A Associação de Críticos de Washington revelaram seus indicados, reafirmando a polarização inicial entre Spotlight e Mad Max: Na Estrada da Fúria.  A lista de indicados aqui:

Melhor Filme:
Brooklyn
Mad Max: A Estrada da Fúria
O Regresso
Sicario
Spotlight

Melhor Diretor:
Alex Garland, Ex Machina
Todd Haynes, Carol
Alejandro G. Iñárritu, O Regresso
George Miller, Mad Max: A Estrada da Furia
Ridley Scott, Perdido em Marte

Melhor ator:
Matt Damon, Perdido em Marte
Johnny Depp, Aliança do Crime
Leonardo DiCaprio, O Regresso
Michael Fassbender, Steve Jobs
Eddie Redmayne, A Garota Dinarmaquesa

Melhor atriz:
Cate Blanchett, Carol
Brie Larson, O Quarto de Jack
Saoirse Ronan, Brooklyn
Sarah Silverman, I Smile Back
Charlize Theron, Mad Max: A Estrada da Furia

Melhor Ator coadjuvante:
Paul Dano, Love & Mercy
Idris Elba, Beasts of No Nation
Tom Hardy, O Regresso
Mark Rylance, Ponte dos Espiões
Sylvester Stallone, Creed

Melhor atriz coadjuvante:
Jennifer Jason Leigh, Os 8 Odiados
Rooney Mara, Carol
Alicia Vikander, A Garota Dinarmaquesa
Alicia Vikander, Ex Machina
Kate Winslet, Steve Jobs

Melhor Elenco:
A Grande Aposta
Os 8 Odiados
Spotlight
Steve Jobs
Straight Outta Compton

Melhor performance iniciante:
Abraham Attah, Beasts of No Nation
Raffey Cassidy, Tomorrowland
Oona Laurence, Nocaute
Güneş Şensoy, Mustang
Jacob Tremblay, O Quarto de Jack

Melhor roteiro adaptado:
Nick Hornby, Brooklyn
Phyllis Nagy, Carol
Drew Goddard, Perdido em Marte
Emma Donoghue, O Quarto de Jack
Aaron Sorkin, Steve Jobs

Melhor roteiro Original:
Matt Charman, Ethan Coen & Joel Coen, Ponte dos Espiões
Alex Garland, Ex Machina
Pete Docter, Meg LeFauve e Josh Cooley, Divertida Mente
Tom McCarthy e Josh Singer, Spotlight
Amy Schumer, Descompensada

Melhor Filme de animação:
Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Snoopy e Charlie Brown: The Peanuts Movie
Shaun, O Carneiro

Melhor Documentário:
Amy
Best of Enemies
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
The Look of Silence

Melhor Filme Estrangeiro:
The Assassin, Taiwan
Goodnight Mommy, Austria
Mustang, França
Que Horas Ela Volta? Brasil
O Filho de Saul, Hungria

Melhor design de Produção:
François Séguin,Jennifer Oman and Louise Tremblay Brooklyn
Judy Becker, Heather Loeffler, Carol
Dante Ferretti, Francesca Loschiavo-Ferretti, Cinderela
Thomas Sanders, Jeffrey Melvin and Shane Vieau, A Colina Escarlate
Colin Gibson, Lisa Thompson, Mad Max: A Estrada da Furia
Melhor Fotografia:
Yves Bélanger, Brooklyn
Ed Lachman, Carol
John Seale, Mad Max: Estrada da Fúria
Emmanuel Lubezki, O Regresso
Roger Deakins, Sicario

Melhor Edição:
Margaret Sixel, Mad Max: A Estrada da Fúria
Pietro Scalia, Perdido em Marte
Stephen Mirrione,O Regresso
Joe Walker, Sicario
Elliott Graham, Steve Jobs

Melhor trilha sonora:
Michael Brook, Brooklyn
Carter Burwell, Carol
Ennio Morricone, Os 8 Odiados
Tom Holkenborg aka Junkie XL, Mad Max: A Estrada da Fúria
Jóhann Jóhannsson, Sicario

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.