Foram anunciados ontem os indicados aos prêmios Annie, dos animadores de Hollywood e do Satellite Awards. No primeiro, a animação “Os Boxtrolls” lidera a disputa com 13 indicações, já no segundo “Birdman” continua reafirmando o favoritismo, com 11 indicações. A lista completa logo abaixo:

ANNIE AWARDS, principais categorias:

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Os Boxtrolls

Operação Big Hero 6

Festa no Céu

Uma Aventura Lego

O Conto da Princesa Kaguya

Como Treinar Seu Dragão 2

Cheatin

Song of the Sea

MELHOR DIRETOR EM ANIMAÇÃO
Don Hall & Chris Williams – Operação Big Hero 6
Bill Plympton – Cheatin’
Dean DeBlois – Como Treinar o seu Dragão 2
Tomm Moore – Song of the Sea
Jorge R. Gutierrez – Festa no Céu
Anthony Stacchi & Graham Annable – Os Boxtrolls
Phil Lord & Christopher Miller, Diretores; Chris McKay, Co-Diretor –  Uma Aventura Lego
Isao Takahata – O Conto da Princesa Kaguya

MELHOR ROTEIRO EM ANIMAÇÃO
Operação Big Hero 6
Como Treinar o seu Dragão 2
Song of the Sea
Os Boxtrolls
Uma Aventura Lego

MELHOR MÚSICA EM ANIMAÇÃO
Cheatin
Como Treinar o seu Dragão 2
As Aventuras de Peabody & Sherman
O Conto da Princesa Kaguya
Song of the Sea

MELHOR DUBLADOR EM ANIMAÇÃO
Cyndi Lauper as the voice of Nurse Cyndi – Henry & Me
Andy Garcia como a voz de Eduardo – Rio
Dee Bradley Baker como a voz de Fish – Os Boxtrolls
Ben Kingsley como a voz de Archibald Snatcher – Os Boxtrolls

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM
O Banquete
Coda
- 62
Duet
Inside Homer – The Simpsons Couch Gag
Me and My Moulton
Silent
The Dam Keeper
The Raven

SATELLITE AWARDS, PRINCIPAIS CATEGORIAS:

MELHOR FILME:
Birdman
Selma
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo
Whiplash – Em Busca da Perfeição
Mr. Turner
Garota Exemplar
O Amor é Estranho
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste

MELHOR ANIMAÇÃO:
Operação Big Hero 6
Song of the Sea
Os Boxtrolls
Uma Aventura Lego
Wrinkles
Festa no Céu
Como Treinar o seu Dragão 2

MELHOR FILME ESTRANGEIRO:
Little England (Grécia)
Gett (Israel)
Força Maior (Suécia)
Leviathan (Rússia)
Mommy (Canadá)
Tangerine (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos Selvagens (Argentina)
Dois dias, Uma Noite (Bélgica)
Ida (Polônia)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Exército Vermelho
Afternoon of a Faun: Tanaquil Le Clercq
Art and Craft
Citizenfour
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
Glen Campbell: I’ll Be Me
Jodorowsky’s Dune
Keep On Keepin’ On
Magician: The Astonishing Life and Work of Orson Welles
Virunga

MELHOR ATOR
Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)
Jake Gyllenhaal (O Abutre)
Michael Keaton (Birdman)
Miles Teller (Whiplash – Em Busca da Perfeição)
Steve Carell (Foxcatcher – A História que Chocou o Mundo)
David Oyelowo (Selma)

MELHOR ATRIZ
Rosamund Pike (Garota Exemplar)
Anne Dorval (Mommy)
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Gugu Mbatha-Raw (Belle)
Julianne Moore (Still Alice)
Reese Witherspoon (Livre)
Marion Cotillard (Dois Dias, Uma Noite)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Emma Stone (Birdman)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
Laura Dern (Livre)
Tilda Swinton (Expresso do Amanhã)
Patricia Arquette (Boyhood – Da Infância à Juventude)
Katherine Waterston (Vício Inerente)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
J.K. Simmons (Whiplash – Em Busca da Perfeição)
Edward Norton (Birdman)
Ethan Hawke (Boyhood – Da Infância à Juventude)
Mark Ruffalo – (Foxcatcher – A História que Chocou o Mundo)
Robert Duvall – (O Juiz)
Andy Serkis – (Planeta dos Macacos: O Confronto)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Everything is Awesome” Uma Aventura Lego
“I’m Not Gonna Miss You” – Glen Campbell: I’ll Be Me
“Split the Difference”-Boyhood – Da Infância à Juventude
“I’ll Get What You Want”-Muppets 2 – Procurados e Amados
“What Is Love”-Rio 2

MELHOR TRILHA SONORA
Birdman
O Jogo da Imitação
O Juiz
Interstellar
Garota Exemplar
Caminhos da Floresta

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Vício Inerente
O Jogo da Imitação
Garota Exemplar
A Teoria de Tudo
Sniper Americano
Livre

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Selma
Birdman
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Amor é Estranho
O Abutre
Uma Aventura Lego

MELHOR DIRETOR
Alejandro González Iñárritu (Birdman)
Damien Chazelle (Whiplash – Em Busca da Perfeição)
Richard Linklater(Boyhood – Da Infância à Juventude)
David Fincher (Garota Exemplar)
Morten Tyldum (O Jogo da Imitação)
Ava DuVernay (Selma)

MELHOR ELENCO

Caminhos da Floresta

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.