2018 vai se encerrando, e este conseguiu ser um ano extremamente conturbado, sobretudo nacionalmente, aonde tivemos um embate político que afetou direta e indiretamente nosso cotidiano, findando num resultado controverso. Além das eleições, tivemos que lidar com os dilemas do dia à dia, pessoais e coletivos, acabando por afetar o humor e ânimo em geral. Particularmente, foi um ano bastante difícil, aonde minhas crises pessoais ganharam uma proporção inimaginável, quase por me derrotar. Felizmente, o cinema ensina diferentes formas de resinificação, crises conseguem ser, sim, crescimento e, também, oportunidades.

Sou grato pelas amizades construídas ao longo dos anos que fizeram me reerguer, pelas pessoas novas que apareceram esse ano, pela minha família por toda compreensão, e, principalmente, ao cinema, que deixou de servir, tem bastante tempo, como um mero escapismo, e sim sendo uma fonte de diferentes experiências – sonhos, paixões, aprendizado. O cinema é um grande parceiro que me acompanhou nesse ano tão difícil, me fazendo olhar por outras vertentes, acreditando em mim mesmo. É esse o poder transformador da arte que torna tudo tão “mágico”.

E quantas pessoas são tocadas, foram e serão por alguma obra audiovisual? Isso é o que nos unes, em anos aonde ascende tantos pensamentos em prol do ódio e da segregação, é preciso ter em mente a cada momento que o cinema une as pessoas. Não existe barreiras para a arte. Por isso fico muito feliz em encerrar mais um ano no Cine Eterno, ao lado dessa equipe, ciente de que muito ainda está por vir. Que venha 2019 com muitos filmes, momentos marcantes e emoções!

Eis aqui a nossa lista dos melhores do cinema do ano, os Eternos de 2018!*

Os Eternos de 2018 – Os Melhores do Cinema:

MELHOR FILME:

“Roma”, de Alfonso Cuarón

TOP 9:

2. “As Boas Maneiras”, de Juliana Rojas e Marco Dutra

3. “Me Chame Pelo Seu Nome“, de Luca Guadagnino

4. “Trama Fantasma“, de Paul Thomas Anderson

5. “Paddington 2“, de Paul King

6. “O Processo”, de Maria Augusta Ramos

7. “Lazzaro Felice”, de Alice Rohrwacher

8. “Lady Bird – A Hora de Voar“, de Greta Gerwig

9. “Hereditário”, de Ari Aster

10. “Benzinho“, de Gustavo Pizzi

  • MELHOR ATOR:

Timothée Chalamet, “Me Chame Pelo Seu Nome

  • MELHOR ATRIZ:

Ana Brun, “As Herdeiras

  • MELHOR DIREÇÃO:

Alfonso Cuarón, “Roma”

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE:

Michael Stulbarg, “Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

Lesley Manville, “Trama Fantasma

  • MELHOR ELENCO:

Lady Bird – A Hora de Voar

  • MELHOR ROTEIRO:

Alice Rohrwacher, “Lazzaro Felice”

  • MELHOR FOTOGRAFIA:

Alfonso Cuarón, “Roma”

  • MELHOR TRILHA SONORA:

Ludwig Göransson, “Pantera Negra”

  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:

“Pantera Negra”

  • MELHOR FIGURINO:

Mark Bridges, “Trama Fantasma

  • MELHOR EDIÇÃO:

Alfonso Cuarón, Adam Gough, “Roma”

  • INFERNO DO ANO:

Aquaman“, de James Wan

Listas individuais:

Os Eternos de 2018 02

Eduardo Gomes:

  • Melhores Filmes:

1. “As Boas Maneiras”

2. “Me Chame Pelo Seu Nome

3. “A Câmera de Claire

4. “Paddington 2

5. “Visages, Villages

6. “Deixa a Luz do Sol Entrar”

7. “Arábia

8. “Lazzaro Felice”

9. “Lady Bird – A Hora de Voar

10. “Sombras da Vida”

11. “Roma”

12. “Sem Fôlego”

