Foram divulgados hoje os indicados da 21ª edição do Critics Choice Awards, realizada pela Associação de Críticos de Cinema (BFCA) e a Associação de Jornalistas Televisivos (BTJA). A premiação sempre contemplou Cinema e Televisão, mas elas funcionavam como premiações diferentes. Esse ano, contudo, isso mudou, a partir de agora haverá somente uma única premiação contemplando tanto Cinema e Televisão, da mesma maneira como funciona o Globo de Ouro.

Esse ano o líder de indicações no Cinema foi Mad Max: Estrada da Fúria, com 13 indicações. Já Carol, O Regresso e Perdido em Marte aparecem empatados com 9 indicações cada um. Spotlight – Segredos Revelados vem logo atrás, com 8 indicações. Com 7 indicações aparece A Grande Aposta, seguido de Os 8 Odiados, com 6 indicações. Já Star Wars: O Despertar da Força foi considerado inelegível, pois ainda não houve nenhuma exibição para a crítica.

Na Televisão a ABC, FX Networks e a HBO empataram com 14 indicações cada uma. A Fox segue de perto, com 12 indicações. Individualmente Fargo lidera, com 8 indicações. Logo atrás vêm empatadas The Leftovers e Transparent, com 6 indicações cada uma. Black-ish, Mr. RobotPenny Dreadful têm 4 indicações cada uma. Lembrando que o período de exibição das séries elegíveis era de 1 de Junho a 31 de Dezembro de 2015.

A cerimônia de premiação acontecerá no Barker Hangar, em Santa Monica, no dia 17 de Janeiro e será apresentada por T.J. Miller. Confira a lista completa de indicados:

  • CINEMA:
  • Melhor Filme:

A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Carol
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Sicario: Terra de Ninguém
Spotlight – Segredos Revelados

  • Melhor Ator:

Bryan Cranston – Trumbo: Lista Negra
Matt Damon – Perdido em Marte
Johnny Depp – Aliança do Crime
Leonardo DiCaprio – O Regresso
Michael FassbenderSteve Jobs
Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

  • Melhor Atriz:

Cate BlanchettCarol
Brie Larson – O Quarto de Jack
Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
Charlotte Rampling – 45 Anos
Saoirse RonanBrooklyn
Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Paul DanoLove & Mercy
Tom Hardy – O Regresso
Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados
Mark Rylance – Ponte dos Espiões
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed: Nascido Para Lutar

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados
Rooney MaraCarol
Rachel McAdams – Spotlight – Segredos Revelados
Helen Mirren – Trumbo: Lista Negra
Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
Kate WinsletSteve Jobs

  • Melhor Jovem Ator/Atriz:

Abraham AttahBeasts of No Nation
RJ Cyler – Eu, Você e a Garota Que Vai Morrer
Shameik Moore – Dope: Um Deslize Perigoso
Milo Parker – Sr. Holmes
Jacob Tremblay – O Quarto de Jack

  • Melhor Elenco:

A Grande Aposta
Os 8 Odiados
Spotlight – Segredos Revelados
Straight Outta Compton – A História do N.W.A.
Trumbo: Lista Negra

  • Melhor Diretor:

Todd HaynesCarol
Alejandro González Iñárritu – O Regresso
Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
Ridley Scott – Perdido em Marte
Steven Spielberg – Ponte dos Espiões

  • Melhor Roteiro Original:

Matt Charman e Ethan Coen & Joel Coen – Ponte dos Espiões
Alex Garland – Ex Machina: Instinto Artificial
Quentin Tarantino – Os 8 Odiados
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Divertida Mente
Josh Singer e Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados

  • Melhor Roteiro Adaptado:

Charles Randolph e Adam McKay – A Grande Aposta
Nick HornbyBrooklyn
Drew Goddard – Perdido em Marte
Emma Donoghue – O Quarto de Jack
Aaron SorkinSteve Jobs

  • Melhor Fotografia:

CarolEd Lachman
Os 8 Odiados – Robert Richardson
Mad Max: Estrada da Fúria – John Seale
Perdido em Marte – Dariusz Wolski
O Regresso – Emmanuel Lubezki
Sicario: Terra de Ninguém – Roger Deakins

  • Melhor Design de Produção:

Ponte dos Espiões – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
BrooklynFrançois Séguin, Jennifer Oman e Louise Tremblay
CarolJudy Becker, Heather Loeffler
A Garota Dinamarquesa – Eve Stewart, Michael Standish
Mad Max: Estrada da Fúria – Colin Gibson
Perdido em Marte – Arthur Max, Celia Bobak

  • Melhor Edição:

A Grande Aposta – Hank Corwin
Mad Max: Estrada da Fúria – Margaret Sixel
Perdido em Marte – Pietro Scalia
O Regresso – Stephen Mirrione
Spotlight – Segredos Revelados – Tom McArdle

  • Melhor Figurino:

