Foram anunciados hoje os indicados ao Independent Spirit Awards, uma das principais consagrações do cinema independente, excluindo assim produções com grandes orçamentos e divulgação.

Dentre os indicados, destacou-se a produção “Birdman”, com seis indicações e leve favoritismo, logo atrás vem “Boyhood- da Infância à Juventude”, “Selma” e “O Abutre”, com cinco indicações cada. “O Amor é Estranho” e “Whiplash – Em Busca da Perfeição” aparecem com 4 indicações cada. Vício Inerente do diretor Paul Thomas Anderson ganhou o prêmio Robert Altman, consagrando assim o diretor e seu elenco, já Foxcatcher ganhou o prêmio de distinção especial por sua visão extraordinária do acontecimento narrado.

O Independent Spirit Awards acontece dia 21 de fevereiro de 2015, veja a lista dos indicados completa abaixo:

 

MELHOR FILME
Birdman
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Amor é Estranho
Selma
Whiplash – Em Busca da Perfeição

MELHOR ATRIZ
Marion Cotillard – “Era Uma Vez em Nova York”
Julianne Moore – “Still Alice”
Jenny Slate – “Obvious Child”
Tilda Swinton – “Amantes Eternos”
Rinko Kikuchi – “Kumiko, a Caçadora de Tesouros”

MELHOR ATOR
Jake Gyllenhaal – “O Abutre”
Michael Keaton – “Birdman”
David Oyelowo – “Selma”
André Benjamin – “Jimi: All Is By My Side”
John Lithgow – “O Amor é Estranho”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Jessica Chastain – “A Most Violent Year”
Carmen Ejogo – “Selma”
Andrea Suarez Paz – “Stand Clear of the Closing Doors”
Emma Stone – “Birdman”
Patricia Arquette – “Boyhood – Da Infância à Juventude”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Riz Ahmed – “O Abutre”
Ethan Hawke – “Boyhood – Da Infância à Juventude”
Alfred Molina – “O Amor é Estranho”
Edward Norton – “Birdman”
J.K. Simmons – “Whiplash – Em Busca da Perfeição”

MELHOR DIRETOR
Damien Chazelle – “Whiplash – Em Busca da Perfeição”
Ava DuVernay – “Selma”
Alejandro G. Iñárritu  – “Birdman”
Richard Linklater – “Boyhood – Da Infância à Juventude”
David Zellner – “Kumiko, a Caçadora de Tesouros”

MELHOR ROTEIRO
“Grandes Olhos”
“A Most Violent Year”
“O Abutre”
“O Amor é Estranho”
“Amantes Eterno”

MELHOR FOTOGRAFIA
“Era Uma Vez em Nova York”
“Birdman”
“A Girl Walks Home Alone at Night”
“Selma”
“It Felt Like Love”

MELHOR EDIÇÃO
“Boyhood – Da Infância à Juventude”
“Whiplash – Em Busca da Perfeição”
“O Abutre”
“A Most Violent Year”
“The Guest”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Força Maior” – (Suécia)
“Ida” (Polônia)
“Leviathan” – (Rússia”
“Mommy” – (Canada)
“Sob a Pele” – (Reino Unido)
“Norte, the End of History” – (Filipinas)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
“Nick Cave – 20.000 Dias na Terra”
“CITIZENFOUR”
“Stray Dog”
“O Sal da Terra”
“Virunga”

MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO
“Uma Boa Menina” – Desiree Akhavan
“Amor por Acidente” – Sara Colangelo
“The One I Love” – Justin Lader
“Ela Perdeu o Controle” – Anja Marquardt
“Dear White People” – Justin Simien

MELHOR PRIMEIRO FILME
“A Girl Walks Home Alone at Night”
“Dear White People”
“O Abutre”
“Obvious Child”
“Ela Perdeu o Controle”

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.