Foram divulgados hoje (01/12) os indicados a 43ª edição do Annie Awards. Prêmio concedido pela ASIF (Sociedade Internacional de Filmes Animados) e que é considerado o Oscar da animação. Geralmente essa premiação prevê quem leva o prêmio de melhor animação no Oscar, esse ano, contudo, não ocorreu um alinhamento, enquanto Como Treinar Seu Dragão 2 dominou o Annie, quem levou o Oscar foi Operação Big Hero.

São 36 categorias, contemplando cinema e televisão. Esse ano Divertida Mente, da Pixar, é líder de indicações, somando um total de 14. Também da Pixar, vem logo atrás, com 10 indicações, a animação O Bom Dinossauro, que só estreia em 2016 no Brasil. Já Minions aparece em 7 categorias. A surpresa é ver Anomalisa, novo filme de Charlie Kaufman, com 5 indicações. Ou, então, a animação brasileira O Menino e o Mundo aparecendo em 3 categorias.

Os vencedores serão anunciados em cerimônia de premiação no UCLA’s Royce Hall, em um sábado, 06 de Fevereiro de 2016.

Confira a lista completa de indicados:

  • CATEGORIAS DE PRODUÇÃO

Melhor Longa-metragem de Animação:
Anomalisa (Paramount Pictures)
Divertida Mente (Pixar Animation Studios)
Shaun, O Carnerio – O Filme (Aardman Animations)
O Bom Dinossauro (Pixar Animation Studios)
Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, O Filme (Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation)

Melhor Produção Especial em Animação:
Elf: Buddy’s Musical Christmas (Warner Bros. Animation)
Malala (Parkes-MacDonald/Little Door)
I Am A Witness (Moonbot Studios)
Kite (Epic Games)
Cobain: Montage of Heck (End of Movie, LLC)
Niko and the Sword of Light (Titmouse, Inc./Amazon Studios)

Melhor Curta-metragem em Animação:
Carface (National Film Board of Canada)
DISSONANCE (frameboX)
If I was God (National Film Board of Canada)
On Ice (Google/Evil Eye Pictures)
Os Heróis de Sanjay (Pixar Animation Studios)
World of Tomorrow (Don Hertzfeldt)

Melhor Comercial em Animação:
Chex Party Mix: “Holiday Magic” (Stoopid Buddy Stoodios)
Man and Dog (Psyop)
Michelin Total Performance: “All the Performances In Every Tire” (Moonbot Studios)
We Are All Farmers (Acme Filmworks)

Melhor Animação para Televisão – Pré Escolar:
Bubble Guppies – Episódio: 326 – “Super Guppies!” (Nickelodeon/Nelvana)
PAW Patrol – Episódio: 213, Pups Save A MerPup (Spin Master/Nickelodeon)
Peter Rabbit – Episódio: 216The Kitten and Pig Adventure (Nickelodeon Productions/Silvergate Media)
Sheriff Callie’s Wild West – Episódio: #201AThe Good, the Bad & the Yo-Yo” (Wild Canary Animation/Disney Junior)
Transformers Rescue Bots – Episódio: “I Have Heard The Robots Singing” (Hasbro Studios)
Tumble Leaf – Episódio: Mirror (Amazon Studios e Bix Pix Entertainment)

Melhor Animação para Televisão – Infantil:
Clarence – Episódio: Turtle Hats (Cartoon Network)
Gravity Falls – Episódio: Not What He Seems (Disney Television Animation)
Harvey Beaks – Episódio: A Day of No To-Do (Nickelodeon)
Sanjay & Craig – Episódio: Street Dogg (Nickelodeon)
Star vs. As Forças do Mal – Episódio: Blood Moon Ball (Disney Television Animation)
Steven Universe – Episódio: Jail Break (Cartoon Network Studios)
Wander Over Yonder – Episódio: The Breakfast (Disney Television Animation)

Melhor Animação para Televisão – Audiência Geral:
Bob’s Burgers – Episódio: Can’t Buy Me Math (Twentieth Century Fox Television/Bento Box Entertainment)
BoJack Horseman – Episódio: Brand New Couch (The Tornante Company)
Moonbeam City – Episódio: Quest for Aquatica (Titmouse, Inc./Comedy Central)
Os Simpsons – Episódio: Halloween of Horror (Gracie Films em Associação com a 20th Century Fox Television)