BrooklynOdile Dicks-Mireaux
CarolSandy Powell
Cinderela – Sandy Powell
A Garota Dinamarquesa – Paco Delgado
Mad Max: Estrada da Fúria – Jenny Beavan

  • Melhor Cabelo & Maquiagem:

Aliança do Crime
Carol
A Garota Dinamarquesa
Os 8 Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso

  • Melhores Efeitos Visuais:

Ex Machina: Instintos Artificias
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
A Travessia

  • Melhor Animação de Longa-metragem:

Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, O Filme
Shaun, O Carneiro – O Filme

  • Melhor Filme de Ação:

Velozes e Furiosos 7
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Missão: Impossível – Nação Secreta
Sicario: Terra de Ninguém

  • Melhor Ator em Filme de Ação:

Daniel Craig – 007 Contra Spectre
Tom Cruise – Missão: Impossível – Nação Secreta
Tom Hardy – Mad Max: Estrada da Fúria
Chris Pratt – Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Paul Rudd – Homem-Formiga

  • Melhor Atriz em Filme de Ação:

Emily Blunt – Sicario: Terra de Ninguém
Rebecca Ferguson – Missão: Impossível – Nação Secreta
Bryce Dallas Howard – Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: A Esperança – O Final
Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

  • Melhor Comédia:

A Grande Aposta
Divertida Mente
Joy: O Nome do Sucesso
Irmãs
A Espiã Que Sabia de Menos
Descompensada

  • Melhor Ator em Filme de Comédia:

Christian Bale – A Grande Aposta
Steve Carell – A Grande Aposta
Robert De Niro – Um Senhor Estagiário
Bill Hader – Descompensada
Jason Statham – A Espiã Que Sabia de Menos

  • Melhor Atriz em Filme de Comédia:

Tina Fey – Irmãs
Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
Melissa McCarthy – A Espiã Que Sabia de Menos
Amy Schumer – Descompensada
Lily TomlinGrandma

  • Melhor Filme de Ficção Científica/Terror:

Ex Machina: Instinto Artificial
Corrente do Mal
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

  • Melhor Filme em Língua Estrangeira:

A Assassina
Boa Noite, Mamãe
Cinco Graças
Que Horas Ela Volta?
O Filho de Saul

  • Melhor Documentário:

Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Malala
O Peso do Silêncio
Where to Invade Next

  • Melhor Canção:

Cinquenta Tons de Cinza – “Love Me Like You Do”, Ellie Goulding
Velozes e Furiosos 7 – “See You Again”, Wiz Khalifa ft. Charlie Puth
The Hunting Ground – “Til It Happens To You“, Lady Gaga
Love & Mercy – “One Kind of Love”, Brian Wilson
007 Contra Spectre – “Writing’s on the Wall”, Sam Smith
Youth – “Simple Song No. 3”, Sumi Jo

  • Melhor Trilha Sonora Original:

CarolCarter Burwell
Os 8 Odiados – Ennio Morricone
O Regresso – Ryuichi SakamotoAlva Noto
Sicario: Terra de Ninguém – Johann Johannsson
Spotlight – Segredos Revelados – Howard Shore

  • TELEVISÃO:
  • Melhor Ator em Série – Comédia:

Anthony AndersonBlack-ish (ABC)
Aziz AnsariMaster of None (Netflix)
Will ForteThe Last Man on Earth (Fox)
Randall ParkFresh Off the Boat (ABC)
Fred SavageThe Grinder (Fox)
Jeffrey TamborTransparent (Amazon)

  • Melhor Ator em Série – Drama:

Hugh DancyHannibal (NBC)
Rami MalekMr. Robot (USA)
Clive OwenThe Knick (Cinemax)
Liev SchreiberRay Donovan (Showtime)
Justin TherouxThe Leftovers (HBO)
Aden YoungRectify (Sundance)

  • Melhor Ator em Filme para Televisão ou Série Limitada:

Wes BentleyAmerican Horror Story: Hotel (FX)
Martin ClunesArthur & George (PBS)
Idris ElbaLuther (BBC America)
Oscar IsaacShow Me a Hero (HBO)
Vincent KartheiserSaints & Strangers (National Geographic Channel)
Patrick WilsonFargo (FX)

  • Melhor Atriz em Série – Comédia:

Rachel BloomCrazy Ex-Girlfriend (The CW)
Aya CashYou’re the Worst (FXX)
Wendi McLendon-CoveyThe Goldbergs (ABC)
Gina RodriguezJane the Virgin (The CW)
Tracee Ellis RossBlack-ish (ABC)
Constance WuFresh Off the Boat (ABC)

  • Melhor Atriz em Série – Drama:

Shiri ApplebyUnREAL (Lifetime)
Carrie CoonThe Leftovers (HBO)
Viola DavisHow to Get Away With Murder (ABC)
Eva GreenPenny Dreadful (Showtime)
Taraji P. HensonEmpire (Fox)
Krysten RitterJessica Jones (Netflix)

  • Melhor Atriz em Filme para Televisão ou Série Limitada:

