A cerimônia de premiação do 44º Annie Awards foi outra que aconteceu na madrugada de Domingo, noite de Sábado nos Estados Unidos. O prêmio realizado pela International Animated Film Association (ASIFA-Hollywood) contempla realizações excepcionais em animações no Cinema e na Televisão.

Esse ano Zootopia: Essa Cidade é o Bicho foi o grande vencedor, levando 6 categorias, inclusive a principal. Kubo e As Cordas Mágicas venceu em 3 categorias e Moana: Um Mar de Aventuras em 2. Nas categorias de Curta-Metragem Pearl, produção da Google, venceu 3 categorias. Na televisão, Caçadores de Trolls foi quem teve mais vitórias, foram 3 categorias, enquanto Bob’s Burger levou 2.

Nos últimos 6 anos o Annie Awards previu três vezes o vencedor da premiação, sendo que esse ano todos os indicados ao Oscar de Melhor Animação estavam indicados ao prêmio.

A lista completa de vencedores:

Categorias de Produção

  • Melhor Filme de Animação:

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Walt Disney Animation Studios)

  • Melhor Filme de Animação Independente:

A Tartaruga Vermelha (Studio Ghibli – Wild BunchWhy Not Productions)

  • Melhor Curta-Metragem de Animação:

Piper (Pixar Animation Studios)

  • Melhor Produção Especial Animada:

Pear Cider and Cigarettes (Massive Swerve StudiosPassion Pictures Animation)

  • Melhor Produção Animada para Televisão/Broadcast para Audiência em Geral:

Bob’s Burgers – Episódio: Glued, Where’s My Bob? (Bento Box Entertainment)

  • Melhor Produção Animada para Televisão/Broadcast para Crianças Pré-Escolares:

Tumble Leaf – Episódio: Mighty Mud Movers / Having a Ball (Amazon StudiosBix Pix Entertainment)

  • Melhor Produção Animada para Televisão/Broadcast para Crianças:

Hora de Aventura – Episódio: Onda Ruim (Bix Pix Entertainment, Cartoon Network, Frederator Studios)

  • Melhor Comercial para Televisão/Broadcast em Animação:

Loteria ‘Night Shift’ (Passion Pictures Ltd)

  • Melhor Filme Estudantil:

Citipati (Filmakademie Baden-Wuerttemberg)

CATEGORIAS DE CONQUISTAS INDIVIDUAIS:

  • Conquista Excepcional em Efeitos Animados para Uma Produção Animada:

Moana: Um Mar de Aventuras (Walt Disney Animation Studios)

  • Conquista Excepcional em Efeitos Animados para Uma Produção Live Action:

Doutor Estranho – Dimensão Espelhada (Marvel Studios)

  • Conquista Excepcional em Animação de Personagem para Uma Produção Animada para TV/Broadcast:

Caçadores de Trolls – Episódio: Becoming, Part 1 (DreamWorks Animation Television)

  • Conquista Excepcional em Animação de Personagem para Uma Produção Animada:

Kubo e As Cordas Mágicas (LAIKA)

  • Conquista Excepcional em Animação de Personagem para Uma Produção Live Action:

Mogli: O Menino Lobo (Walt Disney Pictures)
Supervisores: Andrew R. Jones, Peta Bayley, Gabriele Zucchelli, Benjamin Jones

  • Conquista Excepcional em Animação de Personagem para Video Game:

Uncharted 4: A Thief ‘s End (Naughty Dog)

  • Conquista Excepcional em Design de Personagem para Uma Produção Animada:

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Walt Disney Animation Studios)

  • Conquista Excepcional em Design de Personagem para Uma Produção Animada de TV/Broadcast:

Caçadores de Trolls – Episódio: Win, Lose or Draal (DreamWorks Animation Television)

  • Conquista Excepcional em Direção de Uma Produção Animada:

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Walt Disney Animation Studios)
Direção: Byron Howard, Rich Moore

  • Conquista Excepcional em Direção de Uma Produção Animada para TV/Broadcast:

Pearl (Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures)
Director: Patrick Osborne

  • Conquista Excepcional em Música em Uma Produção Animada:

O Pequeno Príncipe (NetflixOn Animation Studios)
Composição: Hans Zimmer, Richard Harvey; Composição/Letrista: Camille

  • Conquista Excepcional em Música em Uma Produção Animada para TV/Broadcast:

Pearl (Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures)
Composição: Scot Stafford; Composição:/Letrista: Alexis Harte, JJ Wiesler

  • Conquista Excepcional em Design de Produção para Animação:

Kubo e As Cordas Mágicas (LAIKA)

  • Conquista Excepcional em Design de Produção para Animação em TV/Broadcast:

Pearl (Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures)

  • Conquista Excepcional em Storyboard para Animação:

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Walt Disney Animation Studios)

  • Conquista Excepcional em Storyboard para Animação Televisiva/Broadcast:

Caçadores de Trolls – Episódio: Win, Lose or Draal (DreamWorks Animation Television)

  • Conquista Excepcional em Dublagem para Animação (empate):

Auli’i Cravalho
Moana: Um Mar de Aventuras (Walt Disney Animation Studios)

Jason Bateman
Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Walt Disney Animation Studios)

  • Conquista Excepcional em Dublagem para Animação Televisiva/Broadcast:

Carlos Alazaraqui
Sr. Peabody & Sherman Show – Episódio: Ponce de León (DreamWorks Animation Television)

  • Conquista Excepcional em Roteiro para Animação:

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Walt Disney Animation Studios)
Roteiro por: Jared Bush, Phil Johnston

  • Conquista Excepcional em Roteiro para Animação Televisiva/Broadcast:

Bob’s Burgers – Episódio: The Hormone-iums (Bento Box Entertainment)

  • Conquista Excepcional em Editorial para Animação:

Kubo e As Cordas Mágicas (LAIKA)

  • Conquista Excepcional em Editorial para Animação Televisiva/Broadcast:

Disney Mickey Mouse – Episódio: Sock Burglar (Disney Television Animation)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.