Best Animated Feature-Independent
O Menino e o Mundo (Filme de Papel)
Kahlil Gibran’s The Prophet (Ventanarosa)
The Boy and the Beast (Studio Chizu)
Quando Estou Com Marnie (Studio Ghibli)

Melhor Animação de Estudantes:
Can I Stay? (Ringling College)
Dodoba (Yon Hui Lee)
ed (Taha Neyestani)
Life Smartphone (Xie Chenglin)
Mother (Stephanie Chiew)
Nice To Meeteor You (Yizhou Li)
Shift (Maria Cecilia Puglesi)
The Casebook of Nips & Porkington (Melody Wang)

  • CONQUISTAS INDIVIDUAIS:

Melhor Realização, Efeitos Animados em uma Animação:

Cada Um Na Sua Casa (DreamWorks Animation)
Hotel Transilvânia 2 (Sony Pictures Animation)
Divertida Mente (Pixar Animation Studios)
Minions (Illumination Entertainment)
O Bom Dinossauro (Pixar Animation Studios)
Bob Esponja: Um Herói Fora d’Água (Paramount Animation)

Melhor Realização, Efeitos Animados em uma Produção Live Action:
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros – Efeitos Animados (Universal Studios/Legendary Pictures)
Vingadores: Era de Ultron – Destruição de Sokovia (Marvel Studios)
Maze Runner: Prova de Fogo (Gotham Group, 20th Century Fox)
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos (New Line Cinema/Metro-Goldwyn-Mayer)

Melhor Realização, Animação de Personagem em uma Animação para Televisão:
Dragões: Pilotos de Berk – Episódio: “Have Dragon Will Travel, Part 2” (DreamWorks Animation Television)
Dragões: Pilotos de Berk – Episódio: “Have Dragon Will Travel, Part 1” (DreamWorks Animation Television)
Elf: Buddy’s Musical Christmas – Episódio: Elf: Buddy’s Musical Christmas (Screen Novelties/Warner Bros Animation)
Elf: Buddy’s Musical Christmas – Episódio: Elf: Buddy’s Musical Christmas (Screen Novelties/Warner Bros Animation)
Peter Rabbit – Episódio: 216The Kitten and Pig Adventure (Nickelodeon Productions/Silvergate Media)
Turbo FAST – Episódio: “Turboldly Go” (DreamWorks Animation Television)
Wander Over Yonder – Episódio: The Good Bad Guy (Disney Television Animation)

Melhor Realização, Animação de Personagem em Longa-metragem de Animação:
Cada Um Na Sua Casa (DreamWorks Animation)
Divertida Mente (Pixar Animation Studios); Animador: Allison Rutland
Divertida Mente (Pixar Animation Studios); Animador: Travis Hathaway
Minions (Illumination Entertainment)
O Bom Dinossauro (Pixar Animation Studios); Animador: Mark C. Harris
O Bom Dinossauro (Pixar Animation Studios); Animador: K.C. Roeyer
Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, O Filme (Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation)

Melhor Realização, Animação de Personagem em Longa-metragem Live Action:
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros – Indominus Rex (Universal Studios/Legendary Pictures)
Vingadores: Era de Ultron – Hulk (Marvel Studios)
Vingadores: Era de Ultron – Ultron (Marvel Studios)
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos – AZOG (New Line Cinema/Metro-Goldwyn-Mayer)
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos – SMAUG (New Line Cinema/Metro-Goldwyn-Mayer)
O Regresso – Judy (Regency Enterprises, New Regency Pictures, Anonymous Content, M Productions, Appian Way, RatPac-Dune Entertainment)

Melhor Realização, Design de Personagem em Animação Para Televisão:
Breadwinners – Episódio: Wrath of the Pizza Lord (Nickelodeon em associação com Titmouse Canada)
Elf: Buddy’s Musical Christmas – Episódio: Elf: Buddy’s Musical Christmas (Screen Novelties, Warner Bros Animation)
Harvey Beaks – Episódio: Night Club Night (Nickelodeon)
Pickle and Peanut – Episódio: Swim Lessons (Disney Television Animation)
Pig Goat Banana Cricket – Episódio: Pig Goat Banana Cricket High Five! (Nickelodeon)
Pig Goat Banana Cricket – Episódio: Miss Cutesy Meow Meows (Nickelodeon)
The Mr. Peabody and Sherman Show – Episódio: “New Sponsor/ Cleopatra” (DreamWorks Animation Television)