Kathy BatesAmerican Horror Story: Hotel (FX)
Kirsten DunstFargo (FX)
Sarah HayFlesh and Bone (Starz)
Alyvia Alyn LindDolly Parton’s Coat of Many Colors (NBC)
Rachel McAdamsTrue Detective (HBO)
Shanice WilliamsThe Wiz Live! (NBC)

  • Melhor Série – Comédia:

Black-ish (ABC)
Catastrophe (Amazon)
Jane the Virgin (The CW)
Master of None (Netflix)
The Last Man on Earth (Fox)
Transparent (Amazon)
You’re the Worst (FXX)

  • Melhor Série – Drama:

Empire (Fox)
Mr. Robot (USA)
Penny Dreadful (Showtime)
Rectify (Sundance)
The Knick (Cinemax)
The Leftovers (HBO)
UnREAL (Lifetime)

  • Melhor Ator/Atriz Convidado(a) em Série – Comédia:

Ellen BurstynMom (CBS)
Anjelica HustonTransparent (Amazon)
Cherry JonesTransparent (Amazon)
Jenifer LewisBlack-ish (ABC)
Timothy OlyphantThe Grinder (Fox)
John SlatteryWet Hot American Summer: First Day of Camp (Netflix)

  • Melhor Ator/Atriz Convidado(a) em Série – Drama:

Richard ArmitageHannibal (NBC)
Justin KirkManhattan (WGN America)
Patti LuPonePenny Dreadful (Showtime)
Margo MartindaleThe Good Wife (CBS)
Marisa TomeiEmpire (Fox)
B.D. WongMr. Robot (USA)

  • Melhor Filme para Televisão ou Série Limitada:

Childhood’s End (Syfy)
Fargo (FX)
Luther (BBC America)
Saints & Strangers (National Geographic Channel)
Show Me a Hero (HBO)
The Wiz Live! (NBC)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série – Comédia:

Andre BraugherBrooklyn Nine-Nine (Fox)
Jaime CamilJane the Virgin (The CW)
Jay DuplassTransparent (Amazon)
Neil FlynnThe Middle (ABC)
Keegan-Michael KeyPlaying House (USA)
Mel RodriguezGetting On (HBO)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série – Drama:

Clayne CrawfordRectify (Sundance)
Christopher EcclestonThe Leftovers (HBO)
Andre HollandThe Knick (Cinemax)
Jonathan JacksonNashville (ABC)
Rufus SewellThe Man in the High Castle (Amazon)
Christian SlaterMr. Robot (USA)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Filme para Televisão ou Série Limitada:

David Alan GrierThe Wiz Live! (NBC)
Ne-YoThe Wiz Live! (NBC)
Nick OffermanFargo (FX)
Jesse PlemonsFargo (FX)
Raoul TrujilloSaints & Strangers (National Geographic Channel)
Bokeem WoodbineFargo (FX)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Comédia:

Mayim BialikThe Big Bang Theory (CBS)
Kether DonohueYou’re the Worst (FXX)
Allison JanneyMom (CBS)
Judith LightTransparent (Amazon)
Niecy Nash – Getting On (HBO)
Eden SherThe Middle (ABC)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Drama:

Ann DowdThe Leftovers (HBO)
Regina KingThe Leftovers (HBO)
Helen McCroryPenny Dreadful (Showtime)
Hayden PanettiereNashville (ABC)
Maura TierneyThe Affair (Showtime)
Constance ZimmerUnREAL (Lifetime)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para Televisão ou Série Limitada:

Mary J. BligeThe Wiz Live! (NBC)
Laura HaddockLuther (BBC America)
Cristin MiliotiFargo (FX)
Sarah PaulsonAmerican Horror Story: Hotel (FX)
Winona Ryder – Show Me a Hero (HBO)
Jean SmartFargo (FX)

  • Melhor Série – Animação:

Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
South Park (Comedy Central)
Star Wars Rebels (Disney XD)
Os Simpsons (Fox)

  • Melhor Reality Show de Competição:

Chopped (Food Network)
Face Off (Syfy)
MasterChef Junior (Fox)
Survivor (CBS)
The Amazing Race (CBS)
The Voice (NBC)

  • Melhor Host de Reality Show:

Ted AllenChopped (Food Network)
Phil KeoghanThe Amazing Race (CBS)
James LiptonInside the Actors Studio (Bravo)
Jane LynchHollywood Game Night (NBC)
Jeff ProbstSurvivor (CBS)
Gordon RamsayHell’s Kitchen (Fox)

  • Melhor Reality Show Estruturado:

Antiques Roadshow (PBS)
Inside The Actors Studio (Bravo)
MythBusters (Discovery)
Project Greenlight (HBO)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)

  • Melhor Talk Show:

Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
The Graham Norton Show (BBC America)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

  • Melhor Reality Show Não-Estruturado:

Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
Cops (Spike)
Deadliest Catch (Discovery)
Intervention (A&E)
Naked and Afraid (Discovery)
Pawn Stars (History)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.