13. “Projeto Flórida

14. “Amante por um Dia”

15. “O Processo”

16. “O Retorno de Mary Poppins”

17. “Animal Cordial

18. “Você Nunca Realmente Esteve Aqui”

19. “Em Chamas

20. “Pantera Negra”

21. “Tully”

22. “Mais uma Chance”

23. “O Beijo no Asfalto

24. “Hereditário”

25. “Infiltrado na Klan

  • Melhores Atores do Ano:

1. Joaquin Phoenix, “Você Nunca Esteve Realmente Aqui”

2. Timothée Chalamet, “Me Chame Pelo Seu Nome

3. Murilo Benício, “Animal Cordial

4. John David Washington, “Infiltrado na Klan

5. Bradley Cooper, “Nasce uma Estrela

6. Otaviano Mueller, “Benzinho

  • Melhores Atrizes do ano:

1. Charlotte Rampling, “Hannah

2. Grace Passô, “Praça Paris

3. Juliette Binoche, “Deixe a Luz do Sol Entrar”

4. Karine Telles, “Benzinho

5. Emily Blunt, “O Retorno de Mary Poppins”

6. Ana Brun, “As Herdeiras

  • Melhores atores coadjuvantes:

1. Hugh Grant, “Paddington 2

2. Michael Stulbargh, “Me Chame Pelo Seu Nome

3. Michael B. Jordan, “Pantera Negra”

4. Willem Dafoe, “Projeto Flórida

5. Adam Driver, “Infiltrado na Klan

6. Sam Elliot, “Nasce uma Estrela

  • Melhores atrizes coadjuvantes:

1. Marjorie Estiano, “As Boas Maneiras”

2. Lesley Manville, “Trama Fantasma

3. Isabelle Huppert, “A Câmera de Claire

4. Blake Lively, “Um Pequeno Favor

5. Mariana De Tavira, “Roma”

6. Patricia Clarkson, “A Festa”

  • Melhores Elencos:

1. “Me Chame Pelo Seu Nome

2. “Benzinho

3. “Pantera Negra”

4. “O Beijo no Asfalto

5. “Lady Bird – A Hora de Voar

6. “A Forma da Água

Os Eternos de 2018 03

  • Melhores Direções:

1. Alfonso Cuarón, de “Roma”

2. Lynne Ramsay, “Você Nunca Esteve Realmente Aqui”

3. Juliana Rojas e Marco Dutra, “As Boas Maneiras”

4. Claire Denis, “Deixe a Luz do Sol Entrar”

5. Luca Guadagnino, “Me Chame Pelo Seu Nome

6. Chang-Dong Lee, “Em Chamas

  • Melhores Roteiros:

1. Alice Rohrwacher, “Lazzaro Felice”

2. Oh Jung-mi & Chang-Dong Lee, “Em Chamas

3. Greta Gerwig, “Lady Bird – A Hora de Voar

4. James Ivory, “Me Chame Pelo Seu Nome

5. Juliana Rojas & Marco Dutra, “As Boas Maneiras”

6. David Lowery, “Sombras da Vida”

  • Melhores fotografias:

1. Rui Poças, “As Boas Maneiras”

2. Rachel Morrison, “Pantera Negra”

3. Alfonso Cuarón, “Roma”

5. Sayombhu Mukdeeprom, “Me Chame Pelo Seu Nome

5. Rui Poças, “Zama

6. Walter Carvalho, “O Beijo no Asfalto

  • Melhores Trilhas Sonoras:

1. Carter Burwell, “Sem Fôlego”

2. Marc Shaiman, “O Retorno de Mary Poppins”

3. Alexandre Desplat, “A Forma da Água

4. Ludwig Göransson, “Pantera Negra”

5. Jonny Greendwood, “Trama Fantasma

6. Daniel Hart, “Sombras da Vida”

  • Melhores Figurinos:

1. Ruth E. Carter, “Pantera Negra”

2. Lindy Hemming, “Paddinton 2”

3. “A Câmera de Claire

4. Renee Ehrlich Kalfus, “Um Pequeno Favor

5. Mark Bridges, “Trama Fantasma

6. Julio Suárez, “Zama

  • Melhores Direções de Arte:

