Os vencedores do Festival de Cannes 2019, 72ª edição de um dos maiores festivais de cinema do mundo, foram anunciados neste final de semana.

O grande vencedor do Festival de Cannes 2019 foi “Gisaengchung“, de Bong Joon-Ho (“Okja“). Outro destaque foi a vitória de Mati Diop, que com seu “Atlantique” se tornou a primeira mulher negra a concorrer pela Palma de Ouro e agora é a primeira mulher negra a ser premiada na principal mostra do festival francês.

Destaque também para o Brasil, que venceu o Prêmios do Júri, na mostra principal, e o prêmio Un Certain Regard, além de “The Lighthouse“, produzido pelo brasileiro Rodrigo Teixeira (da RT Features) ter vencido o prêmio da crítica na mostra paralela.

Confira a lista completa abaixo.

Vencedores do Festival de Cannes 2019:

Mostra Competitiva:

  • Palma de Ouro:

“Gisaengchung”, de Bong Joon-Ho

  • Grande Prêmio do Júri:

“Atlantique”, de Mati Diop

  • Prêmio do Júri (empate):

“Bacurau”, de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles

“Les Misérables”, de Ladj Ly

  • Melhor Direção:

Jean Pierre & Luc Dardenne, por “Le Jeune Ahmed”

  • Melhor Atriz:

Emily Beecham, por “Little Joe”

  • Melhor Ator:

Antonio Banderas, por “Dor e Glória”

  • Melhor Roteiro:

“Portrait de la Jeune Fille en Feu”, de Céline Sciamma

  • Menção Especial do Júri:

“It Must Be Heaven”, de Elia Suleiman

  • Prêmio Caméra D’or:

“Nuestras Madres”, de César Díaz

  • Palma de Ouro para Curta-metragem:

“The Distance Between Us and The Sky”, de Vasilis Kekatos

  • Menção Especial do Júri – Curta-Metragem:

“Monstruo Dios”, de Agustina San Martín

Mostra Un Certain Regard:

  • Prêmio Un Certain Regard:

“A Vida Invisível de Eurídice Gusmão”, de Karim Aïnouz

  • Prêmio do Júri:

“O Que Arde”, de Oliver Laxe

  • Prêmio para Melhor Performance:

Chiara Mastroianni, por “Chambre 212”

  • Prêmio para Melhor Direção:

Kantemir Balagov, por “Beanpole”

  • Prêmio Especial do Júri:

“Liberté”, de Albert Serra

  • Prêmio “Coup de Cœur” do Júri:

“La Femme de Mon Frère”, de Monia Chokri

“The Climb”, de Michael Angelo Covino

  • Menção Especial do Júri:

“Jeanne”, de Bruno Dumont

Mostra Semaine de la Critique:

  • Grande Prêmio Nespresso:

“J’ai Perdu Mon Corps”, de Jérémy Clapin

  • Prêmio da Fundação Louis Roederer para Estrela em Ascensão:

Ingvar E. Sigurðsson, por “Hvítur, Hvítur Dagur”

  • Prêmio Descoberta Leitz Cine para Curta-metragem:

“She Runs”, de Qiu Yang

  • Prêmio da Fundação Gan para Distribuição:

The Jokers Films, distribuidora francesa, por “Vivarium”

  • Prêmio SACD:

César Díaz, roteirista de “Nuestras Madres”

  • Prêmio Canal+ para Curta-metragem:

“Ikki Illa Meint”, de Andrias Høgenni

Prêmio FIPRESCI:

  • Melhor Filme em Competição:

“It Must Be Heaven”, Elia Suleiman

  • Melhor Filme na Mostra Un Certain Regard:

“Beanpole”, de Kantemir Balagov

  • Melhor Filme em Seleção Paralela:

“The Lighthouse”, de Robert Eggers

Mostra Quinzena dos Diretores:

  • Prêmio Europa Cinemas Label para Melhor Filme Europeu:

“Alice et le Maire”, de Nicolas Pariser

  • Prêmio SACD para Melhor Filme em Língua Francesa:

“Une Fille Facile”, de Rebecca Zlotowski

  • Prêmio Illy para Curta-metragem:

“Hãy Tỉnh Thức Và Sẵn Sàng”, de Pham Thien An

  • Carrosse d’Or:

John Carpenter

Prêmio Ecumênico:

  • Prêmio do Júri Ecumênico:

“A Hidden Life”, de Terrence Malick

L’Œil d’or:

  • Prêmio do Júri:

“For Sama”, de Waad al-Khateab e Edward Watts

  • Prêmio Especial do Júri:

“La Cordillère des songes”, de Patricio Guzman

Palma Queer:

  • Palma Queer:

“Portrait de la Jeune Fille en Feu”, de Céline Sciamma

  • Palma Queer para Curta-metragem:

“The Distance Between Us and the Sky”, de Vasilis Kekatos

  • Palma Canina:

Brandy, por “Era Uma Vez em… Hollywood”

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.