lifetime
Hello Ladies: The Movie, HBO
Killing Jesus, National Geographic Channel
Nightingale, HBO

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para Televisão:
Adrien Brody, por “Houdini
David Oyelowo, por “Nightingale
Mark Rylance, por “Wolf Hall
Richard Jenkins, por “Olive Kitteridge
Ricky Gervais, por “Derek Special
Timothy Hutton, por “American Crime

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para Televisão:
Emma Thompson, por “Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street (Live From Lincoln Center)
Felicity Huffman, por “American Crime
Frances McDormand, por “Olive Kitteridge
Jessica Lange, por “American Horror Story: Freak Show
Maggie Gyllenhaal, por “The Honorable Woman
Queen Latifah, por “Bessie

Melhor Ator coadjuvante em Série Limitada ou Filme para Televisão:
Bill Murray, por “Olive Kitteridge
Damian Lewis, por “Wolf Hall
Denis O’Hare, por “American Horror Story: Freak Show
Finn Wittrock, por “American Horror Story: Freak Show
Michael Kenneth Williams, por “Bessie
Richard Cabral, por “American Crime

Melhor Atriz coadjuvante em Série Limitada ou Filme para Televisão:
Angela Bassett, por “American Horror Story: Freak Show
Kathy Bates, por “American Horror Story: Freak Show
Mo’Nique, por “Bessie
Regina King, por “American Crime
Sarah Paulson, por “American Horror Story: Freak Show
Zoe Kazan, por “Olive Kitteridge

Melhor Direção em Série Limitada ou Filme para Televisão:
Dee Rees, por “Bessie
Hugo Blick, por “The Honorable Woman
Lisa Cholodenko, por “Olive Kitteridge
Peter Kosminsky, por “Wolf Hall
Ryan Murphy, por “Monsters Among Us“, American Horror Story: Freak Show
Tom Shankland, por “The Missing
Uli Edel, por “Houdini

Melhor Roteiro em Série Limitada ou Filme para Televisão:
John Ridley, por “Episode One“, American Crime
Dee Rees, Christopher Cleveland & Bettina Gilois (roteiro de); Dee Rees & Horton Foote (história de), por “Bessie
Stephen Merchant, Gene Stupnitsky & Lee Eisenberg, por “Hello Ladies: The Movie
Jane Anderson, por “Olive Kitteridge
Hugo Blick, por “The Honorable Woman
Peter Straughan, por “Wolf Hall

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.