Os Indicados ao Gotham Awards 2016

Os Indicados ao Gotham Awards 2016

- in Notícias
0

Foram anunciados hoje os indicados ao Gotham Independent Film Awards 2016. A primeira grande premiação da temporada e que já dá indícios do que poderemos ver no Oscar. A premiação é anualmente apresentada pela Independent Film Project (IFP), onde os vencedores são selecionados por júris distintos.

Ano retrasado o vencedor da categoria de Melhor Filme foi Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) e ainda estavam indicados junto na categoria Boyhood – Da Infância à Juventude e O Grande Hotel Budapeste.

Ano passado o vencedor foi Spotlight – Segredos Revelados, tendo sido o único da categoria de Melhor Filme a repetir sua nomeação no Oscar, premiação na qual se consagrou vencedor esse ano.

Esse ano o líder de indicações é Manchester à Beira-Mar (Manchester By the Sea), que concorre em quatro categorias.

Confira a lista completa de indicados:

Melhor Filme:

Certas Mulheres
Kelly Reichardt, diretora; Neil Kopp, Vincent Savino, Anish Savjani, produtores (IFC Films)

Jovens, Loucos e Mais Rebeldes
Richard Linklater, diretor; Megan Ellison, Ginger Sledge, Richard Linklater, produtores (Paramount Pictures)

Manchester à Beira-Mar
Kenneth Lonergan, diretor; Kimberly Steward, Matt Damon, Chris Moore, Lauren Beck, Kevin J. Walsh, produtores (Amazon Studios)

Moonlight
Barry Jenkins, diretor; Adele Romanski, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, produtores (A24)

Paterson
Jim Jarmusch, diretor; Joshua Astrachan, Carter Logan, produtores (Amazon Studios)

Melhor Documentário:

Cameraperson
Kirsten Johnson, diretora; Marilyn Ness, produtora (Janus Films)

I Am Not Your Negro
Raoul Peck, diretor; Rémi Grellety, Raoul Peck, Hébert Peck, produtores (Magnolia Pictures)

O.J.: Made in America
Ezra Edelman, diretor; Caroline Waterlow, Ezra Edelman, Tamara Rosenberg, Nina Krstic, Deirdre Fenton, Erin Leyden, produtores (ESPN Films)

Tower
Keith Maitland, diretor; Keith Maitland, Megan Gilbride, Susan Thomson, produtores (Kino Lorber, Independent Lens)

Weiner
Josh Kriegman, Elyse Steinberg, diretores e produtores (Sundance Selects e Showtime Documentary Films)

Prêmio Bingham Ray de Diretor Revelação:

Robert Eggers por A Bruxa (A24)

Anna Rose Holmer por The Fits (Oscilloscope Laboratories)

Daniel Kwan & Daniel Scheinert por Swiss Army Man (A24)

Trey Edward Shults por Krisha (A24)

Richard Tanne por Michelle e Obama (Roadside Attractions e Miramax)

Melhor Roteiro:

A Qualquer Custo, Taylor Sheridan (CBS Films)

Amor & Amizade, Whit Stillman (Amazon Studios)

Manchester à Beira-Mar, Kenneth Lonergan (Amazon Studios)

Moonlight, História por Tarell Alvin McCraney; Roteiro por Barry Jenkins (A24)

Paterson, Jim Jarmusch (Amazon Studios)

*Melhor Ator:

Casey Affleck em Manchester à Beira-Mar (Amazon Studios)

Jeff Bridges em A Qualquer Custo (CBS Films)

Adam Driver em Paterson (Amazon Studios)

Joel Edgerton em Loving (Focus Features)

Craig Robinson em Morris from America (A24)

*Melhor Atriz:

Kate Beckinsale em Amor & Amizade (Amazon Studios)

Annette Bening em 20th Century Women (A24)

Isabelle Huppert em Elle (Sony Pictures Classics)

Ruth Negga em Loving (Focus Features)

Natalie Portman em Jackie (Fox Searchlight Pictures)

*Melhor Ator/Atriz Revelação:

Lily Gladstone em Certas Mulheres (IFC Films)

Lucas Hedges em Manchester à Beira-Mar (Amazon Studios)

Royalty Hightower em The Fits (Oscilloscope Laboratories)

Sasha Lane em American Honey (A24)

Anya Taylor-Joy em A Bruxa (A24)

*Os painéis de nomeação destas categorias também votaram a dar o prêmio Especial do Júri Gotham para Performance de um Elenco ao film Moonlight, “nos quais atores a todos os níveis de experiência dão performances excepcionais que falam eloquentemente uma com a outra tanto com e através de cada capítulo da história.” Os prêmios serão entrgues os atores Mahershala Ali, Naomie Harris, Alex Hibbert, André Holland, Jharrel Jerome, Janelle Monáe, Jaden Piner, Trevante Rhodes e Ashton Sanders.

Melhor Série Revelação – Formato Longo:

Crazy Ex-Girlfriend, Rachel Bloom & Aline Brosh McKenna, criadores; Marc Webb, Rachel Bloom, Aline Brosh McKenna, Erin Ehrlich, produtores executivos (The CW)

The Girlfriend Experience, Lodge Kerrigan, Amy Seimetz, criadores; Steven Soderbergh, Philip Fleischman, Amy Seimetz, Lodge Kerrigan, Jeff Cuban, Gary Marcus, produtores executivos (Starz)

Horace and Pete, Louis C.K., criador; M. Blair Breard, Dave Becky, Vernon Chatman, Dino Stamatopoulos, produtores executivos (louisck.net)

Jessica Jones, Melissa Rosenberg, criadora; Melissa Rosenberg, Liz Friedman, Alan Fine, Stan Lee, Joe Quesada, Dan Buckley, Jim Chory, Jeph Loeb, Howard Klein, produtores executivos (Netflix)

Master of None, Aziz Ansari e Alan Yang, criadores; Michael Schur, David Miner, Dave Becky, produtores executivos (Netflix)

Melhor Série Revelação – Formato Curto:

The Gay and Wondrous Life of Caleb Gallo, Brian Jordan Alvarez, criador (YouTube)

Her Story, Jen Richards e Laura Zak, criadores (herstoryshow.com)

The Movement, Darnell Moore, Apresentador (Mic.com)

Sitting in Bathrooms with Trans People, Dylan Marron, criador (Seriously.TV)

Surviving, Reagan Gomez, criador (YouTube)

Comentários

comentários

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may also like

JOHN BOYEGA EM NOVO CARTAZ DE “CIRCULO DE FOGO: A REVOLTA”

A sequência chega aos cinemas em 22 de