Confira os destaques da programação de sexta-feira, dia 4 de setembro, da 15ª CineOP.

Além dos mais de 100 filmes presentes na programação dessa edição, a Mostra de Cinema de Ouro Preto também conta com atividades como oficinas, masterclasses, rodas de conversas, debates, bate papos e as lives shows nos finais de todos os dias de Mostra.

Como tudo é digital neste ano, aqui vão alguns dos destaques do dia para te ajudar a escolher o que melhor combina com você diariamente. Aqui você pode saber como ter acesso a toda CineOP.

10h – Debate do Encontro de Educação | Fórum Rede Kino

Tema: TV, RÁDIO E VÍDEO NA EDUCAÇÃO
Por meio de apresentação das trajetórias de três TVs e rádios educativas no Brasil iremos discutir suas características singulares e seus objetivos.

Convidados:
Marília Franco – professora | SP
Marcus Tavares – gerente de formação– TV Escola| RJ
Renata Tupinambá – Rádio Yandê | RJ
Mediadora:Esther Hamburger – professora USP | SP

12h – Debate – Temática História

Tema: TV, PÓS-TV E OUTRAS TELAS
O debate discute as mudanças na televisão nos últimos 40 anos, as convergências com o cinema e outras artes até as tecnologias atuais que podem mudar o modo de difusão de comunicação, arte e entretenimento.

Convidados:

Christine Mello – crítica, curadora e pesquisadora | SP
Gabriel Priolli – jornalista, diretor de televisão e educador |SP
Petra Costa – cineasta | SP Mediador: Francis Vogner dos Reis – curador Temática Histórica | SP

14h – Masterclass Internacional | Encontro de Educação, com Carlos Skliar

Tema: CINEMA E EDUCAÇÃO: TEMPO DE DELICADEZA.

Mediação: Adriana Fresquet – curadora Temática Educação | RJ

16h – Debate – Encontro de Arquivos

Tema: A PRESERVAÇÃO NA TELEVISÃO BRASILEIRA: DESAFIOS E ACESSO

Convidados:

Adriano Medeiros – Cineasta e Professor da UFOP | MG
Luciana Savaget – jornalista e editora-chefe do Arquivo N – Globonews | RJ
Paula Saldanha – jornalista, ambientalista e presidente do Instituto Paula Saldanha | RJ
Zico Goes – Diretor de Desenvolvimento Canais FOX | SP
Mediadora: Maria Byington – PPGMA-FCRB e Associada da ABPA | RJ

18h – Encontro de Cinema – Roda de Conversa

Tema: IMAGENS NA CONTRAMÃO DAS NARRATIVAS MIDIÁTICAS

Convidados:
Dácia Ibiapina– diretora do filme Cadê Edson? | DF
João Batista de Andrade – diretor do filme Wilsinho Galiléia | SP

Mediador: Francis Vogner dos Reis – curador Temática Histórica |SP

FILMES:

“OS ARARA (EPISÓDIO I E II)”, de Andrea Tonacci

“WILSINHO DA GALILÉIA”, de João Batista de Andrade

“THEODORICO, O IMPERADOR DO SERTÃO”, de Eduardo Coutinho

“PIXOTE – A LEI DO MAIS FRACO”, de Hector Babenco

“CADÊ EDSON?”, de Dácia Ibiapina

“DORIVANDO SARAVÁ, O PRETO QUE VIROU MAR”, de Henrique Dantas

MOSTRA CONTEMPORÂNEA

SESSÃO CINE-TEATRO:

“DE ONDE VIM”, de Sérgio Azevedo

“CIDADE SUBMERSA”, de Bárbara Lissa

“À MARGEM DAS TORRES”, de Ton Apolinário

“RELATOS TECNOPOBRES”, de João Batista Silva

MÉDIAS – MOSTRA EDUCAÇÃO:

“NHEMONGUETA KUNHÃ MBARAETE – CONVERSAS N.1”

“NHEMONGUETA KUNHÃ MBARAETE – CONVERSAS N.2”

“NHEMONGUETA KUNHÃ MBARAETE – CONVERSAS N.3”

“NHEMONGUETA KUNHÃ MBARAETE – CONVERSAS N.4”

De Michele para Sophia / De Graciela para Patrícia / De Patrícia para Michele / De Sophia para Graci.

CURTAS MOSTRA EDUCAÇÃO – SESSÃO 1:

“AQUELA ÉPOCA DE ONTEM”, de De Beija

“ENTRE TELAS, JANELAS”, de Diogo Santos

“DRAMÁTICA”, de Eduardo Brasil

“1.095 DIAS DE QUARENTENA”, de Heloise Fernandes

“ESPERANDO MEU CACHECOL”, de Vania Freire de Mendonça

“EU, AS COISAS E O TEMPO”, de Evandro Carvalho de Menezes

“EXERCÍCIOS DE QUARENTENA”, de Vania Freire de Mendonça

“TEMPO CRIANÇA”, de Helen Cristina

“FRAGMENTOS DE UM TEMPO SÓ”, de Shirley Rabelo

“FRAGMENTOS DO COTIDIANO”, de Thais Andressa

“ISÓLAMENTO”, de Anderson Costa

“ISOLAMENTO POÉTICO”, de Júlia Arantes

“MARATONISTA DE QUARENTENA”, de Eduardo Tosta e Karol Azevedo

“OS CINEMAS DO BRASIL EM TEMPOS DE PANDEMIA”, de Eudaldo Monção Jr.

“OS OUTROS SERES”, de Rosilda Souza Ramos

“PINGO DE OURO (CAMPO GERAL)”, de Anderson Costa

“POR ISSO EU TENTAVA ME LEMBRAR DE ONDE TE CONHECIA”, de Larissa Muniz

“QUARENTENA DIA X”, de Beatriz da Silva Ribeiro

“ROTINA”, de Alexander Yamaguti

GRAVEOLA, 21h

Graveola e o Lixo Polifônico é hoje apenas Graveola, mas permanece sendo uma espécie de laboratório artístico coletivo que mistura gêneros, instrumentos e arranjos sob a influência de artistas da música popular brasileira, como Caetano Veloso, Tom Zé, Gilberto Gil, Novos Baianos e Clube da Esquina.

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.