Melhor Realização, Design de Personagem em Longa-metragem de Animação:
Hotel Transilvânia 2 (Sony Pictures Animation)
Divertida Mente (Pixar Animation Studios)
Minions (Illumination Entertainment)
O Bom Dinossauro (Pixar Animation Studios)

Melhor Realização, Direção em Animação para Televisão:
Archer – Episódio: Edie’s Wedding (FX Productions); Diretor: Bryan Fordney
Disney Mickey Mouse – Episódio: Coned (Disney Television Animation); Diretor: Dave Wasson
Dragões: Pilotos de Berk – Episódio: “Reign of Fireworms” (DreamWorks Animation Television) Diretor: TJ Sullivan
Elf: Buddy’s Musical Christmas – Episódio: Elf: Buddy’s Musical Christmas (Screen Novelties, Warner Bros Animation); Diretor: Mark Caballero, Seamus Walsh
Gravity Falls – Episódio: Northwest Mansion Mystery (Disney Television Animation); Diretor: Matt Braly
Mickey Mouse – Episódio: Bottle Shocked (Disney TVA); Diretor: Heiko Drengenberg
Pickle and Peanut – Episódio: Pickle the Falcon Master (Disney Television Animation); Diretor: Ken Wong
Steven Universe – Episódio: The Test (Cartoon Network Studios); Diretor: Ian Jones-Quartey

Melhor Realização, Direção em Longa-metragem de Animação:
Anomalisa (Paramount Pictures); Diretor: Charlie Kaufman, Duke Johnson
Extaordinary Tales (Melusine Productions e R&R Communications); Diretor: Raul Garcia
Divertida Mente (Pixar Animation Studios); Diretor: Pete Docter
Kahlil Gibran’s The Prophet (Ventanarosa); Diretor: Roger Allers
Shaun, O Carnerio – O Filme (Aardman Animations); Diretor: Mark Burton, Richard Starzak
Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, O Filme (Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation); Diretor: Steve Martino
Quando Estou Com Marnie (Studio Ghibli); Diretor: Hiromasa Yonebayashi

Melhor Realização, Música em uma Animação Para Televisão:
Disney Mickey Mouse – Episódio: ¡Feliz Cumpleaños! (Disney Television Animation)
Elf: Buddy’s Musical Christmas – Episódio: Elf: Buddy’s Musical Christmas (Screen Novelties, Warner Bros Animation)
Puffin Rock – Episódio: Night Lights (Cartoon Saloon, Dog Ears, Penguin Books)
Sanjay & Craig – Episódio: Street Dogg (Nickelodeon)
Sheriff Callie’s Wild West – Episódio: #201AThe Good, the Bad & the Yo-Yo” (Wild Canary Animation/Disney Junior)
The Venture Bros: All This And Gargantua – 2 (Titmouse, Inc./Adult Swim)
Wander Over Yonder – Episódio: The Black Cube (Disney Television Animation)

Melhor Realização, Música em Longa Metragem de Animação:
Anomalisa (Paramount Pictures); Compositor: Carter Burwell
Batman Sem Limites: Caos Monstruoso (Warner Bros. Animation); Compositor: Kevin Riepl
O Menino e o Mundo (Filme de Papel); Compositor: Ruben Feffer, Gustavo Kurlat, GEM (Grupo Experimental de Música), Emicida
Divertida Mente (Pixar Animation Studios); Compositor: Michael Giacchino
O Bom Dinossauro (Pixar Animation Studios); Compositor: Mychael Danna, Jeff Danna