1. “Paddington 2

2. “A Forma da Água

3. “As Boas Maneiras”

4. “Pantera Negra”

5. “Me Chame Pelo Seu Nome

6. “O Retorno de Mary Poppins”

  • Melhores Edições:

1. Alfonso Cuarón, Adam Gough, “Roma”

2. Da-won Kim, Hyun Kim, “Em Chamas

3. Joe Bini, “Você Nunca Esteve Realmente Aqui”

4. David Lowery, “Sombras da Vida”

5. Caetano Gotardo, “As Boas Maneiras”

6. Eddie Hamilton, “Missão Impossível – Efeito Fallout

  • Os Infernos (piores do ano):

1. “A Casa que Jack Construiu

2. “The Square – A Arte da Discórdia

3. “O Banquete

4. “Aquaman

5. “Utoya – 22 de julho”

6. “Uma Casa à Beira-Mar”

Os Eternos de 2018 04

Renan Santos:

  • Melhores Filmes do Ano:

1. “Trama Fantasma

2. “Projeto Flórida

3. “Lazzaro Felice”

4. “Sombras da Vida”

5. “Paddington 2

6. “Domando o Destino”

7. “Ponto Cego”

8. “Roma”

9. “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”

10. “Infiltrado na Klan

11. “Missão Impossível – Efeito Fallout

12. “Lady Bird – A Hora de Voar

13. “Me Chame Pelo Seu Nome

14. “Hereditário”

15. “As Boas Maneiras”

16. “Tully”

17. “Arábia

18. “Em Chamas

19. “Sem Rastros”

20. “As Viúvas

21. “As Herdeiras

22. “Oh Lucy!”

23. “Histórias Que Nosso Cinema (não) Contava”

24. “Pantera Negra”

25. “Nasce uma Estrela

  • Melhor Atriz:

1. Ana Brun, “As Herdeiras

2. Toni Collette, “Hereditário”

3. Vicky Krieps, “Trama Fantasma

4. Brooklyn Prince, “Projeto Flórida

5. Yalitza Aparicio, “Roma”

6. Shinobu Terajima, “Oh Lucy!”

  • Melhor Ator:

1. Daniel Day-Lewis, “Trama Fantasma

2. Timothée Chalamet, “Me Chame Pelo Seu Nome

3. Daveed Diggs, “Ponto Cego”

4. Ben Foster, “Sem Rastros”

5. Bradley Cooper, “Nasce uma Estrela

6. John David Washington, “Infiltrado na Klan

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

1. Laurie Metcalf, “Lady Bird – A Hora de Voar

2. Lesley Manville, “Trama Fantasma

3. Mary J. Blige, “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”

4. Kaho Minami, “Oh Lucy!”

5. Jong-seo Jun, “Em Chamas

6. Marjorie Estiano, “As Boas Maneiras”

  • Melhor Ator Coadjuvante:

1. Willem Dafoe, “Projeto Flórida

2. Michael Stuhlbarg, “Me Chame Pelo Seu Nome

3. Sam Elliott, “Nasce uma Estrela

4. Alex Wolff, “Hereditário”

5. Steven Yeun, “Em Chamas

6. Daniel Kaluuya, “As Viúvas

  • Melhor Elenco:

1. “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”

2. “As Viúvas

3. “Lady Bird – A Hora de Voar

4. “Me Chame Pelo Seu Nome

5. “Paddington 2

6. “Hereditário”

Os Eternos de 2018 05

  • Melhor Direção:

1. Paul Thomas Anderson, “Trama Fantasma

2. Alfonso Cuarón, “Roma”

3. Alice Rohrwacher, “Lazzaro Felice”

4. Sean Baker, “Projeto Flórida

5. Dee Rees, “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”

6. Chloé Zhao, “The Rider”

  • Melhor Roteiro:

