Na noite de hoje (10/01) foram divulgados os vencedores da 73ª Edição do Globo de Ouro (Golden Globes), premiação realizada pela The Hollywood Foreign Press Association (HFPA), em português algo como A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, que consiste de membros da imprensa, todos correspondentes internacionais baseados em Hollywood. Através de votação é escolhido os que foram, para eles, os melhores filmes e séries do ano. O prêmio é entregue desde 1944 e é tão glamoroso quanto o Oscar.

No cinema o grande vencedor foi O Regresso, que venceu nas categorias de Direção, Ator e Filme. Perdido em Marte e Steve Jobs empataram, vencendo em 2 categorias cada um.

Nas séries duas grandes surpresas, uma delas muito bem-vinda. Mr. Robot e Mozart in the Jungle ficaram empatadas, com 2 vitórias cada uma, tornando-se as grandes vencedoras nas categorias de televisão.

A cerimônia de premiação da 73ª edição do Globo de Ouro foi apresentada por Ricky Gervais, e aconteceu no dia 10 de Janeiro de 2016.

A lista com os vencedores:

~~CINEMA:

  • Melhor Filme – Drama:

Carol
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso – VENCEDOR
O Quarto de Jack
Spotlight – Segredos Revelados

  • Melhor Filme – Comédia ou Musical:

A Grande Aposta
Joy: O Nome do Sucesso
Perdido em Marte – VENCEDOR
A Espiã Que Sabia de Menos
Descompensada

  • Melhor Diretor:

Todd Haynes, Carol
Alejandro Iñárritu, O Regresso – VENCEDOR
Tom McCarthy, Spotlight – Segredos Revelados
George Miller, Mad Max: Estrada da Fúria
Ridley Scott, Perdido em Marte

  • Melhor Atriz em Filme – Drama:

Cate Blanchett, Carol
Brie Larson, O Quarto de Jack – VENCEDORA
Rooney Mara, Carol
Saoirse Ronan, Brooklyn
Alicia Vikander, A Garota Dinamarquesa

  • Melhor Atriz em Filme – Comédia ou Musical:

Jennifer Lawrence, Joy: O Nome do Sucesso – VENCEDORA
Melissa McCarthy, A Espiã Que Sabia de Menos
Amy Schumer, Descompensada
Maggie Smith, A Senhora da Van
Lily Tomlin, Grandma

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Filme:

Jane Fonda, Youth
Jennifer Jason Leigh, Os 8 Odiados
Helen Mirren, Trumbo: Lista Negra
Alicia Vikander, Ex Machina: Instinto Artificial
Kate Winslet, Steve Jobs – VECENDORA

  • Melhor Ator em Filme – Drama:

Bryan Cranston, Trumbo: Lista Negra
Leonardo DiCaprio, O Regresso – VENCEDOR
Michael Fassbender, Steve Jobs
Eddie Redmayne, A Garota Dinamarquesa
Will Smith, Um Homem Entre Gigantes

  • Melhor Ator em Filme – Comédia ou Musical:

Christian Bale, A Grande Aposta
Steve Carell, A Grande Aposta
Matt Damon, Perdido em Marte – VENCEDOR
Al Pacino, Não Olhe Para Trás
Mark Ruffalo, Sentimentos Que Curam

  • Melhor Ator Coadjuvante em Filme:

Paul Dano, Love & Mercy
Idris Elba, Beasts of No Nation
Mark Rylance, Ponte dos Espiões
Michael Shannon, 99 Homes
Sylvester Stallone, Creed: Nascido Para Lutar – VENCEDOR

  • Melhor Roteiro:

Emma Donoghue, O Quarto de Jack
Tom McCarthy & Josh Singer, Spotlight – Segredos Revelados
Charles Randolph, Adam McKay, A Grande Aposta
Aaron Sorkin, Steve Jobs – VENCEDOR
Quentin Tarantino, Os 8 Odiados

  • Melhor Animação em Longa-metragem:

Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente – VENCEDOR
Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, o Filme
Shaun, o Carneiro – O Filme

  • Melhor Canção Original:

Love Me Like You Do”, Ellie Goulding, Cinquenta Tons de Cinza
One Kind of Love”, Brian Wilson, Love & Mercy
See You Again”, Wiz Khalifa ft. Charlie Puth, Velozes e Furiosos 7
Simple Song No. 3”, Sumi Jo, Youth
Writing’s on the Wall”, Sam Smith, 007 Contra Spectre – VENCEDORA

  • Melhor Trilha Sonora Original:

Carter Burwell, Carol
Alexandre Desplat, A Garota Dinamarquesa
Ennio Morricone, Os 8 Odiados – VENCEDOR
Daniel Pemberton, Steve Jobs
Ryuichi Sakamoto e Alva Noto, O Regresso

  • Melhor Filme em Língua Estrangeira:

The Brand New Testament
O Clube
O Esgrimista
Cinco Graças
O Filho de Saul – VENCEDOR

TELEVISÃO:

  • Melhor Série – Drama
:

Empire
Game of Thrones
Mr. Robot – VENCEDOR
Narcos
Outlander

  • Melhor Série – Comédia:

Casual
Mozart in the Jungle – VENCEDORA
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep

  • Melhor Filme para Televisão ou Série Limitada:

American Crime
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh & Bone
Wolf Hall – VENCEDORA

  • Melhor Ator em Série – Drama:

Jon Hamm, Mad Men – VENCEDOR
Rami Malek, Mr. Robot
Wagner Moura, Narcos
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan

  • Melhor Atriz em Série – Drama:

Caitriona Balfe, Outlander
Viola Davis, How to Get Away With Murder
Eva Green, Penny Dreadful
Taraji P. Henson, Empire – VENCEDORA
Robin Wright, House of Cards

  • Melhor Ator em Série – Comédia:

Aziz Ansari, Master of None
Gael Garcia Bernal, Mozart in the Jungle – VENCEDOR
Rob Lowe, The Grinder
Patrick Stewart, Blunt Talk
Jeffrey Tambor, Transparent

  • Melhor Atriz em Série – Comédia:

Rachel Bloom, Crazy Ex Girlfriend – VENCEDORA
Jamie Lee Curtis, Scream Queens
Julia Louis Dreyfus, Veep
Gina Rodriguez, Jane the Virgin
Lilly Tomlin, Grace & Frankie

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para Televisão:

Uzo Aduba, Orange Is the New Black
Joanne Froggatt, Downton Abbey
Regina King, American Crime
Judith Light, Transparent
Maura Tierney, The Affair – Vencedora

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para Televisão:

Alan Cumming, The Good Wife
Damian Lewis, Wolf Hall
Ben Mendelsohn, Bloodline
Tobias Menzies, Outlander
Christian Slater, Mr. Robot – VENCEDOR

  • Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para Televisão:

Idris Elba, Luther
Oscar Isaac, Show Me a Hero – VENECEDOR
David Oyelowo, Nightingale
Mark Rylance, Wolf Hall
Patrick Wilson, Fargo

  • Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para Televisão:

Kirsten Dunst, Fargo
Lady Gaga, American Horror Story: Hotel – VENCEDORA
Sarah Hay, Flesh & Bone
Felicity Huffman, American Crime
Queen Latifah, Bessie

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.