Melhor Realização, Design de Produção em Animação para Televisão:
Dawn of the Croods – Episódio: “Garden of Eaten” (DreamWorks Animation Television); Design de Produção por: Jonathan Pyun, Aaron Spurgeon, Baptiste Lucas, Margaret Wuller, Ethan Becker
Fresh Beat Band of Spies – Episódio: 107, Singing Pirate (Nickelodeon Productions, 6 Point 2. Nelvana); Design de Produção por: Ernie Gilbert, Kristin Donner, Steve Meyers, Fred Gardner, David Cole
Gravity Falls – Episódio: Xpcveaoqfoxso (Weirdmageddon) (Disney Television Animation); Design de Produção por: Ian Worrel, Jeffrey Thompson
Pig Goat Banana Cricket – Episódio: Happy Chalawunga! (Nickelodeon); Design de Produção por: Dave Cooper, Mike Dougherty, Francis Giglio
Pig Goat Banana Cricket – Episódio: Prank Thy Neighbor (Nickelodeon); Design de Produção por: Dave Cooper, Mike Dougherty, Francis Giglio
Puffin Rock – Episódio: Night Lights (Cartoon Saloon, Dog Ears, Penguin Books); Design de Produção por: Lily Bernard, Marie Thorhauge, Stefano Scapolan
The Mr. Peabody and Sherman Show – Episódio: “Peabody’s Parents/Galileo” (DreamWorks Animation Televsion); Design de Produção por: Kevin Dart, Sylvia Liu, Chris Turnham, Eastwood Wong

Melhor Realização, Design de Produção em Longa-metragem de Animação:
O Menino e o Mundo (Filme de Papel); Design de Produção por: Alê Abreu
Malala (Parkes-MacDonald/Little Room); Design de Produção por: Jason Carpenter
Cada Um Na Sua Casa (DreamWorks Animation); Design de Produção por: Emil Mitev
Divertida Mente (Pixar Animation Studios); Design de Produção por: Ralph Eggleston
Minions (Illumination Entertainment); Design de Produção por: Eric Guillon
Shaun, O Carnerio – O Filme (Aardman Animations); Design de Produção por: Matt Perry, Gavin Lines
O Bom Dinossauro (Pixar Animation Studios); Design de Produção por: Harley Jessup, Sharon Calahan, Bryn Imagire, Noah Klocek, Huy Nguyen

Melhor Realização, Storyboard em Animação para Televisão:
Hora de Aventura – Episódio: Walnuts & Rain (Cartoon Network Studios); Artista de Storyboard: Tom Herpich
Disney Mickey Mouse – Episódio: ¡Feliz Cumpleaños! (Disney Television Animation); Artista de Storyboard: Alonso Ramirez Ramos
Dragões: Pilotos de Berk – Episódio: Eye of the Beholder (Part 1 and 2) (Dreamworks Animation); Artista de Storyboard: Heidi Jo Gilbert
Niko and the Sword of Light – Episódio: (piloto) (Titmouse, Inc./Amazon Studios); Artista de Storyboard: Sung Jin Ahn, Ben Juwono, David Woo, Donna Lee
Steven Universe – Episódio: Jail Break (Cartoon Network Studios); Artista de Storyboard: Joe Johnston, Jeff Liu, Rebecca Sugar
As Aventuras do Gato de Botas – Episódio: “Hidden” (DreamWorks Animation Television); Artista de Storyboard: Ben Juwono
Wander Over Yonder – Episódio: The Breakfast (Disney Television Animation); Artista de Storyboard: Justin Nichols
We Bare Bears – Episódio: Burrito (Cartoon Network Studios); Artista de Storyboard: Madeline Sharafian, Manny Hernandez, Bert Youn

Melhor Realização, Storyboard em Longa-metrage de Animação:
Extraordinary Tales (Melusine ProductionsR&R Communications); Artista de Storyboard: Antonio Santamaria
Hotel Transilvânia 2 (Sony Pictures Animation); Artista de Storyboard: Mike Smukavic
Divertida Mente (Pixar Animation Studios); Artista de Storyboard: Tony Rosenast
Divertida Mente (Pixar Animation Studios); Artista de Storyboard: Domee Shi
Minions (Illumination Entertainment); Artista de Storyboard: Habib Louati
O Bom Dinossauro (Pixar Animation Studios); Artista de Storyboard: Bill Presing
O Bom Dinossauro (Pixar Animation Studios); Artista de Storyboard: Rosana Sullivan
O Bom Dinossauro (Pixar Animation Studios); Artista de Storyboard: J.P. Vine, Tony Rosenast, Enrico Casarosa

