A American Cinema Editors (ACE), sociedade honorária de montadores/editores de Cinema e Televisão, anunciou em cerimônia de premiação os vencedores do 67º Eddie Awards, sua premiação anual que contempla as conquistas mais excepcionais em edição no ano.

Vale lembrar que desde 2000, quando o prêmio principal foi dividido em duas categorias, o vencedor da premiação se repetiu no Oscar por 11 vezes, sendo que apenas em uma dessas ocasiões se repetiu o ganhador da categoria de Comédia.

Esse ano quatro dos indicados a melhor edição em Drama do ACE Eddie Awards se repetiram no Oscar, enquanto apenas o vencedor da categoria de melhor edição em comédia se repetiu.

Confira a lista completa de vencedores:

  • Melhor Edição em Filme – Drama:

A Chegada – VENCEDOR
Joe Walker, ACE

Até o Último Homem
John Gilbert, ACE

A Qualquer Custo
Jake Roberts

Manchester à Beira-Mar
Jennifer Lame

Moonlight – Sob a Luz do Luar
Nat Sanders, Joi McMillon

  • Melhor Edição em Filme – Comédia:

Deadpool
Julian Clarke, ACE

Ave, César!
Roderick Jaynes

Mogli – O Menino Lobo
Mark Livolsi, ACE

La La Land – Cantando Estações – VENCEDOR
Tom Cross, ACE

O Lagosta
Yorgos Mavropsaridis

  • Melhor Edição em Animação:

Kubo e As Cordas Mágicas
Christopher Murrie, ACE

Moana: Um Mar de Aventuras
Jeff Draheim, ACE

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho – VENCEDOR
Fabienne Rawley & Jeremy Milton

  • Melhor Edição em Documentário – Cinema:

A 13ª Emenda
Spencer Averick

Amanda Knox
Matthew Hamachek

The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years
Paul Crowder

O.J.: Made in America – VENCEDOR
Bret Granato, Maya Mumma & Ben Sozanski

Weiner
Eli B. Despres

  • Melhor Edição em Documentário – Televisão:

The Choice 2016
Steve Audette, ACE

Everything is Copy – VENCEDOR
Bob Eisenhart, ACE

We Will Rise: Michelle Obama’s Mission to Educate Girls Around the World
Oliver Lief

  • Melhor Edição em Série – Meia-Hora:

Silicon Valley: “The Uptick
Brian Merken, ACE

Veep: “Morning After” – VENCEDOR
Steven Rasch, ACE

Veep: “Mother
Shawn Paper

  • Melhor Edição em Série – Uma Hora (Comercial):

Better Call Saul: “Fifi
Skip Macdonald, ACE

Better Call Saul: “Klick
Skip Macdonald, ACE & Curtis Thurber

Better Call Saul: “Nailed
Kelley Dixon, ACE & Chris McCaleb

Mr. Robot: “eps2.4m4ster-s1ave.aes
Philip Harrison

This is Us: “Pilot” – VENCEDOR
David L. Bertman, ACE

  • Melhor Edição em Série – Uma-Hora (Não-Comercial):

The Crown: “Assassins
Yan Miles, ACE

Game of Thrones: “Battle of the Bastards” – VENCEDOR
Tim Porter, ACE

Stranger Things: “Chapter One: The Vanishing of Will Byers
Dean Zimmerman

Stranger Things: “Chapter Seven: The Bathtub
Kevin D. Ross

Westworld: “The Original
Stephen Semel, ACE & Marc Jozefowicz

  • Melhor Edição em Minissérie ou Filme para Televisão:

Até o Fim – VENCEDOR
Carol Littleton, ACE

The Night Of: “The Beach
Jay Cassidy, ACE

The People V. O.J. Simpson: American Crime Story – “Marcia, Marcia, Marcia
Adam Penn, Stewart Schill, ACE & C. Chi-yoon Chung

  • Melhor Edição em Série – Não Roteirizada:

Anthony Bourdain: Parts Unknown – “Manila
Hunter Gross, ACE

Anthony Bourdain: Parts Unknown – “Senegal” – VENCEDOR
Mustafa Bhagat

Deadliest Catch: “Fire at Sea: Part 2
Josh Earl, ACE & Alexander Rubinow, ACE

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.