1. Paul Thomas Anderson, “Trama Fantasma

2. James Ivory, “Me Chame Pelo Seu Nome

3. Alice Rohrwacher, “Lazzaro Felice”

4. Greta Gerwig, “Lady Bird – A Hora de Voar

5. Oh Jung-mi & Lee Chang-Dong, “Em Chamas

6. Virgil Williams e Dee Rees, “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”

  • Melhor Direção de Fotografia:

1. Paul Thomas Anderson, “Trama Fantasma

2. Alfonso Cuarón, “Roma”

3. Linus Sandgren, “O Primeiro Homem

4. Rachel Morrison, “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”

5. Bruno Delbonnel, “The Ballad of Buster Scruggs”

6. Hélène Louvart, “Lazzaro Felice”

  • Melhor Design de Produção:

1. Grace Yun, “Hereditário”

2. Nathan Crowley, “O Primeiro Homem

3. Hannah Beachler, “Pantera Negra”

4. Paul D. Austerberry, “A Forma da Água

5. Mark Tildesley, “Trama Fantasma

6. Jess Gonchor, “The Ballad of Buster Scruggs”

  • Melhor Figurino:

1. Mark Bridges, “Trama Fantasma

2. Ruth E. Carter, “Pantera Negra”

3. Luis Sequeira, “A Forma da Água

4. Michele Clapton, “Mamma Mia! Lá Vamos Nós de Novo

5. Mary E. Vogt, “Podres de Rico

6. Michael T. Boyd, “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”

  • Melhor Edição:

1. David Lowery, “Sombras da Vida”

2. Alfonso Cuarón, Adam Gough, “Roma”

3. Tom Cross, “O Primeiro Homem

4. Joe Walker, “As Viúvas

5. Dylan Tichenor, “Trama Fantasma

6. Lucian Johnston, Jennifer Lame, “Hereditário”

  • Melhor Trilha Sonora:

1. Jonny Greenwood, “Trama Fantasma

2. Ludwig Göransson, “Pantera Negra”

3. Justin Hurwitz, “O Primeiro Homem

4. Colin Stetson, “Hereditário”

5. Hildur Guðnadóttir & Jóhann Jóhannsson, “Maria Madalena

6. Daniel Hart, “Sombras da Vida”

  • Infernos:

1. “Círculo de Fogo: A Revolta

2. “O Destino de Uma Nação

3. “Jogador Nº1

4. “Operação Red Sparrow

5. “Aquaman

6. “Homem-Formiga e a Vespa”

Os Eternos de 2018 06

Márcio Picoli:

1. “O Processo”, de Maria Augusta Ramos

2. “Benzinho“, de Gustavo Pizzi

3. “As Boas Maneiras”, de Juliana RojasMarco Dutra

4. “Hereditário”, de Ari Aster

5. “Tinta Bruta“, de Filipe Matzembacher, Marcio Reolon

6. “Trama Fantasma“, de Paul Thomas Anderson

7. “Infiltrado na Klan“, de Spike Lee

8. “Roma”, de Alfonso Cuáron

9. “Yonlu”, de Hique Montanari

10. “Me Chame Pelo Seu Nome“, de Luca Guadagnino

11. “A Forma da Água“, de Guillermo Del Toro

12. “Paddington 2“, de Paul King

13. “Excelentíssimos“, de Douglas Duarte

14. “Pela Janela“, de Caroline Leon

15. “As Herdeiras“, de Marcelo Martinessi

16. “A Voz do Silêncio“, de André Ristum

17. “Pantera Negra”, de Ryan Coogler

18. “Aos Teus Olhos”, de Carolina Jabor

19. “Projeto Flórida“, de Sean Baker

20. “Uma Noite de 12 Anos”, de Alvaro Brechner

21. “Visages, Villages“, de Agnès Varda, JR

22. “Um Lugar Silencioso“, de John Krasinski

23. “Viva – A Vida é Uma Festa”, de Lee Unkrich

24. “Buscando…“, de Aneesh Chaganty

25. “Jogador Nº1“, de Steven Spielberg

  • Melhor Atriz:

1. Karine Teles, “Benzinho

2. Toni Collette, “Hereditário”

3. Sally Hawkings, “A Forma da Água

4. Emily Blunt, “Um Lugar Silencioso

5. Magali Biff, “Pela Janela

  • Melhor Ator:

1. Daniel Day Lewis, “Trama Fantasma

2. Shico Menegat, “Tinta Bruta

3. Timotheé Chalamet, “Me Chame Pelo Seu Nome

4. John David Washington, “Infiltrado na Klan

5. Bradley Cooper, “Nasce uma Estrela

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

1. Adriane Estevez, “Benzinho

2. Marina de Tavira, “Roma”

3. Lesley Manville, “Trama Fantasma

4. Octavia Spencer, “A Forma da Água

5. Marjorie Estiano, “As Boas Maneiras”

  • Melhor Ator Coadjuvante:

1. Bruno Fernandes, “Tinta Bruta

2. Michael B. Jordan, “Pantera Negra”

3. Adam Driver, “Infiltrado na Klan

4. Sam Elliot, “Nasce uma Estrela

5. Michael Stuhlbarg, “Me Chame Pelo Seu Nome

  • Melhor Elenco:

1. “Me Chame Pelo Seu Nome

2. “Benzinho

3 – “A Forma da Água

4 – “Trama Fantasma

5 – “As Herdeiras

Os Eternos de 2018 07

  • Melhor Direção

1. Ari Aster, “Hereditário”

2. Filipe Matzembacher, Marcio Reolon, “Tinta Bruta

3. Alfonso Cuáron, “Roma”

4. Spike Lee, “Infiltrado na Klan

5. Juliana RojasMarco Dutra, “As Boas Maneiras”

  • Melhor Roteiro:

1. Filipe Matzembacher e Marcio Reolon, “Tinta Bruta

2. James Ivory, “Me Chame Pelo Seu Nome

3. Charlie Wachtel & David Rabinowitz e Kevin Willmott & Spike Lee, “Infiltrado na Klan

4. Paul Thomas Anderson, “Trama Fantasma

5. Ari Aster, “Hereditário”

  • Melhor Fotografia:

1. Alfonso Cuarón, “Roma”

2. Dan Laustsen, “A Forma da Água

3. Glauco Firpo, “Tinta Bruta

4. Pawel Pogorzelski, “Hereditário”

5. Rui Poças, “As Boas Maneiras”

  • Melhor Trilha Sonora:

1. Colin Stetson, “Hereditário”

2. Guilherme Garbato, Gustavo Garbato, “As Boas Maneiras”

3. Jonny Greenwood, “Trama Fantasma

4. Terence Blanchard, “Infiltrado na Klan

5. Alexandre Desplat, “A Forma da Água

  • Melhor Direção de Arte:

1. “As Boas Maneiras”

2. “A Forma da Água

3. “Trama Fantasma

4. “Paddington 2

5. “Hereditário”

  • Melhor Figurino:

1. Luis Sequeira, “A Forma da Água

2. Marci Rodgers, “Infiltrado na Klan

3. Ruth E. Carter, “Pantera Negra”

4. Mark Bridges, “Trama Fantasma

5. Colleen Atwood, “Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald

  • Melhor Edição:

1. Karen Akerman, “O Processo”

2. Alfonso Cuarón, Adam Gough, “Roma”

3. Caetano Gotardo, “As Boas Maneiras”

4. Walter Fasano, “Me Chame Pelo Seu Nome

5. Barry Alexander Brown, “Infiltrado na Klan

  • Infernos

1. “Megatubarão“, de Jon Turteltaub

2. “A Noite do Jogo“, de John Francis Daley, Jonathan Goldstein

3. “Han Solo – Uma História Star Wars”, de Ron Howard

4. “Com Amor, Simon”, de Greg Berlanti

5. “Cinquenta Tons de Liberdade”, de James Foley

6. “Aquaman“, de James Wan


*Obs*: Considera-se os filmes que, de alguma forma, estrearam nacionalmente, seja nos cinemas, em streaming, VOD ou direto em mídia física ou digital.

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.