Melhor Realização, Dublagem em Animação para Televisão:
Bob’s Burgers – Episódio: Hawk & Chick (Twentieth Century Fox Television, Bento Box Entertainment); Estrelando: Kristen Schaal, Personagem: Louise, Belcher
Breadwinners – Episódio: Movie Ducks (Nickelodeon em Associação com Titmouse Canada/Animation Inc.); Dublagem por: Eric Bauza, Personagem: Buhdeuce
Dawn of the Croods – Episódio: “The First Picture Show“, “School of Hard – Rocks” (DreamWorks Animation Television) “Lerk“: Grey Griffin, Personagem: Lerk
Dawn of the Croods – Episódio: “The First Picture Show,” “Mom Genes” (DreamWorks Animation Television) “Amber“: Larainne Newman, Personagem: Amber
Pig Goat Banana Cricket – Episódio: Underpants-Palooza (Nickelodeon); Dublador: Matt Jones, Personagem: Pig
Star vs as Forças do Mal – Episódio: Compilation from Series (Disney Television Animation); Alan Tudyk: Alan Tudyk, Personagem: Ludo
As Aventuras do Gato de Botas – Episódio: Various (DreamWorks Animation Television); “Gato de Botas”: Eric Bauza, Personagem: Gato de Botas
Titio Avô – Episódio: Uncle Grandpa At The Movies (Cartoon Network Studios); Voz: Kevin Michael Richardson, Personagem: Sr. Gus

Melhor Realização, Dublagem em Longa-metragem de Animação:
Anomalisa (Paramount Pictures); Jennifer Jason Leigh, Personagem: Lisa Hesselman
Divertida Mente (Pixar Animation Studios); Amy Poehler, Personagem: Alegria
Divertida Mente (Pixar Animation Studios); Phyllis Smith, Personagem: Tristeza
Minions (Illumination Entertainment); Pierre Coffin, Personagem: Os Minions
Minions (Illumination Entertainment); Jon Hamm, Personagem: Herb Overkill
Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, O Filme (Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation); Alex Garfin, Personagem: Linus
Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, O Filme (Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation); Hadley Belle Miller, Personagem: Lucy
Bob Esponja: Um Herói Fora d’Água (Paramount Animation); Tom Kenny, Personagem: Bob Esponja

Melhor Realização, Roteiro em Animação para Televisão:
Hora de Aventura – Episódio: The Diary (Cartoon Network Studios); Roteirista: Kent Osborne, Pendleton Ward, Jack Pendarvis, Jillian Tamaki, Adam Muto
Bob’s Burgers – Episódio: The Hauntening (Twentieth Century Fox Television, Bento Box Entertainment); Roteirista: Steven Davis, Kelvin Yu
Gravity Falls – Episódio: Not What He Seems (Disney Television Animation); Roteirista: Alex Hirsch, Shion Takeuchi, Josh Weinstein, Jeff Rowe, Matt Chapman
Os Simpsons – Episódio: I Won’t Be Home For Christmas (Gracie Films em Associação com 20th Century Fox Television); Roteirista: Al Jean

Melhor Realização, Roteiro em Longa-metragem de Animação
Divertida Mente (Pixar Animation Studios); Roteirista: Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley
Shaun, O Carnerio – O Filme (Aardman Animations); Roteirista: Mark Burton, Richard Starzak
Quando Estou Com Marnie (Studio Ghibli); Roteirista: Hiromasa Yonebayashi

Melhor Realização, Editorial em uma Animação para Televisão:
Saúdem Todos o Rei Julien – Episódio: “Body Double” (DreamWorks Animation Television)
Disney Mickey Mouse – Episódio: Coned (Disney Television Animation)
Dragões: Pilotos de Berk – Episódio: “Dragon Eye of the Beholder, Part 1” (DreamWorks Animation Television)
Elf: Buddy’s Musical Christmas – Episódio: Elf: Buddy’s Musical Christmas (Screen Novelties, Warner Bros Animation)
Lost Treasure Hunt – Episódio: Columbus Voyage Revisited (Argosy Film Group)
Phineas and Ferb – Episódio: Last Day of Summer (Disney Television Animation)
Star vs As Forças do Mal – Episódio: Storm the Castle (Disney Television Animation)

Outstanding Achievement, Editorial in an Animated Feature Production
Anomalisa (Paramount Pictures)
Divertida Mente (Pixar Animation Studios)
Kahlil Gibran’s T he Prophet (Ventanarosa)
Shaun, O Carnerio – O Filme (Aardman Animations)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.